Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, интересна правовая сторона вопроса. Работаю дистанционно, в компании. Периодически назначают обучение в формате видеоконференции, и раньше, когда обучение выпадало на рабочий день, это время проставлялось как обучение в табель, и потом, соответственно, за него платили.
В нерабочее время, как я посмотрел по графику, такой отметки нет.
В связи с этим вопрос- если я откажусь от участия в этом обучении ( по времени 4 часа, не мало), какие санкции могут за это сделать, и влияет ли формат работы, то, что я работаю дистанционно на всё это. Спасибо
Если участие в обучении не является обязательным по внутренним правилам вашей компании или трудовому договору, то отказ от него не должен влечь за собой санкции. Однако стоит учитывать, что работодатели могут отреагировать на отказ по-разному, особенно если это влияет на ваши рабочие обязательства или карьерный рост, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с политикой компании в отношении обучения и возможными последствиями.
Добрый день!
Если данное обучение выпадает на Ваш выходной день согласно установленного режима труда и отдыха, то Вы имеете полное право отказаться от прохождения такого обучения без каких-либо санкций по отношению к Вам со стороны работодателя. Дело в том, что фактически такое обучение будет являться работой в выходной день с привлечением и оплатой в порядке предусмотренном статьей 112 и 153 Трудового кодекса РФ.
Здравствуйте необходимо изучать трудовой договор и внутренние документы работодателя. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
На ваш вопрос правильно проконсультировать вас можно только после ознакомления с договором заключенным между вами и компанией