Я сын инвалид 2 группы. Был дом частный, куплен родителями. После смерти отца остались я и мама. Продали дом, мама купила себе 3-комнатную квартиру и мне комнату в общежитии. После смерти отца у мамы никого не было, ни с кем не встречалась. Как продали дом, сразу маме начал с переездом помогать ухажер. Оказалось, что она уже почти согласна вписать его в квартиру и они даже думают о женитьбе и мама, оказалось, против того, чтобы я был наследником, у нас тяжелые отношения. Меня не вписывали в квартиру. Мне это не очень понравилось и я хочу выяснить заранее, кому достанется квартира, если женятся и мамы не станет? Повторю я инвалид 2 группы. Спасибо
Добрый день! В вашей ситуации важно понимать, что права на наследство возникают в момент смерти собственника имущества. Хотя ваша мама имеет право дарить или завещать свою квартиру кому угодно, вы как сын и инвалид имеете законное основание на обязательную долю в наследстве, если мама не воспользуется правом завещания. При отсутствии завещания вы будете наследником, что гарантирует вам часть квартиры. Рекомендуется обсудить с мамой ваши опасения и, возможно, рассмотреть оформление завещания или договора дарения. Это поможет избежать споров в будущем и обеспечит вашу защиту.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый день! Ваша ситуация требует внимательного анализа. Первоначально важно отметить, что, если ваша мама решит оставить завещание, то в нем может быть указано, кому достанется квартира после ее смерти. Если ваша мама не составит завещание, по умолчанию наследование будет происходить в порядке очередности, и вы как сын имеете право на долю в наследстве. Ваш статус инвалида не влияет на права наследования, но стоит рассмотреть возможность ведения диалога с мамой о ваших правах и их последствия.
Здравствуйте.
- На данном этапе квартира - это личная собственность Вашей мамы. В будущем муж не претендует на нее, если она конечно не сделает его сособственником. К сожалению, в наше время очень много мошенников, не хотелось бы, чтобы именно Вы с мамой попали в эту ситуацию. Нужно повнимательнее быть в такой ситуации.
- Что касается наследства, то первая очередь - это муж и вы. Получается, что будет по 1\\2 доли у Вас и отчима, в случае ее смерти.
Удачи Вам
В данной ситуации, учитывая, что ваша мама является собственником квартиры, она имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению, включая возможность составления завещания. Однако, как инвалид 2 группы и наследник первого очереди, у вас есть право на обязательную долю в наследстве, что может дать вам возможность претендовать на часть квартиры в случае, если ваша мама решит составить завещание, не включающее вас как наследника.
При наследовании по закону после смерти мамы наследниками будете вы и супруг матери.
Если мама составит завещание не в вашу пользу, то вы всё равно будете иметь право на обязательную долю в наследстве.
Если при жизни ваша мама подарит или продаст свою квартиру третьему лицу, то в состав наследства после ее смерти она уже не войдет.
Если мама оформит отношения официально, нет бабушки и дедушки со стороны матери, то вы и муж матери по 1/2 доле. Если будет завещание на мужа, то 1/4 доли
Здравствуйте.
Если будет завещание не на ваше имя, то имеете право на обязательную долю. Если сделка будет сейчас ничего не получите.
Здравствуйте. Если мама узаконит свой брак, то наследниками будете вы и мамин супруг.