При увольнении по собственному желанию может ли работодатель лишить ежемесячной премии?

Может ли работодатель не выплатить ежемесячную премию при увольнении по собственному желанию, при условии что премия составляет более 70% ФОТ. Премиальная часть заработной платы исправно выплачивается каждый месяц, без задержек, полностью "белая", каждый месяц работником ставится подпись об ознакомлении с приказом (распоряжении) о поощрении за "добросовестное исполнение трудовых обязанностей".

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо ознакомиться с положение о премировании и, возможно, с иными документами и обстоятельствами. Зачастую премии выплачиваются «… работникам…», после расторжения трудового договора этот статус прекращается.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, вопрос требует изучения документов, но исходя из информации, премия не входит в систему оплаты труда и соответственно может и не выплачиваться.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.