Здравствуйте.
В 2012 г. я вышел на пенсию и продолжал работать до конца 2024 г.
Уволившись, я заказал выписку с лицевого счёта СФР и обнаружил в ней следующие несоответствия:
1) Величина ИПК - 3 балла (было начислено за 24 год, а за все предыдущие годы, в т.ч. за период до 2015 года - одни нули, хотя взносы работодателя и отображены в таблице)
2) Нет советского стажа с 1971 до 1997 гг. (нет и в электронной рабочей книжке, но есть в пенсионном калькуляторе СФР)
Подскажите, могут ли эти ошибки в выписке свидетельствовать о наличии ошибок в начислении пенсии, что мне с этим дальше делать.
С уважением, Владимир
Добрый день! Судя по тому, что стоят нули - в данной ситуации скорее всего работодатель не оплачивал взносы и поэтому этот период трудового стажа необходимо подтверждать в судебном порядке. Период работы на момент существования СССР, если нет документов/не сохранены предприятия/нет информации в архивах - также необходимо подтверждать в судебном порядке. Напишите в вотсап, поможем!
Здравствуйте. Да, это очевидная ошибка в системе ПФР (кроме 3 баллов за 2024 год - работающим пенсионерам в принципе начисляется 3 балла максимум). Вам следует обратиться в отделение СФР с вашей трудовой книжкой и подать заявление об уточнении пенсионного коэффициента.
Выписка из лицевого счета необходима только до назначения пенсии. После назначения пенсии она уже не актуальна и данные в этой выписке обнуляются. Все вопросы относительно вашего стажа и баллов адресуйте напрямую в СФР, а не обращайтесь к устаревшей вашей выписке.