Добрый день. Подскажите, на валдбериз приобрела нижнее белье, в пункте выдачи не было возможности примерить. Дома обнаружила, что размер не подходит. Могу ли я сейчас вернуть товар?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я купил через Авито доставку Sony PlayStation 5, покупалась как новая. В пункте выдачи, у меня не было возможности проверить товар на работоспособность (только на внешний вид). Придя домой включив приставку, оказалось, что она неработоспособна. Я сообщил эту проблему продавцу, меня попросили снять видео с полоской и серийным номером товара. Я все сделал, как просили. Продавец сказал, что поменяют на другую, в итоге, больше, не выходит на связь и игнорирует сообщения. Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации (так как сталкиваюсь с подобным, первый раз). Спасибо
Полковникова Александра Андреевна
Добрый вечер!
Направляйте претензию, в случае неудовлетворения требований - иск в суд. Из вопроса не очень понятно, у кого покупали товар (юридическое лицо или физическое), как проверялся товар в пункте выдачи и т.д.
Для более подробного ответа на Ваш вопрос можете обратиться ко мне на консультацию.
Рябов Сергей Иванович
Направляйте претензию продавцу. В случае отказа -в суд
Мерзликин Алексей Борисович
Пишите претензию продавцу, если покупали официально и в магазине., у вас должны быть все реквизиты договора купли-продажи товара. Пр дистанционной покупке договором купли-продаже считается публичная оферта размещенная на сайте продавца. При отказе или отсутсвии ответа готовьте исковое заявление в суд.
Заказала 3 одинаковые маски для лица от черных точек, использовав одну, поняла, что некачественные (не прилипают), можно ли вернуть оставшиеся? Я оформила возврат, который одобрили, но в пункте выдачи сказали, что нужно вернуть все 3 маски, но как, если использовала, а не использовав, я не пойму какой товар
Дацкевич Константин Евгеньевич
То что говорят на озоне не отвечают требованиям о защите прав потребителей, вы платите за каждую маску отдельно, поэтому вы имеете право вернуть часть средств за некачественный товар ст 18 закона о защите прав потребителей. Если вам понравилась консультация, пожалуйста не забудьте оставить отзыв.
Бронштейн Александр Михайлович
Каждая маска- отдельный товар. Вернуть можно, если бракованные.
Купил оперативную память. Она не стартует. Физические повреждения отсутствуют.
В этот же день сдаю ее в магазин, через их сервисный центр и прошу вернуть деньги.
Они мне отказывают и говорят, что будут проверять товар в течении 20 дней.
Говорят мы не уверены, что товар надлежащего качества...
Хотя если товар не надлежащего качества, то это по факту уже их проблемы. Как быть в этой ситуации. (заказ кстати оформлен через интернет) но оплачен на кассе в пункте выдачи товара
Епишкин Максим Сергеевич
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. При необходимости готовы оказать помощь в составлении проекта документа. https: //vk.com/ursaratov
Медведева Анастасия Андреевна
Попросить проводить проверку качества в своем присутствии. Проверка качества - это их обязанность.
Заказала велосипед на валбрисе , пришел весь в сколах и другая совсем рама, продавец не делает возврат , что делать ?в пункте выдачи сотрудники сказали можно дома товар посмотреть , если что то не так , сделает возврат
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день, нужно направить претензию, если не удовлетворят, придётся идти в суд.
Низовцев Александр Викторович
Здравствуйте
Вы имеете право не забирать товар. Напишите претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Ссылаться вы можете на ст.18 Закона РФ "о защите прав потребителей "
Осмотрите товар и попросите сотрудников валбериз составить акт или составьте его сами. Сделайте фото и видео фиксацию недостатков товара.
Претензию можно направить заказным письмом продавцу.
Как вернуть телефон, купленный на валдбериз, который оказался с заводским браком? После вскрытия завадской упаковки на пункте выдачи заказа и обнаружение брака аккумулятора, телефон отказались принимать, т.к нарушена заводская упаковка. Менеджер и руководитель пвз сообщили, что необходимо составлять заявку на возврат по браку, посое составления такой заявки, на её рассмотрение прошло 6-7 дней, после рассмотрения заявка была отклонена. Т.к продавец не видит брака и отправляет покупателя(меня) в сервисный центр для подтверждения брака, после подтверждения брака гарантируют бесплатный ремонт! Но ремонт мне не нужен! Телефон брала на подарок, и из-за сложившейся ситуации, купила телефон в салоне связи для подарка. Составила повторную заявку на возврат, где настаивала на том, что по закону в течение 14 дней они обязаны принять товар. В использовании данный телефон не был, брак виден при включении для проверки устройства . Но ответ опять отрицательный! Как быть в таком случае и вернуть потраченные средства?
