Размер обязательной доли в наследстве?

Совместно нажитое имущество супругов - квартира. Супруг умирает. Завещания нет. Как будет делится квартира между оставшейся супругой (пенсионер 80 лет) и двумя взрослыми детьми? Конкретно по дробям: 1/2 супруге и 1/2 : 3.
Т.е. вдове 4/6 и детям по 1/6 или вдове 6/8 и по 1/8 детям?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Вдова получает свою долю в совместно нажитом имуществе (1/2) + долю в наследстве (1/6), что в сумме составляет 4/6 (или 2/3) квартиры.

Каждый из детей получает по 1/6 доли квартиры.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Гость
Артем Тимурович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист
половина (1/2) это супружеская доля. Другая половина делится на троих
Всем добра! С уважением к Вам, Т.С.
Гость
Спасибо, Татьяна Сергеевна, за ваш профессионализм и оперативность!
Гость

1/2 супруге и 1/2 на троих

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Дмитрий Александрович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Гость

То что супруга пенсионер за ней не сохраняется обязательная доля?

Гость
Юрист

Обязательная доля, когда ей ни чего не достается, а у нее и так 1/2 и + 1/3 от 1/2

Гость
Огромное спасибо, Дмитрий Александрович, за ваш профессиональный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

вдове 4/6 и детям по 1/6

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.