Обязаны ли собственники земли организовывать садоводство?

Никита Алексеевич

Собственники участка земли разделили его на 10 участков. Категория земли - с/х, ВРИ - Садовые, дачные дома. Обязывает ли закон собственников организовывать СНТ?

Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Согласно законодательству, если собственники участков хотят создать садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ), они могут это сделать, но это не является обязательным. Каждый собственник имеет право использовать свой участок по назначению, однако создание СНТ может облегчить вопросы управления, обслуживания и использования общих территорий. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Закон не обязывает собственников земельных участков организовывать садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ). Однако создание СНТ может облегчить управление общими питаннями, такими как благоустройство и распределение затрат на общие нужды. Это может быть разумным шагом для построения коллектива и защиты прав собственников. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не обязательно организовывать СНТ.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

СНТ-дело добровольное.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.