Бударагин Александр Александрович
Нужно готовить исковое заявление.
Рябов Сергей Иванович
в чем выражается брак? как он установлен?
Камынин Илья Юрьевич
роспотребнадзор
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Направляется обоснованная досудебная претензия при отказе иск в суд по правилам ГПК, ГК, ЗоПп РФ
Здравствуйте, я продаю вещи на авито , человек заказал пуховик , размер ему не подошел , в пункте выдачи можно сделать возврат в течение 15 мин при осмотре товара. Человек возврат не сделал , забрал товар домой , а дома примерил и ему не подошло по размеру. В возврате я отказал , однако затем , предложил , чтобы они его также выставили за ту же сумму (10 тысяч) и мы его закажем через авито обратно. (Система безопасная сделка) , чтобы не переводить им деньги на карту с риском. Однако они отказались , говоря, что мы закажем и с пункта выдачи товар не заберем. Также сказали что пойдут в суд и будут идти до конца :)
Ватолин Александр Иванович
Не обращайте на них внимание. Пусть идут в суд.
Чеботарев Василий Сергеевич
В случае рассмотрения дела судом вероятность удовлетворения требований потребителя очень высока. Кроме этого будет взыскан штраф и компенсация морального вреда
Мельник Юлия Игоревна
Если товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. Продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.
Как правильно вернуть на маркетплейс искусственную шубу? Был сделан заказ и товар примерялся на пункте выдачи. Не подошел по размеру и захотела вернуть. Сотрудник ПВз отказался принимать шубу к возврату, так к как обнаружил под воротником грязь/пыльное пятно. Продавец отказывается возвращать деньги за товар, т.к. грязь не является браком. Правомерен ли отказ сотрудника пункта выдачи в возврате товара? Внешнмй вид и ярлыки сохранены, товар из пвз не выносился и не забирался. Грязное пятно на шубе является поводрм для отказа? Переводить товар в категорию товара ненадлежащего качества?
Нигматзянова Екатерина Викторовна
По закону о защите прав потребителей вы можете вернуть вещь сразу же после примерки или в течении 14 дней после покупки. Если продавец отказывается вернуть деньги, то вам надо написать ему претензию. Самое главное успейте её направить продавцу в течение 14 дней
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте. Обращайтесь по номеру в профиле, я вас проконсультирую и распишу план действий.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Товар не принимался, поэтому отказ из-за пятна не является правомерным. Вы впрае вправе направить досудебную претензию с требованием возврата денег, при отказе обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Как возместить ущерб?
Я продавал ноутбук за 200.000 рублей.
Отправка была сдеком и расчет был на то, что на пункте выдачи запросят код или паспорт (такие условия озвучил сам сдек), и этот код я бы отправил покупателю после оплаты ноутбука. Покупатель сам оплатил доставку 4.000, поэтому никаких опасений не возникло.
Как оказалось, мой ноутбук выдали мошеннику по ПОДДЕЛЬНЫМ правам. После уведомления о вручении посылки, я моментально связался с сотрудницей пвз. На вопрос, почему посылка вручена без кода или паспорта, она ответила, что мужчина симку потерял, приложения сдека нет, а паспорт на замене, зато есть права и что она не знает, как они выглядят, но все равно решила выдать мою посылку непонятно кому. Позже она признала вину, но на звонки больше не отвечала. Связывался и по звонку и по чату с поддержкой сдека, и они расходятся во мнении, одни говорят, что такого не должно быть, вторые перекладывают вину на меня.
В заявление в полицию написал через 20 мин после этой ситуации. Там мне сказали "че сюда пришел, окучивай двери сдека", и все же заявление приняли, далее должны были отправить его в Тюмень, где и выдали мой ноутбук. Месяц никто не знал, куда дели мое дело и находится ли мошенник в розыске, его инн, номер, фотографии, фио и паспорта у полиции имеются. Мне там посоветовали уже работать со сдеком.
С юристом писали досудебную претензию с требованием компенсации, которую сдек отклонил.
Есть ли смысл судиться со сдеком? У меня опасения, что они опять откосят, переложат вину на меня или отправят искать мошенника с полицией.
Каковы шансы на компенсацию с хорошим исходом этой ситуации?
Ватолин Александр Иванович
Подавайте иск на СДЭК.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Есть смысл судиться, а что там насчет страховки?
Думается тут имеется мошенничество и с ним связан покупатель Вашего ноутбука.
