Перерасчёт?

(2 ответа)

Добрый день. Я инвалид детства первой группы. Инвалидность бессрочная. Получала пенсию по месту жительства в Москве. В силу семейных фотографий была вынуждена выписаться из Москвы и уехать в Абхазию. Пенсию получать перестала поскольку лишилась российской прописки. У меня такой вопрос: если я получу российскую прописку, то смогу ли вновь получать российскую пенсию? И могут ли мне отказать в пенсии именно из за перерасчёта ( за тот срок что я её не получала

Гость
Удаленный пользователь
Пенсия устанавливается в РФ гражданам РФ или иностранным гражданам, постоянно проживающим в РФ. Если вы получите российскую прописку, но всё равно будете проживать в Абхазии, это не даст вам право на пенсию. Юридическим фактом является постоянное проживание в РФ, а не прописка. Из-за того, что вы не получали пенсию какой-то период отказа не будет.
Мадина
Спасибо. Да, относительно прописки я всё поняла. Вопрос в том что мне сказали что поскольку у меня большой перерасчёт (я не получала пенсию около десяти лет) то мне её не начислят. Вот я и испугалась так ли это? Действительно ли перерасчёт может быть причиной для отказа?
Гость
Удаленный пользователь
Если такой большой перерыв, то, конечно, пенсию вам не восстановят. Вам придется обращаться за пенсией вновь. Сложности могут возникнуть из-за того, что с 01.01.2023 года прекращает свое действие соглашение стран СНГ о пенсионном обеспечении.
Мадина
И ещё такой вопрос: обращаться за пенсией вновь это ведь как я понимаю нужно подать необходимые документы в территориальный ПФР?
Мадина
Понимаю. Но вот при наличии прописки и всех нужных документов (они у меня в порядке) я могу подать заявление на пенсию?
Гость
Удаленный пользователь
Да, подавайте заявление на назначение новой пенсии, а не на восстановление прежней.
Мадина
А не могли бы вы подсказать какие помимо прописки документы мне нужны? ( У меня есть справка о бессрочной инвалидности, СНИЛС и российский паспорт конечно)
Гость
Удаленный пользователь
Не могу точно сказать,какие документы.Обращайтесь с теми,что у ва есть, и плюс трудовую книжку. ПФР будет запрашивать миграционную службу на дату прибытия в РФ. И может иные документы потребуются.
Федоренко Илья Андреевич
Федоренко Илья Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон
Нужно вновь получить российскую прописку и пенсия вернется.
Мадина
Благодарю. Просто мне сказали что из за большого перерасчёта (я не получала пенсию около десяти лет) мне могут отказать в ней.
Остались вопросы?

Юристы по Пенсиям и пособиям в Салехарде