Добрый день. Подскажите, на валдбериз приобрела нижнее белье, в пункте выдачи не было возможности примерить. Дома обнаружила, что размер не подходит. Могу ли я сейчас вернуть товар?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я купил через Авито доставку Sony PlayStation 5, покупалась как новая. В пункте выдачи, у меня не было возможности проверить товар на работоспособность (только на внешний вид). Придя домой включив приставку, оказалось, что она неработоспособна. Я сообщил эту проблему продавцу, меня попросили снять видео с полоской и серийным номером товара. Я все сделал, как просили. Продавец сказал, что поменяют на другую, в итоге, больше, не выходит на связь и игнорирует сообщения. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации (так как сталкиваюсь с подобным, первый раз). Спасибо
Полковникова Александра Андреевна
Добрый вечер!
Направляйте претензию, в случае неудовлетворения требований - иск в суд. Из вопроса не очень понятно, у кого покупали товар (юридическое лицо или физическое), как проверялся товар в пункте выдачи и т.д.
Для более подробного ответа на Ваш вопрос можете обратиться ко мне на консультацию.
Рябов Сергей Иванович
Направляйте претензию продавцу. В случае отказа -в суд
Мерзликин Алексей Борисович
Пишите претензию продавцу, если покупали официально и в магазине., у вас должны быть все реквизиты договора купли-продажи товара. Пр дистанционной покупке договором купли-продаже считается публичная оферта размещенная на сайте продавца. При отказе или отсутсвии ответа готовьте исковое заявление в суд.
Заказала 3 одинаковые маски для лица от черных точек, использовав одну, поняла, что некачественные (не прилипают), можно ли вернуть оставшиеся? Я оформила возврат, который одобрили, но в пункте выдачи сказали, что нужно вернуть все 3 маски, но как, если использовала, а не использовав, я не пойму какой товар
Дацкевич Константин Евгеньевич
То что говорят на озоне не отвечают требованиям о защите прав потребителей, вы платите за каждую маску отдельно, поэтому вы имеете право вернуть часть средств за некачественный товар ст 18 закона о защите прав потребителей. Если вам понравилась консультация, пожалуйста не забудьте оставить отзыв.
Бронштейн Александр Михайлович
Каждая маска- отдельный товар. Вернуть можно, если бракованные.
Купил оперативную память. Она не стартует. Физические повреждения отсутствуют.
В этот же день сдаю ее в магазин, через их сервисный центр и прошу вернуть деньги.
Они мне отказывают и говорят, что будут проверять товар в течении 20 дней.
Говорят мы не уверены, что товар надлежащего качества...
Хотя если товар не надлежащего качества, то это по факту уже их проблемы. Как быть в этой ситуации. (заказ кстати оформлен через интернет) но оплачен на кассе в пункте выдачи товара
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. При необходимости готовы оказать помощь в составлении проекта документа. https: //vk.com/ursaratov
Медведева Анастасия Андреевна
Попросить проводить проверку качества в своем присутствии. Проверка качества - это их обязанность.
Заказала велосипед на валбрисе , пришел весь в сколах и другая совсем рама, продавец не делает возврат , что делать ?в пункте выдачи сотрудники сказали можно дома товар посмотреть , если что то не так , сделает возврат
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нужно направить претензию, если не удовлетворят, придётся идти в суд.
Низовцев Александр Викторович
Здравствуйте
Вы имеете право не забирать товар. Напишите претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ссылаться вы можете на ст.18 Закона РФ "о защите прав потребителей "
Осмотрите товар и попросите сотрудников валбериз составить акт или составьте его сами. Сделайте фото и видео фиксацию недостатков товара.
Претензию можно направить заказным письмом продавцу.
Как вернуть телефон, купленный на валдбериз, который оказался с заводским браком? После вскрытия завадской упаковки на пункте выдачи заказа и обнаружение брака аккумулятора, телефон отказались принимать, т.к нарушена заводская упаковка. Менеджер и руководитель пвз сообщили, что необходимо составлять заявку на возврат по браку, посое составления такой заявки, на её рассмотрение прошло 6-7 дней, после рассмотрения заявка была отклонена. Т.к продавец не видит брака и отправляет покупателя(меня) в сервисный центр для подтверждения брака, после подтверждения брака гарантируют бесплатный ремонт! Но ремонт мне не нужен! Телефон брала на подарок, и из-за сложившейся ситуации, купила телефон в салоне связи для подарка. Составила повторную заявку на возврат, где настаивала на том, что по закону в течение 14 дней они обязаны принять товар. В использовании данный телефон не был, брак виден при включении для проверки устройства . Но ответ опять отрицательный! Как быть в таком случае и вернуть потраченные средства?
