Жилищные алименты?

Екатерина

Здравствуйте. Разводится с мужем. Живём с ребенком на съемной квартире. Могу я подать на бывшего мужа на жилищные алименты? При подаче заявления о разводе,так же подал и на раздел имущества, при этом указал только мою машину, которую я покупала сама, содержу полностью сама владею ей сама. А он решил ее разделить, и больше ничего не указал, типа за 15 лет совместной жизни ничего не нажили.

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина.
Не очень понятно состоялся ли развод и раздел имущества или ещё нет? Есть решение суда? Оно вступило в силу?
Если нет, то можно прямо в этом деле подать встречный иск о проживании ребенка с матерью и о взыскании алиментов.
/указал только мою машину, которую я покупала сама, содержу полностью сама владею ей сама. А он решил ее разделить, и больше ничего не указал, типа за 15 лет совместной жизни ничего не нажили/
У вас есть какое-то другое совместно нажитое имущество? Вы вправе предоставить суду свой список совместного имущества и свой вариант его раздела. А также попросить суд присудить Вам больше, чем половину, мотивируя тем, что ребенок проживает с Вами. И даже предложить мужу заключить по все этим вопросам мировое соглашение, которое суд может утвердить, и которое в случае чело будет исполняться в таком же порядке как и обычное решение суда.
Если Вам понадобиться более предметная помощь, то обращайтесь.
Удачи!

Екатерина

Николай Николаевич, спасибо за ваш ответ! Нет суда ещё не было, он в один иск собрал все и развод и раздел и проживание ребенка.

Екатерина
Огромное спасибо, Николай Николаевич, за помощь в сложной ситуации!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете подать на алименты на ребенка в соответствии с законом, но жилищные алименты, как правило, подразумевают право на жилье, а не денежную компенсацию, поэтому в вашем случае это может быть затруднительно. Что касается раздела имущества, вам стоит четко зафиксировать, что машина была куплена и содержится вами, а его заявление о разделе может требовать обоснования, если он ничего более не предоставил в качестве совместно нажитого имущества.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Екатерина

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! Точно, пусть обоснует, куда делось остальное имущество. Потому что ща 15 лет, пусть и не много но нажили.

Екатерина
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы имеете право подать на бывшего мужа на алименты, включая жилищные алименты, если сможете обосновать необходимость дополнительных средств для обеспечения ребенка. Что касается раздела имущества, вы можете настаивать на своих правах на машину, предоставив доказательства того, что она была приобретена вами до брака или на средства, не входящие в совместное имущество.

Екатерина

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! В том то и дело, что я ее купила мы в браке были. А он купил квартиру и оформил ее на сестру. Но ипотеку оплачивал сам. И теперь квартира под раздел имущества не попадает.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

На жилищные алименты вы можете претендовать, если ребенок останется с вами и будет доказана необходимость обеспечения его жильем. Это возможно через суд, если ваши текущие условия не соответствуют потребностям ребенка.
Относительно раздела имущества: автомобиль, приобретенный в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлен на вас. Однако, если вы докажете, что оплачивали его исключительно личными средствами (например, до брака или за счет подарка), можно исключить его из раздела. Соберите чеки, выписки со счетов, свидетельские показания.
Квартира, оформленная на сестру мужа, может быть оспорена, если ипотека выплачивалась из семейного бюджета. Нужно подать иск о признании сделки фиктивной и включении квартиры в совместное имущество. Для этого потребуются доказательства: платежи по ипотеке из общих доходов, переписка, свидетельства передачи денег.
Рекомендую собрать все документы, подтверждающие ваши права, и обратиться в суд с исками о разделе имущества и взыскании алиментов.
Данный вопрос требует детального анализа документов и относится к категории платных. Для консультации обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Екатерина

Юрий Богданович, спасибо за ваш ответ! Благодарю. Вы мне очень помогли.🙏

Екатерина
Юрий Богданович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованные возражения относительно заявленных требований, а также право на встречный иск с соответствующими требованиями.

Екатерина
Спасибо, Елена Анатольевна, за ясность и подробность в ответе!
Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

А такие бывают? Вы можете подать на алименты на ребёнка и на содержание себя, если обоснуете и подтвердите необходимость их взыскания.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Екатерина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можете подать иск о взыскании дополнительных расходах на ребёнка. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап

Екатерина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Екатерина

Вероника Григорьевна, спасибо за ваш ответ!

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Оставьте пожалуйста отзыв

Полихов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист
добрый вечер, да можете