Здравствуйте. Планируем развод с мужем. Недавно я взяла квартиру в ипотеку. Как дешевле решить этот вопрос при разводе (муж откажется от прав на квартиру) : с помощью брачного договора или через суд через раздел имущества?
С 2005 года Потаповы состояли в браке, который расторгнут в 2016 году, от брака имеют несовершеннолетнего сына. В 2003 году Потапова заключила договор купли-продажи земельного участка с жилым домом. Данная сделка совершена с согласия супруга, право собственности зарегистрировано за супругой. В спорном жилом доме проведена реконструкция за счет взятых супругами в 2010году кредитных средств, задолженность по кредиту оплачивается ими совместно, окончание срока выплаты по кредиту - 2020 год. В этом доме проживают и имеют регистрацию оба супруга и их несовершеннолетний сын. В 2011 году между супругами заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом, в соответствии с условиями которого по взаимному согласию сторон на все нажитое супругами во время брака имущество, в том числе и имущество, приобретенное до заключения данного договора, устанавливается правовой режим раздельной (индивидуальной) собственности каждого из супругов, действующий в отношении соответствующего имущества в период брака (п. 1.1). В случае расторжения брака супругами по взаимному согласию на все нажитое во время брака имущество сохраняется правовой режим раздельной собственности супругов, действующий в отношении соответствующего имущества в период брака, если этим договором не предусмотрено иное (п. 1.2). Доли в имуществе и (или) доходах коммерческих организаций, доли в уставных капиталах, а также любые имущественные права на приобретенные в период брака объекты недвижимого имущества (земельные участки, здания, сооружения, жилые и нежилые помещения (доли в праве собственности), движимого имущества, в том числе автомобили, мотоциклы, яхты и иное, права по договорам инвестиционной деятельности и иное имущество являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, на имя которого они приобретены, оформлены, зарегистрированы.
1) Законны ли условия приведённого в задаче брачного договора? Обоснуйте
2) Подлежит ли разделу дом, если это единственное жилое помещение, нажитое во время брака?
3) Дайте правовую оценку факту оплата кредита на реконструкцию дома из совместных доходов и условиям брачного договора о принадлежности дома на праве индивидуальной собственности супруге.
4) Примите обоснованное решение по заданным условиям
Собанин Виктор Викторович
У вас есть возможность самостоятельного изучения материала. Работа юриста заключается, прежде всего, в том, чтобы знать, где найти необходимую норму, как ее правильно истолковать и применить. Рекомендую обращаться к Интернету только, чтобы проверить собственное решение, а не списать готовый вариант и сдать его.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Решим за деньги
Байдак Зоя Михайловна
Студенты здесь не смогут бесплатно найти ответ. Найдите сайт для студентов.
Ватолин Александр Иванович
Цена 100 евро в рубля по курсу ЦБ РФ.
Планируется развод, есть 2 варианта: мирный-составление брачного договора и последующий развод, с боем - раздел через суд.
В браке с 2018 года, есть 2 несовершеннолетних детей (5,2 лет). С июня 2024 года живем раздельно.
Имущество:
1. Квартира в ипотеке, куплена за счет совместных средств в 2017 г., большая часть из которых от продажи квартиры покойной матери супруги, что она может подтвердить в суде договором купли-продажи. Вторая часть средств - наследуемые мной деньги от продажи имущества моего покойного отца. Также есть возможность подтвердить размер ДС.
Квартира в ипотеке, за ипотеку плачу я, основной заемщик я.
Стоимость ~7.5 млн рублей
Остаток по ипотеке: 1.6 млн рублей
2. Автомобиль, куплен за счет моих средств в 2024 г. и только путем долгой цепочки смены автомобилей и добавления накопленных средств. Куплен в период раздельного проживания, но фактически бОльшая часть средств получена от продажи предыдущего автомобиля, купленного в период совместного проживания.
~2.6 млн рублей
3. Дом, который куплен в период раздельного проживания в 2024 г. в ипотеку, с вложением средств материнского капитала. Куплен за счет средств от продажи дачи, которая досталась мне по наследству и договору дарения.
Стоимость 9 млн рублей
Остаток по ипотеке 4.5 млн рублей
Я хочу оставить жене квартиру, выделить детям половину дома, себе оставить половину дома и машину.
У меня всегда был белый доход, жена работала суммарно за период брака около 1 года с доходом в разы меньше моего.
Вопрос: какой будет сценарий раздела при неблагоприятном исходе и суде?