Бударагин Александр Александрович
Нужно готовить исковое заявление.
Рябов Сергей Иванович
в чем выражается брак? как он установлен?
Камынин Илья Юрьевич
роспотребнадзор
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Направляется обоснованная досудебная претензия при отказе иск в суд по правилам ГПК, ГК, ЗоПп РФ
Здравствуйте, я продаю вещи на авито , человек заказал пуховик , размер ему не подошел , в пункте выдачи можно сделать возврат в течение 15 мин при осмотре товара. Человек возврат не сделал , забрал товар домой , а дома примерил и ему не подошло по размеру. В возврате я отказал , однако затем , предложил , чтобы они его также выставили за ту же сумму (10 тысяч) и мы его закажем через авито обратно. (Система безопасная сделка) , чтобы не переводить им деньги на карту с риском. Однако они отказались , говоря, что мы закажем и с пункта выдачи товар не заберем. Также сказали что пойдут в суд и будут идти до конца :)
Ватолин Александр Иванович
Не обращайте на них внимание. Пусть идут в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
В случае рассмотрения дела судом вероятность удовлетворения требований потребителя очень высока. Кроме этого будет взыскан штраф и компенсация морального вреда
Мельник Юлия Игоревна
Если товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. Продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.
Как правильно вернуть на маркетплейс искусственную шубу? Был сделан заказ и товар примерялся на пункте выдачи. Не подошел по размеру и захотела вернуть. Сотрудник ПВз отказался принимать шубу к возврату, так к как обнаружил под воротником грязь/пыльное пятно. Продавец отказывается возвращать деньги за товар, т.к. грязь не является браком. Правомерен ли отказ сотрудника пункта выдачи в возврате товара? Внешнмй вид и ярлыки сохранены, товар из пвз не выносился и не забирался. Грязное пятно на шубе является поводрм для отказа? Переводить товар в категорию товара ненадлежащего качества?
Нигматзянова Екатерина Викторовна
По закону о защите прав потребителей вы можете вернуть вещь сразу же после примерки или в течении 14 дней после покупки. Если продавец отказывается вернуть деньги, то вам надо написать ему претензию. Самое главное успейте её направить продавцу в течение 14 дней
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Обращайтесь по номеру в профиле, я вас проконсультирую и распишу план действий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Товар не принимался, поэтому отказ из-за пятна не является правомерным. Вы впрае вправе направить досудебную претензию с требованием возврата денег, при отказе обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Как возместить ущерб?
Я продавал ноутбук за 200.000 рублей.
Отправка была сдеком и расчет был на то, что на пункте выдачи запросят код или паспорт (такие условия озвучил сам сдек), и этот код я бы отправил покупателю после оплаты ноутбука. Покупатель сам оплатил доставку 4.000, поэтому никаких опасений не возникло.
Как оказалось, мой ноутбук выдали мошеннику по ПОДДЕЛЬНЫМ правам. После уведомления о вручении посылки, я моментально связался с сотрудницей пвз. На вопрос, почему посылка вручена без кода или паспорта, она ответила, что мужчина симку потерял, приложения сдека нет, а паспорт на замене, зато есть права и что она не знает, как они выглядят, но все равно решила выдать мою посылку непонятно кому. Позже она признала вину, но на звонки больше не отвечала. Связывался и по звонку и по чату с поддержкой сдека, и они расходятся во мнении, одни говорят, что такого не должно быть, вторые перекладывают вину на меня.
В заявление в полицию написал через 20 мин после этой ситуации. Там мне сказали "че сюда пришел, окучивай двери сдека", и все же заявление приняли, далее должны были отправить его в Тюмень, где и выдали мой ноутбук. Месяц никто не знал, куда дели мое дело и находится ли мошенник в розыске, его инн, номер, фотографии, фио и паспорта у полиции имеются. Мне там посоветовали уже работать со сдеком.
С юристом писали досудебную претензию с требованием компенсации, которую сдек отклонил.
Есть ли смысл судиться со сдеком? У меня опасения, что они опять откосят, переложат вину на меня или отправят искать мошенника с полицией.
Каковы шансы на компенсацию с хорошим исходом этой ситуации?
Ватолин Александр Иванович
Подавайте иск на СДЭК.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть смысл судиться, а что там насчет страховки?
Думается тут имеется мошенничество и с ним связан покупатель Вашего ноутбука.
