Внеурочка?

Здравствуйте. Входит ли внеурочка в школьную программу? Правомерно ли детей заставляют ходить на внеурочка в школе? Для чего она вообще нужна?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Внеурочная деятельность является обязательной частью образовательной программы школы согласно ФГОС (п. 12.1 ФГОС НОО, п. 12.1 ФГОС ООО). Она направлена на развитие личности, социализацию, творческие и спортивные способности детей. Однако она не является уроками и формально не должна дублировать учебные предметы. Примеры: экскурсии, проектная работа, кружки, спортивные секции, волонтерство.

Несмотря на то, что школа обязана предоставить внеурочные занятия, посещение их детьми должно быть добровольным. Это подтверждается Письмом Минобрнауки РФ № 09-548 от 12.05.2011: «Внеурочная деятельность не является обязательной» и СанПиН 2.4.2.2821-10: Общая нагрузка (уроки + внеурочка) не должна превышать установленные нормы. Например, для 1–4 классов — не более 21 часа уроков и 10 часов внеурочки в неделю.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Да, входит. Это требования федерального государственного стандарта. Ребенок должен освоить образовательную программу, состоящую из урочной и внеурочной деятельности. Обычно эти занятия ставят после сетки расписания основных предметных уроков, отслеживают посещения в электронном журнале. Ни во ФГОС, ни в каком другом официальном документе при этом нет указаний, сколько минимально часов внеурочной деятельности обязан принять на себя ученик. Это все решает школа.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!