Как доказать что средства на покупку квартиры продавец получил от дочери?

Была совершена сделка купли-продажи квартиры. Покупатель мама. Денежные средства продавец сняла в банкомате (в городе, где проживает) с карты ДОЧЕРИ (средства дочери). Отец при разводе просит 1/2 доли в квартире, либо 1/2 от рыночной стоимости. Как доказать в суде, что это не их совместно нажитое имущество?

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Предоставить выписку из банка, что денежные средства в сумме стоимости квартиры находились на карте, принадлежащей дочери. Можно оформить расписку от дочери, что она даёт вам деньги на приобретение квартиры в дар. Дарение совместным имуществом не является. А если этот факт ещё пару свидетелей подтвердят, вообще шикарно будет.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Ира

Сделка была в 2019 году, а делим сейчас(( По факту родители денег и не видели: продавцу была передана банковская карта, она уехала в свой город, там сняла (это видно по выписке, там указаны адреса банкоматов) и положила на свой счет в банке (тоже есть выписка из банка). Вот в том и вопрос, что дарение на покупку будет «свежее». И свидетели, говорят, сейчас не катируются(( Какие доказательства ещё можно предоставить?

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

А кто иск подал на раздел имущества? Раздел имущества рассматривается параллельно с разводом или родители уже разведены?

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Ира

Суд уже состоялся, решение суда ещё на руки не получили. Иск о разделе подал Отец (вчера)

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

У вас полный сумбур, какой суд состоялся и когда, какое решение не получили, какой вчера отец иск подал? Невозможно ответить на вопросы, которые не содержат конкретики и развёрнутой информации.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Ира

Анна, на данный момент родители уже разведены. Отец подал исковое заявление и требует с бывшей супруги (моей мамы), 1/2 долю квартиры, купленную на мои средства, но оформленную на маму.

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Вы можете написать когда родители развелись?

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Ира

20.01.2025 Состоялось последнее судебное заседание

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Думала вариант по срокам давности проверить. В таком случае, пробуйте связаться с продавцом, может быть она подтвердит вашу версию, что фактически квартиру купила дочь, но оформила на маму. Может вы таким образом хотели решить свой вопрос, чтобы приобретённое имущество не стало совместным с вашим мужем.

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Ира

Анна, от продавца какой-то нотариально заверенный документ-подтверждение нужно (если да, то с какой формулировкой) или, как свидетельские показания о факте снятия денежных средств с карты дочери, или письмо написать текущей датой, что расчет по ДКП был произведен между Продавцом и дочерью?

Швецова Анна Сергеевна
Отвечает адвокат

Допросите ее в судебном заседании о сделке купли-продажи. А вот с мамой можно написать расписку о передаче денег в дар как я вам и говорила. Удачи!

С уважением, адвокат Швецова А.С.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вероятно, выписка со счета дочери.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.