Чеботарев Василий Сергеевич
Смысл предъявлять требования к сдек в судебном порядке есть
Здравствуйте, я 6 января оформила заказ на платформе Wildberries, заказ было необходимо сразу оплатить, доставка ожидалась 9 января, сегодня 10 января, заказ находится на сборке продавцом. Я пишу продавцу, Я пишу в поддержку с просьбой отменить заказ, так как сейчас он мне уже не нужен. Но мне отказывают и в приложении сказано, что отказаться от товара даже в пункте выдачи я не смогу. Мне кажется, Это нарушает мои права. Потому что условия договора не выполнены, и я не имею права получить свои деньги по причине того, что продавец накосячил Скажите пожалуйста, права ли я и что можно сделать. Спасибо
Игнатенко Анастасия Борисовна
Необходимо письменную претензию оформить со ссылками на нормы действующего законодательства, с требованием о возврате уплаченной за заказ суммы в связи с непоставкой товара в указанный срок, если откажут в возврате денег обращаться с иском в суд, если необходима помощь пишите на вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо направить уведомление об отказе Вами от договора в связи неисполнением продавцом своих обязательств и поэтому утраты Вами интереса к договору и потребовать возврата денег
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Согласно условия работы данного маркетплейса, вы действительно можете отказаться от товара только в пункте выдаче. На другом этапе это невозможно видимо по техническим каким-то причинам. Знаю, что на Озоне, есть функция отказа до получения в пункте выдаче, но тоже до определенного момента. Пока ваши права не нарушены, дело в том, что вы покупаете товар путем электронной коммерции через интернет, а не прямо в магазине и здесь есть различия, это надо учитывать.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации важно понимать, что по законодательству Российской Федерации потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, даже если товар уже оплачен. В вашем случае, если заказ все еще находится на сборке и не был передан вам, вы имеете право требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Отказ продавца и платформы в отмене заказа и возврате денег может быть расценен как нарушение ваших прав. В таком случае вы можете направить претензию продавцу и платформе с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если продавец и платформа продолжат отказывать, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за консультацией по следующей ситуации: я оформил заказ в интернет-магазине Wildberries (дата оформления неточная, но информация есть в личном кабинете). Заказ состоял из 7 триммеров для удаления волос. Товар не был получен мной в пункте выдачи и автоматически вернулся продавцу по истечении срока хранения.
Wildberries совершил следующие действия, которые, по моему мнению, являются неправомерными:
Удержал денежные средства за возврат товара: с меня было списано по 100 рублей за каждую единицу товара, хотя я его фактически не получал.
Несанкционированное списание средств с банковской карты: после образования отрицательного баланса в личном кабинете (из-за удержания средств за возврат) Wildberries списал с моей привязанной банковской карты 699 рублей без какого-либо предварительного уведомления или запроса моего согласия. Банк утверждает, что операция отображается как самостоятельная оплата через СБП, но я не совершал никаких действий по оплате.
Важно: Wildberries, вероятно, будет ссылаться на пункты 8 и 8.3 своих «Условий использования» (https://global.wildberries.ru/services/terms), в которых говорится о компенсации расходов на доставку возвращенного товара. Однако я считаю, что в моем случае эти пункты неприменимы, так как я не получал товар и не возвращал его. Товар вернулся к продавцу автоматически из-за истечения срока хранения.
Дополнительно: Я неоднократно обращался в службу поддержки Wildberries (как через чат, так и по телефону) с вопросом о правомерности списания денежных средств. В ответ они ссылались на вышеуказанные пункты «Условий использования», но не смогли предоставить информацию о сроках, в которые я должен был погасить отрицательный баланс, и о том, что в случае непогашения долга деньги будут автоматически списаны с моей привязанной карты без моего согласия. При этом в службе поддержки Wildberries подтвердили, что оплата действительно была проведена ими через систему быстрых платежей (СБП), но никаких уведомлений или запросов подтверждения с моей стороны не поступало. Более того, при сегодняшнем звонке в службу поддержки мне сообщили, что списание должно было произойти сразу после образования отрицательного баланса, однако никаких указаний на это в «Условиях использования» также нет.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
Насколько правомерны действия Wildberries с учётом положений их «Условий использования», на которые они могут ссылаться?
Нарушено ли в моем случае мое право на информацию как потребителя?
Каковы мои шансы на успешное разрешение спора с Wildberries в судебном порядке?
Какие доказательства будут необходимы для подтверждения моей позиции в суде?
Пожалуйста, укажите, какие статьи законодательства могут быть применимы в данном случае.
