Можно ли самозанятому заниматься продажей бомбочек для ванны?

Гость

Возможно ли самозанятому осуществлять продажу бомбочек для ванны не в маркетплейсах, без сопутствующих документов ( декларации)?

Комиссаров Илья Михайлович
Отвечает юрист

Добрый день!

Да, самозанятый гражданин может заниматься продажей бомбочек для ванны, но важно учитывать несколько аспектов:

Регистрация как самозанятого: Для начала вам нужно зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД). Это можно сделать через приложение "Мой налог" или другие доступные сервисы.
Соблюдение санитарных норм: Продукция должна соответствовать требованиям безопасности и качества. Бомбочки для ванны могут содержать химические вещества, поэтому рекомендуется ознакомиться с требованиями законодательства относительно производства и продажи косметических средств. Возможно, потребуется получение соответствующих сертификатов или деклараций соответствия.
Уплата налогов: Как самозанятый, вы будете обязаны уплачивать налог на профессиональный доход. Ставка зависит от того, кому проданы товары: физическим лицам – 4%, юридическим лицам и ИП – 6%.
Отчетность: Самозанятые не ведут бухгалтерскую отчетность, но должны фиксировать доходы через приложение "Мой налог". Чеки формируются автоматически при получении оплаты.
Маркетинг и продажа: Вы можете продавать свои изделия через интернет-платформы, социальные сети или офлайн-магазины. Важно соблюдать правила рекламы и продажи товаров, а также иметь возможность предоставить покупателю всю необходимую информацию о продукте.

С Уважением, Комиссаров Илья Михайлович. Работаю с самыми сложными, запутанными и интересными делами! Звоните по номеру телефона (указан в анкете) или пишите в Telegram/WhatsApp.
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Самозанятые граждане имеют право на осуществление продажи товаров, в том числе бомбочек для ванны, без регистрации в качестве юридического лица. Однако важно учитывать, что для реализации товаров, особенно если они попадают под категорию косметических средств, могут потребоваться документы, подтверждающие их безопасность и качество, такие как декларация о соответствии. Продажа без этих документов может вызвать юридические последствия, включая штрафы или изъятие товара. Рекомендуется уточнить требования законодательства и, при необходимости, получить необходимые документы. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

С уважением, юрист Носиков Андрей Александрович. Если вам требуется дополнительная консультация или услуги - обращайтесь по телефону или в мессенджерах.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Самозанятые лица могут осуществлять продажу бомбочек для ванны, однако важно учитывать несколько нюансов. Если вы планируете реализовывать товары вне маркетплейсов, вам потребуется удостовериться, что соблюдаются требования законодательства о безопасности продукции. На бомбочки для ванны могут распространяться санитарные и технические регламенты, в том числе необходимость наличия деклараций о соответствии. Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Самозанятый может продавать бомбочки для ванны, однако для соблюдения законодательства о безопасности товаров может потребоваться получение соответствующих документов, включая декларации о соответствии. Рекомендуется ознакомиться с санитарными и техническими требованиями, чтобы избежать возможных штрафов и проблем с продажами.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Можно. Успехов в вашей деятельности!
Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете, если делаете их сами.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.