Алексеева Елена Витальевна
вам наверное кажется, что вы подробно описали ситуацию, но нет. Данных недостаточно, например, кто и чем сейчас владеет из перечисленного имущества, в каких долях? Как сложился порядок пользования имуществом? Почему вы решаете вопрос о выделении долей детей в таком большом размере, не пропорционально средствам материнского капитала, зачем? Какие планы у вас по двум ипотекам, кто их дальше будет оплачивать? Общались ли вы с банком по этой ситуации? Для полноценного и грамотного ответа на ваш вопрос, необходимо подробно с вами пообщаться, вопросов, на самом деле, много. Это не тянет на бесплатную консультацию.
Каравайцева Елена Александровна
Здравствуйте. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация (ст 38 СК РФ).
Довган Юрий Богданович
При разводе и разделе имущества суд будет учитывать все обстоятельства, включая ваш доход, возложенные обязательства и интересы детей. Ваша жена может претендовать на половину стоимости квартиры, даже если она была куплена на средства от продажи наследственного имущества. Автомобиль, купленный вами в период раздельного проживания, скорее всего, будет считаться вашим имуществом, если сможете доказать, что средства на него не были совместными. Дом, купленный с использованием материнского капитала, также будет привлекать внимание суда. Если вы выделите детям половину дома, это снизит ваши обязательства. Однако как основной заемщик по ипотеке, вы можете нести ответственность за выплаты. В суде система оценки может привести к перераспределению долей из-за ваших более высоких доходов и меньшей финансовой самостоятельности жены. В итоге, на неблагоприятном исходе, вы можете потерять часть имущества или выплатить бывшей супруге компенсацию. Важно учитывать интересы детей, что может повлиять на итоговое решение суда о разделе имущества.
Корзенников Владимир Николаевич
так а квартира куплена до брака, получается? на кого она оформлена?
Золотаревский Дмитрий Андреевич
Добрый день, Владимир! Как вы правильно заметили у вас есть только два варианта решения вопроса с разделом общего имущества: 1-й более логичный и менее стрессовый - ваше с супругой соглашение, 2-й-формализованный и не всегда предсказуемый-раздел имущества и определение долей в судебном порядке.
Первый вариант является для вас более предпочтительным, так как брачный договор защитит вас от непредсказуемого раздела и определения долей в судебном порядке. В случае заключения с супругой брачного соглашения, его нужно будет также предоставить в банк, поскольку дом и квартира обеспечивают интересы банка. И заключив его (брачное соглашение) раздел будет происходить по вашей формуле "Я хочу оставить жене квартиру, выделить детям половину дома, себе оставить половину дома и машин". Вопрос с оплатой оставшейся части кредита (остаток по ипотеке 4.5 млн рублей-за дом; остаток по ипотеке: 1.6 млн рублей-за квартиру) также нужно будет зафиксировать в соглашении, поскольку основное бремя финансовой нагрузки в настоящий момент несете именно вы, а не супруга.
При отсутствии соглашения раздел имущества и определение долей будет происходить в судебном порядке. И поскольку предметом раздела будет выступать дом и квартира, взятые в ипотеку, здесь нужно будет учитывать тот момент, что вы и супруга являетесь солидарными должниками (то есть отвечаете перед банком по взятым на себя обязательствам в равной степени ). Деление квартиры и дома, находящихся в ипотеке, при отсутствии соглашения (50/50).Что касается машины, то суд может признать ее вашей личной собственностью в период раздельного проживания с супругой.
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Чеботарев Василий Сергеевич
В суде детям не будут выделятся доли. Все имущество могут разделить в рамных долях между супругами. Возможно денежная компенсация в счет передачи имущества иному супругу. При добровольном разделе лучше использовать соглашение о разделе имущества, а не бд
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В суд можно дайте, затем заключить мировое, не обязательно с боями. Брачный не подходит.
В общем порядке суды делят имущество в равенстве долей пока не будет установлено обратное.
По квартире будет отступление от равенства долей. В какой именно размере или будет ли нужно изучать.
Тоже самое относится к автомобилю если цепочка установится, то можно определить имущество в единоличную собственность.
По дому тоже самое, с учётом того, что ипотека не закрыта, обременения не сняты доли не выделялись, нужно рассчитывать размер долей, размер внесённых средств по ипотеке и ранних вложенных средств. Половина дома детям - ваше право.
Вы можете сохранить часть имущества в своей единоличной собственности, но такие вопросы, судебные перспективы нужно выстраивать исключительно по фактическим обстоятельствам, документам, учитывать всё правовые нюансы, а их у вас много.
Маслов Александр Анатольевич
при не благоприятном исходе! 50 на 50 Александр!