Стоит ли обращаться в Роспотребнадзор и ФАС, и какие перспективы это может дать?
Какие риски существуют при обращении в суд?
Усольцев Виктор Николаевич
Вы можете действовать поэтапно:
Обратитесь сначала в Роспотребнадзор и ФАС.
Соберите необходимые доказательства.
Подготовьте иск в суд, если досудебное урегулирование не приведет к удовлетворительному результату.
Чеботарев Василий Сергеевич
Деньги взыскали обоснованно. Единственное с чем имеет смысл разбираться, так это с банком по поводу образования отрицательного остатка на счете.
Довган Юрий Богданович
Действия Wildberries вызывают вопросы: списание средств за невостребованный товар и автоматическое погашение долга через СБП без предупреждения могут нарушать ваши права. Если товар не был получен, требование компенсации за доставку (100 руб. за единицу) неправомерно — расходы на обратную логистику в таком случае обычно несет продавец. Списание 699 руб. без вашего согласия также спорно, особенно если в «Условиях использования» отсутствует четкое указание на автоматические платежи при отрицательном балансе.
Ваши шансы в суде зависят от доказательств: переписка с поддержкой, выписка из банка, скриншоты личного кабинета, подтверждение не получения товара. Обращение в Роспотребнадзор (по факту нарушения прав потребителя) и ФАС (по необоснованным списаниям) может ускорить решение вопроса. Риски при судебном разбирательстве — минимальны, учитывая небольшую сумму, но важно грамотно оформить доказательную базу.
Здравствуйте! Купили платье в авито доставке. При получении примерка запрещена. Также, если продавец не указывал в объявлении "возврат в течение 14 дней" или возврат в течение 3 дней", то возврат возможен лишь по согласию продавца. На пункте выдачи также небыло книги жалоб и предложений. Не нарушает ли это закон о защите прав потребителей?
Усольцев Виктор Николаевич
Согласно закону "О защите прав потребителей", покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента получения, если товар не подошел по размеру, цвету или другим характеристикам.
Моргачев Алексей Николаевич
Вы можете вернуть товар в течении 7 дней.
Чеботарев Василий Сергеевич
Признаки нарушения закона имеются
Добрый вечер, мы заказали две упаковки сока на РВБ, обе пришли мятые и вытекшие, с запахом испорченного продукта. На пункте выдачи такие нам и вручили, сказали оформлять возврат. Продавец возврат отклонил. Деньги списали с карты, в момент заказа товара. Получается никто не виноват, а мы видимо должны употребить этот сок и отравиться, если он еще там остался , т.к не вскрывали упаковку в надежде вернуть. Подскажите пожалуйста как быть ? Или это законно и никто не виноват, ну раз так получилось ? Спасибо.
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте. Необходимо написать досудебную претензию. При необходимости могу помочь
Брюханов Сергей Александрович
Добрый день! В первую очередь Вам необходимо подать претензию с требованием возврата уплаченных денежных средств и указанием реквизитов банковского счета. Отправляйте ее на юридический адрес РВБ с описью и объявленной ценностью через АО "Почта России". ВАм удачи.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть товар надлежащего качества (отличная качественная футболка), но не подошёл размер. Сотрудник пункта выдачи утверждает, что на футболке есть дефект(пятно). Получив товар на пункте выдачи Вайлдберриз, я осмотрела его под камерами, не заметила никаких дефектов и отправилась примерять футболку. После примерки, поняла, что футболка мне велика и отдала ее сотруднику для оформления возврата. Сотрудник осмотрев футболку, сказал, что он не может ее принять т.к. на рукаве пятно.... Пятном он назвал еле заметный непонятного происхождения штрих, но чтобы его разглядеть нужно приложить немало усилий.
