Как принудить соседей убрать неправомерный забор?

Как принудить соседей убрать 3-х метровый глухой металлический забор, который они возвели без моего согласия между нашими домами, чем полностью блокировали доступ солнца в мой двор, отчего вся тротуарная плитка приобрела зелено гнилой цвет и покрылась черным грибком. По доброй воле они его демонтировать не хотят, как я могу нанять юриста, чтоб отстоять мои интересы у мирового судьи?

Паседько Николай Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина.
как я могу нанять юриста, чтоб отстоять мои интересы у мирового судьи?
1. Заключаете договор на оказание Вам юр помощи, юр услуг, представление Ваших интересов. В моей практике, если отношения ограничиваются консультацией, то просто оформляю чек в получении денег за работу, который можно затем предъявить для возмещения расходов в случае выигрыша судебного дела. Многие дела веду дистанционно, если суды имеют техническую возможность организовать видеоконференц-связь. Или сопровождаю без участия в судебных заседаниях.
2. Насчет мирового суда я бы не был так уверен. И в своей практике я ищу возможности обращаться в районный суд, потому что решения мирового суда не обжалуются в Верховном Суду. А иногда приходится.

Что касается существа дела, то стоит, на мой взгляд, начать со статьи 42 Конституции РФ: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду..."
Если хотите, можем поработать вместе. Досудебная претензия в данном случае не обязательна, но я бы рекомендовал её написать соседу, а затем уже обращаться в суд.
В моей практике было дело, когда рядом с домом моей клиентки построили 4х-этажный дом. Который и закрыл солнце и свет. Несколько судов она проиграла, а когда обратилась ко мне, то мы стали требовать компенсации за нарушение права на окружающую среду. И суд (областной) стал на нашу сторону. В районном понимания мы не нашли. Потом дело ходило уже по жалобам застройщика и в Верховный Суд, но решение устояло.

В Вашем случае просто консультации вряд ли будет достаточно. Так что действительно стоит подумать о каком-то более длительном сотрудничестве с юристом. Таковым могу быть и я, как и другие мои коллеги.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованный иск в суд со всеми доводами доказательствами о нарушении градостроительных норм, правил, с требованием о демонтировании забора. Предварительно необходимо направить досудебную претензию в адрес соседа, жалобу в администрацию для проведения проверки.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

здесь необходимо и меть межевой план земельного участка, написать письменную претензию соседям о добровольном сносе забора если отказываются обращаться в суд с иском об обязании снести забор, если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте если соседи возвели забор на своём участке, то это их право и вы ничего не сделаете.