Добрый день! Прошу помочь. Работаю в акредитованной it компании, вызвали в военкомат для уточнения данных, отправляют на медкомиссию для дальнейших сборов. Нужно ли соглашаться?! Неделю назад родился ребенок. Посоветуйте пожалуйста
Соглашаться на медкомиссию нужно в любом случае, так как это ваша обязанность по закону.
Однако у вас есть два самостоятельных основания для получения отсрочки от призыва на срочную службу:
1. Работа в аккредитованной IT-компании (Указ Президента РФ № 83, ст. 24 Закона № 53-ФЗ)
Для этого необходимо: возраст до 30 лет, работа в аккредитованной IT-компании по трудовому договору не менее 11 месяцев в году, предшествующем призыву, и высшее образование по профильному перечню. С 2026 года IT-специалисты могут подать заявление на отсрочку через «Госуслуги».
2. Наличие ребенка (ст. 24 Закона № 53-ФЗ)
Рождение ребенка дает право на отсрочку, если: вы являетесь отцом-одиночкой; у вас двое и более детей; либо у вас есть один ребенок и жена, находящаяся на сроке беременности более 22 недель.
Важно: прохождение медкомиссии не равно призыву. Если у вас есть законное основание, вы получите отсрочку. Отказ от явки в военкомат может повлечь административную или уголовную ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ, ст. 328 УК РФ).
Срочно подайте заявление на IT-отсрочку через «Госуслуги» и возьмите в военкомат свидетельство о рождении ребенка. Явка на медкомиссию обязательна, но вы имеете право заявить о наличии оснований для отсрочки.
Добрый день! Сейчас мы оказались в качественно новой ситуации. Страна активно готовится к мобилизации. Снимаются брони. В том числе с IT специалистов. Вызывают вас в военкомат для вклеивания мобилизационного предписания или иных действий. Их набор не очень большой. Пока в качестве тестовых приглашений. Мы готовимся сейчас активно к такому развитию событий. Собираем данные по стране - что происходит на местах. Если вам требуется консультация или помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Не соглашайтесь и не отказывайтесь устно, пока не выяснено, о каком мероприятии идёт речь: призыве, военных сборах или уточнении данных. Для работников аккредитованных ИТ-компаний возможна отсрочка, но она зависит от должности, стажа и включения в список. Рождение одного ребёнка само по себе отсрочки не даёт. Направление на медицинское освидетельствование следует проверить по документам и основанию вызова.
Отказываться от явки по официальной повестке нельзя, так как за это грозит крупный штраф, но и сразу соглашаться на сборы вы не обязаны — у вас есть законные основания для освобождения или отсрочки.