Довган Юрий Богданович
Вы вправе вернуть футболку надлежащего качества, если она не подошла по размеру, в течение четырнадцати дней со дня получения, при условии сохранения её товарного вида, пломб, ярлыков и наличия покупки подтверждающего документа. Отказ сотрудника пункта выдачи принять вещь по причине «пятна», которое не было обнаружено при осмотре под камерами и примерке, противоречит закону, поскольку отсутствуют доказательства заводского брака или загрязнения, препятствующего использованию изделия. Для фиксации сложившейся ситуации стоит потребовать оформить акт о передаче товара на возврат с отметкой об отсутствии видимых дефектов при первоначальном осмотре и своих замечаниях о том, что пятно явно не является существенным пороком. Затем направьте продавцу претензию в письменном или электронном виде с требованием возврата средств в течение трёх дней согласно статье 25 Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа или бездействия со стороны Wildberries вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и, при необходимости, подготовить иск в суд для защиты своих прав и взыскания суммы покупки вместе с неустойкой за просрочку возврата.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Байрам Любовь Вячеславовна
Здравствуйте. Вы имеете право вернуть товар в течение 7-ми дней с момента его получения в порядке статьи 26.1 Закона "О защите прав потребителей", поскольку приобрели товар дистанционно в Валбейриз, который в свою очередь, является онлайн -магазином. В данном случае, основанием для возврата является то, что он не подошёл Вам по размеру. Вам необходимо составить претензию, где указать, что Вы получили товар на ПВЗ, осмотрели, никаких дефектов не обнаружили. В ходе примерки поняли, что товар не подходит Вам по размеру, но сотрудник сказал, что на товаре имеется пятно и не принял товар у Вас. Также укажите, что товар не был в употреблении, поэтому отказ о возврате товара считаете необоснованным. Прошу принять товар и вернуть денежные средства, уплаченные за него, приложите свои реквизиты банка для возврата денежных средств. Претензию необходимо подготовить в 2-х экземплярах, обе подписать. Отнести один экземпляр на ПВЗ и сдать его, на втором экземпляре Вам должны поставить входящий номер, дату, фамилию, имя и отчество лица, принявшего товар, и подпись. Если откажутся принимать, то отправляйте претензию на электронную почту Валбейриз и сохраняйте скриншот об отправке. Также можете продублировать претензию, направив ее по юридическому адресу Валбейриз, его можно посмотреть, скачав выписку из ЕГРЮЛ, по ИНН Валбейриз, через Почту России, лучше ценным письмом с описью о вложении, с уведомлением. Деньги должны вернуть в течение 10-ти дней с момента получения претензии Валбейриз. Если денежные средства не вернут, тогда нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском в суд, можно по Вашему мечту регистрации, приведя доводы, изложенные выше, добавив, что отправляли претензию (нужно будет приложить чек, опись об отправке претензии), но Валбейриз оставил претензию без удовлетворения. Кроме того, в иске можно помимо стоимости товара просить суд взыскать компенсацию морального вреда, штраф, неустойку в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более цены товара. Срок неустойки будет исчисляться с даты, следующей за датой окончания срока для удовлетворения требований, указанных в претензии, т.е. спустя 10 дней после получения Валбейриз претензии от Вас.
Добрый день! Произошла такая неприятная ситуация. Заказали товар на озоне. Пришли проверять на пункт выдачи и там же этим предметом насажали в пальцы кучу заноз пластиковых, так как качество товара было ужасное. Вытащить их не смогли, сходили в травмпункт, нам выписали справку о том, что есть инородные тела в мягких тканях. Вытащить без хирургического вмешательства нереально, да и сказали не надо, просто жить и наблюдать. Очень неприятно, больно и потрачен не один час в попытках вытащить это своими силами. Есть фото под микроскопом, как эти занозы в коже (дома был для других целей). Как итог, захотели потребовать моральную компенсацию у продавца и запросить сертификаты качества у озона. Продавец на связь не вышел ни к нам, ни к озону. Сертификатов никаких не предоставил. Озон отказался как-то участвовать, сказав, что компенсация это к продавцу. По итогу из данных продавца у нас только фио самозанятого. Вопрос никак не решен. Заявление в полицию мы написали, но нам четко дали понять, что с такой ерундой они работать не будут и это заявление «скорее всего потеряется». Ситуацию просто так оставлять не хочется. Есть ли смысл подавать в суд? Какую компенсацию по размеру целесообразно требовать? И не заплатим ли мы больше за судебные процессы? Как посоветуете быть? Возврат товара сделали сразу же на месте в пункте выдачи, деньги вернулись. Вопрос не в деньгах, а в причинении вреда здоровью и моральной составляющей. А также огромное количество потраченных нервов на попытки разобраться в пустую.
Колоколов Евгений Константинович
Добрый вечер! Подавать в суд смысл есть. Особых расходов (если не привлекать адвоката) не будет.
Размер компенсации — заявляйте моральный вред в пределах 10 000–20 000 руб., скорее всего, суд присудит 3–7 тыс.
Можно взыскать и расходы (если они были).
Вы не рискуете потратить больше, чем получите, финансово (госпошлина = 0).
Вероятность решения в вашу пользу — высока, но сумма компенсации может быть небольшой.
Если так и не захотите идти в суд — напишите жалобу в Роспотребнадзор и Озон (эффект может быть чуть больше).
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист