Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какую несёт ответственность работник, работающий в детском детском саду, если он работает неофициально. (Работодатель по трудовому договору не оформляет, говорит если хочешь, делай самозанятость). Я в этом не разбираюсь и не хочу связываться.
А также Работодатель не спрашивает мою медкнижку. Хотя в гос. саду пока нет медосмотра к работе вообще не допускали.
Нарушаю ли я законодательство, как работник?
Работа без официального оформления трудового договора может повлечь за собой ответственность как для работодателя, так и для работника, поскольку такая деятельность считается неформальной и может привести к отсутствию правовой защиты, социальных гарантий и трудовых льгот. Если Вы работаете в детском саду, необходим медицинский осмотр и наличие медкнижки, и отсутствие таких документов может создавать риски для Вашего законного положения, так как в государственных учреждениях соблюдение таких требований обязательно.
Здравствуйте.
Оформление трудовых отношений - это обязанность работодателя.
Вы можете написать жалобу в Государственную инспекцию по труду (ГИТ) и в прокуратуру с требованием обязать работодателя трудоустроить Вас.
Ведь устная договорённость не влечёт обязательств для работодателя и по оплате труда. Как Вы получаете зарплату?
В сложившейся ситуации к Вам не возникнет вопросов, но только до первой проверки или конфликтной ситуации.
Рекомендую оформить трудовые отношения.
Наталья, добрый день!
В данной ситуации законодательство нарушает Ваш потенциальный работодатель т.к. при фактическом допуске к работе он не оформил с Вами трудовые отношения.