Здравствуйте. Разводится с мужем. Живём с ребенком на съемной квартире. Могу я подать на бывшего мужа на жилищные алименты? При подаче заявления о разводе,так же подал и на раздел имущества, при этом указал только мою машину, которую я покупала сама, содержу полностью сама владею ей сама. А он решил ее разделить, и больше ничего не указал, типа за 15 лет совместной жизни ничего не нажили.
Здравствуйте, Екатерина.
Не очень понятно состоялся ли развод и раздел имущества или ещё нет? Есть решение суда? Оно вступило в силу?
Если нет, то можно прямо в этом деле подать встречный иск о проживании ребенка с матерью и о взыскании алиментов.
/указал только мою машину, которую я покупала сама, содержу полностью сама владею ей сама. А он решил ее разделить, и больше ничего не указал, типа за 15 лет совместной жизни ничего не нажили/
У вас есть какое-то другое совместно нажитое имущество? Вы вправе предоставить суду свой список совместного имущества и свой вариант его раздела. А также попросить суд присудить Вам больше, чем половину, мотивируя тем, что ребенок проживает с Вами. И даже предложить мужу заключить по все этим вопросам мировое соглашение, которое суд может утвердить, и которое в случае чело будет исполняться в таком же порядке как и обычное решение суда.
Если Вам понадобиться более предметная помощь, то обращайтесь.
Удачи!
Николай Николаевич, спасибо за ваш ответ! Нет суда ещё не было, он в один иск собрал все и развод и раздел и проживание ребенка.
Вы можете подать на алименты на ребенка в соответствии с законом, но жилищные алименты, как правило, подразумевают право на жилье, а не денежную компенсацию, поэтому в вашем случае это может быть затруднительно. Что касается раздела имущества, вам стоит четко зафиксировать, что машина была куплена и содержится вами, а его заявление о разделе может требовать обоснования, если он ничего более не предоставил в качестве совместно нажитого имущества.
Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! Точно, пусть обоснует, куда делось остальное имущество. Потому что ща 15 лет, пусть и не много но нажили.
Вы имеете право подать на бывшего мужа на алименты, включая жилищные алименты, если сможете обосновать необходимость дополнительных средств для обеспечения ребенка. Что касается раздела имущества, вы можете настаивать на своих правах на машину, предоставив доказательства того, что она была приобретена вами до брака или на средства, не входящие в совместное имущество.
Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! В том то и дело, что я ее купила мы в браке были. А он купил квартиру и оформил ее на сестру. Но ипотеку оплачивал сам. И теперь квартира под раздел имущества не попадает.
На жилищные алименты вы можете претендовать, если ребенок останется с вами и будет доказана необходимость обеспечения его жильем. Это возможно через суд, если ваши текущие условия не соответствуют потребностям ребенка.
Относительно раздела имущества: автомобиль, приобретенный в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлен на вас. Однако, если вы докажете, что оплачивали его исключительно личными средствами (например, до брака или за счет подарка), можно исключить его из раздела. Соберите чеки, выписки со счетов, свидетельские показания.
Квартира, оформленная на сестру мужа, может быть оспорена, если ипотека выплачивалась из семейного бюджета. Нужно подать иск о признании сделки фиктивной и включении квартиры в совместное имущество. Для этого потребуются доказательства: платежи по ипотеке из общих доходов, переписка, свидетельства передачи денег.
Рекомендую собрать все документы, подтверждающие ваши права, и обратиться в суд с исками о разделе имущества и взыскании алиментов.
Данный вопрос требует детального анализа документов и относится к категории платных. Для консультации обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! Благодарю. Вы мне очень помогли.🙏
Здравствуйте.
Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований, а также право на встречный иск с соответствующими требованиями.
А такие бывают? Вы можете подать на алименты на ребёнка и на содержание себя, если обоснуете и подтвердите необходимость их взыскания.
Здравствуйте можете подать иск о взыскании дополнительных расходах на ребёнка. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!
Оставьте пожалуйста отзыв