Чеботарев Василий Сергеевич
Смысл предъявлять требования к сдек в судебном порядке есть
Здравствуйте, я 6 января оформила заказ на платформе Wildberries, заказ было необходимо сразу оплатить, доставка ожидалась 9 января, сегодня 10 января, заказ находится на сборке продавцом. Я пишу продавцу, Я пишу в поддержку с просьбой отменить заказ, так как сейчас он мне уже не нужен. Но мне отказывают и в приложении сказано, что отказаться от товара даже в пункте выдачи я не смогу. Мне кажется, Это нарушает мои права. Потому что условия договора не выполнены, и я не имею права получить свои деньги по причине того, что продавец накосячил Скажите пожалуйста, права ли я и что можно сделать. Спасибо
Игнатенко Анастасия Борисовна
Необходимо письменную претензию оформить со ссылками на нормы действующего законодательства, с требованием о возврате уплаченной за заказ суммы в связи с непоставкой товара в указанный срок, если откажут в возврате денег обращаться с иском в суд, если необходима помощь пишите на вацап
Чеботарев Василий Сергеевич
Необходимо направить уведомление об отказе Вами от договора в связи неисполнением продавцом своих обязательств и поэтому утраты Вами интереса к договору и потребовать возврата денег
Мерзликин Алексей Борисович
Добрый день! Согласно условия работы данного маркетплейса, вы действительно можете отказаться от товара только в пункте выдаче. На другом этапе это невозможно видимо по техническим каким-то причинам. Знаю, что на Озоне, есть функция отказа до получения в пункте выдаче, но тоже до определенного момента. Пока ваши права не нарушены, дело в том, что вы покупаете товар путем электронной коммерции через интернет, а не прямо в магазине и здесь есть различия, это надо учитывать.
Довган Юрий Богданович
В данной ситуации важно понимать, что по законодательству Российской Федерации потребитель имеет право отказаться от товара в любое время до его передачи, даже если товар уже оплачен. В вашем случае, если заказ все еще находится на сборке и не был передан вам, вы имеете право требовать расторжения договора и возврата денежных средств. Отказ продавца и платформы в отмене заказа и возврате денег может быть расценен как нарушение ваших прав. В таком случае вы можете направить претензию продавцу и платформе с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если продавец и платформа продолжат отказывать, вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам за консультацией по следующей ситуации: я оформил заказ в интернет-магазине Wildberries (дата оформления неточная, но информация есть в личном кабинете). Заказ состоял из 7 триммеров для удаления волос. Товар не был получен мной в пункте выдачи и автоматически вернулся продавцу по истечении срока хранения.
Wildberries совершил следующие действия, которые, по моему мнению, являются неправомерными:
Удержал денежные средства за возврат товара: с меня было списано по 100 рублей за каждую единицу товара, хотя я его фактически не получал.
Несанкционированное списание средств с банковской карты: после образования отрицательного баланса в личном кабинете (из-за удержания средств за возврат) Wildberries списал с моей привязанной банковской карты 699 рублей без какого-либо предварительного уведомления или запроса моего согласия. Банк утверждает, что операция отображается как самостоятельная оплата через СБП, но я не совершал никаких действий по оплате.
Важно: Wildberries, вероятно, будет ссылаться на пункты 8 и 8.3 своих «Условий использования» (https://global.wildberries.ru/services/terms), в которых говорится о компенсации расходов на доставку возвращенного товара. Однако я считаю, что в моем случае эти пункты неприменимы, так как я не получал товар и не возвращал его. Товар вернулся к продавцу автоматически из-за истечения срока хранения.
Дополнительно: Я неоднократно обращался в службу поддержки Wildberries (как через чат, так и по телефону) с вопросом о правомерности списания денежных средств. В ответ они ссылались на вышеуказанные пункты «Условий использования», но не смогли предоставить информацию о сроках, в которые я должен был погасить отрицательный баланс, и о том, что в случае непогашения долга деньги будут автоматически списаны с моей привязанной карты без моего согласия. При этом в службе поддержки Wildberries подтвердили, что оплата действительно была проведена ими через систему быстрых платежей (СБП), но никаких уведомлений или запросов подтверждения с моей стороны не поступало. Более того, при сегодняшнем звонке в службу поддержки мне сообщили, что списание должно было произойти сразу после образования отрицательного баланса, однако никаких указаний на это в «Условиях использования» также нет.
В связи с этим у меня следующие вопросы:
Насколько правомерны действия Wildberries с учётом положений их «Условий использования», на которые они могут ссылаться?
