Продада банковские карты, их мне не оплатили т.е обманули. В данный момент требуют деньги с замороженного банком счета. Вопрос, что мне грозит за продажу своих банковских карт, при условии что есть ребенок 3 года и беременность
Здравствуйте!
По условиям обслуживания карт, вы обязаны использовать их лично. Передача карт третьим лицам — прямое нарушение договора (ст. 847 ГК РФ). Банк вправе расторгнуть договор, заблокировать карты и потребовать возмещения ущерба.
Если ваши карты использовались для незаконных операций (например, обналичивание, переводы мошеннических средств), вас могут привлечь к ответственности как соучастника. Даже если вы не участвовали в преступлениях напрямую, факт передачи карт может быть расценен как пособничество в мошенничестве (159 УК РФ). Если карты использовались для поддельных операций, это может повлечь ответственность по данной статье (до 6 лет лишения свободы по ст. 187 УК РФ).
Суд может учесть такие обстоятельства, как наличие малолетнего ребенка и беременность при назначении наказания (ст. 61 УК РФ). Однако это не отменяет ответственности, но может повлиять на меру пресечения (например, условный срок, штраф).
- Настоятельно рекомендую вам немедленно найти адвоката.
Буду благодарен вам за отзыв в моем профиле на сайте HARANT.
Соучастие в мошеничестве, спонсирование терроризма.... куча всего, куда ни кинь, всюду клин.