Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему человеку нужно именно уволиться в конце месяца?? Мама пенсионер, хочет с 5 февраля уволиться, без отработки. Что то теряет она?? В выплате, расчёте??? Или в дальнейшем в перерасчёта пенсии. Стаж 40 лет
Увольнение в конце месяца чаще всего связано с расчетом выплат и пенсии. Давайте разберем основные моменты:
1. Расчет зарплаты
Если человек увольняется не в конце месяца, расчет зарплаты идет за фактически отработанные дни. Если зарплата фиксированная (например, оклад), то, увольняясь 5 февраля, работник получит оплату только за 5 дней февраля.
2. Компенсация за отпуск
При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Здесь дата увольнения не играет роли — важнее сам факт накопленного отпуска.
3. Влияние на пенсию
- Стаж и страховые взносы: Пенсионные отчисления делаются работодателем ежемесячно, но за полный месяц начисления могут быть выше, чем за несколько дней.
- Пенсия по баллам: Если у человека высокая официальная зарплата, то дополнительный месяц работы может принести больше пенсионных баллов. Но это актуально только если пенсия еще не назначена.
4. Дополнительные выплаты
- В некоторых компаниях премии и надбавки выплачиваются в конце месяца.
- Если увольнение происходит 5 февраля, то, возможно, человек теряет часть возможных бонусов за январь, если они выплачиваются в конце следующего месяца.
5. Административные нюансы
- Если в организации закрывают табель учета рабочего времени в конце месяца, увольнение в середине месяца может потребовать дополнительных согласований, что иногда усложняет процесс.
Итог:
Если мама уже получает пенсию, а отпускные ей компенсируют, серьезных финансовых потерь при увольнении 5 февраля быть не должно. Однако, если у нее есть премии или бонусы, начисляемые в конце месяца, есть смысл уточнить этот момент у работодателя. Если важно получение дополнительных пенсионных баллов, то можно рассмотреть вариант работы до конца февраля.
После увольнения работающего пенсионера происходит перерасчет страховой и фиксированной части пенсии. Человек получит все надбавки, которые накопились за время работы. Подавать заявление не нужно.
Перерасчет происходит автоматически с первого числа следующего месяца. То есть, если уволиться 30 сентября, с 1 октября пенсионеру уже будет начисляться повышенная пенсия, однако фактически увеличенные выплаты придут не раньше ноября.
Если же пенсионер увольняется, например, на следующий день – 1 октября, то весь октябрь считается рабочим. Это значит, что повышенные выплаты ему будут начислены только с 1 ноября, а ощутить прибавку пенсионер сможет не раньше декабря. То есть, выгоднее увольняться в конце месяца.
Если работающий пенсионер в качестве причины увольнения указывает в заявлении выход на пенсию, не требуется отрабатывать 14 дней. Однако этим правом можно воспользоваться только один раз.
Здравствуйте! Увольнение в конце месяца важно, поскольку это позволяет получить полный расчет за последний месяц работы, включая заработную плату, компенсации за отпуск и другие выплаты. При увольнении до конца месяца мама может потерять часть этих финансовых средств. Влияния на пенсию это не окажет, так как стаж и размер пенсионных выплат рассчитываются по другим параметрам. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Добрый вечер! Увольняться в конце месяца целесообразно для правильного расчета окончательных выплат, включая расчет за неиспользованный отпуск и пособия. Если мама уволится 5 февраля, возможны задержки в выплатах, а также утрата части расчетных сумм. Уволившись в конце месяца, все начисления будут произведены корректно, и это не повлияет на будущий перерасчет пенсии. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.
Когда хочет, тогда пусть и увольняется. Конец месяца рекомендуется для тех, кто хочет снова там же работать. Ее увольнение никак не отразится на индексации пенсии.