Нарушено ли в моем случае мое право на информацию как потребителя?
Каковы мои шансы на успешное разрешение спора с Wildberries в судебном порядке?
Какие доказательства будут необходимы для подтверждения моей позиции в суде?
Пожалуйста, укажите, какие статьи законодательства могут быть применимы в данном случае.
Стоит ли обращаться в Роспотребнадзор и ФАС, и какие перспективы это может дать?
Какие риски существуют при обращении в суд?
Усольцев Виктор Николаевич
Вы можете действовать поэтапно:
Обратитесь сначала в Роспотребнадзор и ФАС.
Соберите необходимые доказательства.
Подготовьте иск в суд, если досудебное урегулирование не приведет к удовлетворительному результату.
Чеботарев Василий Сергеевич
Деньги взыскали обоснованно. Единственное с чем имеет смысл разбираться, так это с банком по поводу образования отрицательного остатка на счете.
Довган Юрий Богданович
Действия Wildberries вызывают вопросы: списание средств за невостребованный товар и автоматическое погашение долга через СБП без предупреждения могут нарушать ваши права. Если товар не был получен, требование компенсации за доставку (100 руб. за единицу) неправомерно — расходы на обратную логистику в таком случае обычно несет продавец. Списание 699 руб. без вашего согласия также спорно, особенно если в «Условиях использования» отсутствует четкое указание на автоматические платежи при отрицательном балансе.
Ваши шансы в суде зависят от доказательств: переписка с поддержкой, выписка из банка, скриншоты личного кабинета, подтверждение не получения товара. Обращение в Роспотребнадзор (по факту нарушения прав потребителя) и ФАС (по необоснованным списаниям) может ускорить решение вопроса. Риски при судебном разбирательстве — минимальны, учитывая небольшую сумму, но важно грамотно оформить доказательную базу.
Здравствуйте! Купили платье в авито доставке. При получении примерка запрещена. Также, если продавец не указывал в объявлении "возврат в течение 14 дней" или возврат в течение 3 дней", то возврат возможен лишь по согласию продавца. На пункте выдачи также небыло книги жалоб и предложений. Не нарушает ли это закон о защите прав потребителей?
Усольцев Виктор Николаевич
Согласно закону "О защите прав потребителей", покупатель имеет право вернуть товар надлежащего качества в течение 14 дней с момента получения, если товар не подошел по размеру, цвету или другим характеристикам.
Моргачев Алексей Николаевич
Вы можете вернуть товар в течении 7 дней.
Чеботарев Василий Сергеевич
Признаки нарушения закона имеются
Здравствуйте, подскажите, произошла следующая ситуация: Покупал монитор в DNS, спустя какое-то время его экран стал наполовину черный (товар на гарантии) позвонили управляющему магазину, сказали, что вариант только такой: Ремонт в сервисном центре в течении 45 дней бесплатно, так как гарантия. Но если не смогут починить, то возврат средств либо замена. Но я не хотел бы иметь новый монитор уже после ремонта, так как я им владел всего 2 месяца. Вопрос заключается в том, все ли они сделали правильно? Или все таки, я мог потребовать вернуть денежные средства или замену на этот же товар?
Шмидт Светлана Александровна
У вас это сложный технический товар. Поэтому Вам предложили ремонт, все верно они сделали.
Карпова Наталья Ивановна
Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине.
Добрый день,мы сделали в мвидео возврат товара ,и течение 14 рабочих дней должны были вернуть деньги на счет который указывали в заявление,14 дней прошло а возрат денежных средств нету,а банк требует погасить задолженность как быть?мвидео не предоставляет подтверждение документа ,что деньги перевели на счет. Но сотрудники мвидео утверждают, что деньги перевели,нужно требовать с банка.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Покупатель приобрёл товар на условиях кредитования в банке. Кредитный договор начал действовать, а покупатель (заёмщик) взял и отказался от сделки покупки товара. А от кредита уже не так просто отказаться. Первый платёж наступает в любом случае. М Видео перечислили возврат денег, но они поступили на счёт в банке, который и использовал их на погашение платежей по кредиту. Пишите обращение в банк на досрочное расторжение кредитного договора и ждите установленный договором срок для ответа банка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Если денежные средства не были возвращены, банк не дает справку об отсутствии долга. Идите в суд с требованиями о расторжении договоров признания договора кредитования договор присоединения и т д. Оплата платежа по кредиту - может навредить. Надо разбираться когда должен быть 1-й платеж, когда договор КП расторгли. Даты и последовательность действий здесь важны. Если нужно будет составить документы, обращайтесь, 89087389208
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист