Фото паспорта?

Что делать, если я случайно отправил фото своего паспорта "левому" человеку? Если он начнёт брать на меня кредит, либо микрозайм? Если мне 19 лет и я обращусь в МФЦ с просьбой сделать паспорт при утере его, может ли этот человек брать кредиты с моим старым паспортом?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист
  1. Обращайтесь не в МФЦ, а УМВД по вашему месту прибывания, с объяснением всей ситуации. (обязательно с заявлением, чтобы был КУСП)
  2. Про утерю/кражу писать не следует, в лучшем случае на вас возложат предупреждение, а в худшем штраф.
  3. Кредиты в МФО чисто теоретически, он может взять, но таких МФО сейчас нету или почти не осталось, которые так просто выдают займ по обезличенной карточке, так как вторичное удостоверение личности идет через банковские реквизиты и привязки к Гос.услугам.
  4. Почему в УМВД нужно писать, если все таки возникнет данная ситуация и каким то волшебным образом МФО выдаст займ, то вы сможете доказать через суд, что сделка недействительна
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Если вы отправили фото паспорта незнакомому человеку, рекомендуется незамедлительно заблокировать доступ к вашим финансовым счетам и сообщить об этом в банк. Также стоит подать заявку на восстановление паспорта, так как это снизит риск мошенничества. Если же кто-то попытается оформить кредит на ваше имя, вы сможете обратиться в полицию и доказать, что паспорт утерян. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в чат телеграмм или ватсап, или звоните по номеру в профиле.

Железняк Екатерина Андреевна
Отвечает юрист

Добрый день. Прежде всего, вы подаете заявление в полицию, об утере паспорта. Пишите заявление. Далее оплачиваете штраф и после этого, только идете в МФЦ и заказываете новый паспорт. На старые паспорта, вряд ли могут что либо оформить.

Кравченко Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Ни чего не делать ни надо. Наличие копии вашего паспорта у постороннего человека не значит, что он пойдет брать кредиты и ему их дадут.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Ни чего делать ни надо, если он возьмет кредиты на Вас, это можно будет оспорить в судебном порядке и суд встанет на Вашу сторону.

Гость

А если оформит микрозаймы? И будет так оформлять ещё очень долго?

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

Сейчас действия МФО очень строго регулируется ЦБ РФ, наличкой никто не выдает, только через Р/С, если Р/С не ваш, а какого нибудь Иванова И.И, то вы и не получали займ, все просто.
Но, чтобы он в последующем не брал, то лучше заявить об этом в УМВД, как минимум сделаете себе жизнь легче при последующем доказывании.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Ничего не будет. Не нужно в каждом гражданине видеть потенциального мошенника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Во многих учреждениях делают фото при выдаче кредита.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.