Увольнение?

Прекращение действия аккредитации филиала завода является ли основанием для увольнения мобилизованых работников с завода? Законно ли уволили если завод продолжает работать?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Прекращение действия аккредитации филиала завода может повлиять на его деятельность, однако это не является автоматическим основанием для увольнения работников, в том числе мобилизованных. Важно учитывать несколько факторов: 1. Законодательство о труде: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, увольнение работников может происходить только по основаниям, предусмотренным законом. Увольнение мобилизованных работников, как правило, запрещено на период их службы. 2. Продолжение работы завода: Если завод продолжает свою деятельность, это также может служить основанием для того, чтобы работники не были уволены. Увольнение работников, которые не могут выполнять свои обязанности по причине мобилизации, может быть признано незаконным. 3. Процедура увольнения: Если аккредитация была прекращена, и это повлияло на возможность работы филиала, необходимо следовать установленной процедуре увольнения, включая уведомление работников и соблюдение сроков. 4. Защита прав мобилизованных: Мобилизованные работники имеют определенные права, и их увольнение может быть оспорено в суде. Важно, чтобы работодатель соблюдал все нормы законодательства. ### Рекомендации: - Если работник считает, что его уволили незаконно, он может обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав. - Работодателю следует проконсультироваться с юристом, чтобы удостовериться в законности своих действий и соблюдении всех необходимых процедур. Таким образом, увольнение мобилизованных работников в случае прекращения аккредитации филиала завода может быть признано незаконным, если завод продолжает свою деятельность.