Ким Галина
При каком описании событий вы можете рассматривать в качестве одного из рабочих вариантов раздела совместно нажитого имущества - Я хочу оставить жене квартиру, выделить детям половину дома, себе оставить половину дома и машину. Ваш сценарий довольно таки лояльный. Не стоит выделять полдома детям на этапе раздела имущества нужно просчитывать все правовые последствия, ходы наперед. Захотите увеличить доли детям, пожалуйста, но не сейчас.
Хотя из написанного есть и иные более жесткие вариации раздела в вашу пользу, которые так же могут быть положены в основу иска и формирования требований по нему. Либо стать предметом торга: если не так, то будет вот так через суд...
На сколько она договорная зависит способы раздела - мирным (по соглашению) или судебным способом. При расторжении брака не рекомендуется заключать брачный, даете возможность его оспаривать. Тем более при наличии открытых ипотек. Лучший способ получить судебное решение по выбранному сценарию развития событий. Никто не запрещает же заключить мировое уже в суде. Судебное защитит вас от дальнейшего изменения ситуации, а случится может разное.
По всем сценариям развития событий надо разбираться по конкретике с учетом тонкостей права и предполагаемых действий оппонента.
Как документально заверить передачу денег бывшей жене (передача была наличными) после продажи квартиры. Квартира приобреталась в браке (ипотека), но при наличии брачного договора, т.е. кредит и право собственности были на муже. После продажи муж передал половину денежных средств бывшей жене, как документально подтвердить эту передачу?
Королев Роман Сергеевич
Добрый день.
Подтвердить можно распиской и актом передачи денежных средств в присутствии двух свидетелей.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте передачу в суде можно подтвердить письменно, переводить деньги рекомендую только через банковский счёт.
Чеботарев Василий Сергеевич
Расписками, чеками, квитанциями и др
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если у вас добровольно изменяются условия брачного договора, то необходимо заключить юридически грамотное соглашение. Не обязательно его удостоверять, а также к этому соглашению уже составить расписку в правльно изложенном содержании.
Ким Галина
После продажи муж передал половину денежных средств бывшей жене, как документально подтвердить эту передачу? - путем подписания между сторонами соглашения с надлежащими условиями, применительно к предмету имущественных правоотношений.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли признать брачный договор недействительным, в браке с 2013 года, в Браке двое несовершеннолетних детей 17 и 10 лет, на подписании брачного договора настаивал муж, я в тот момент находилась в эмоционально нестабильном состоянии, тк совместный сын все время болел, и я работала в организации, где муж был генеральным директором, поз угрозой увольнения заставил меня подписать договор, все эти годы , вел себя высокомерно, даже выгонял из дома, поднимал на меня руку, сейчас когда дети подросли , я всерьез задумалась о разводе, но поняла , что после развода, я окажусь на улице, тк все имущество и финансы в собственности у мужа, считаю брачный договор кабальным, возможно ли его расторжение?
Старков Алексей Гаврилович
Здравствуйте! Да, возможно признать брачный договор недействительным, если будут доказательства того, что он был заключен под давлением и в условиях вашего эмоционально нестабильного состояния. Ситуация, которую вы описываете, содержит несколько потенциальных оснований для оспаривания договора: Заключение договора под давлением: Угроза увольнения с работы, где ваш муж был генеральным директором, является серьезным давлением. Это может быть квалифицировано как принуждение к заключению договора, что является основанием для признания его недействительным согласно статье 179 Гражданского кодекса РФ 1.Эмоционально нестабильное состояние: Ваше состояние, связанное с болезнью ребенка и давлением со стороны мужа, может быть расценено судом как снижение вашей дееспособности на момент подписания договора. Это также может служить основанием для признания договора недействительным. Важно будет предоставить доказательства вашего состояния в тот период.Кабальные условия: Если условия договора действительно ставят вас в крайне неблагоприятное положение, это также может быть основанием для его признания недействительным (статья 179 ГК РФ) 1. Это потребует детального анализа условий договора.Насилие в семье: Факты насилия со стороны мужа (поднятие руки, выгоняние из дома) могут быть использованы как косвенное доказательство давления при заключении договора. Документальное подтверждение фактов насилия (медицинские справки, показания свидетелей, заявления в полицию) будет очень важным. Что необходимо сделать: Соберите доказательства: Это самый важный этап. Вам необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие ваши утверждения: Копия брачного договора: Обязательно.Доказательства угроз увольнения: Письменные свидетельства, показания коллег, записи разговоров (если есть).Доказательства эмоционально нестабильного состояния: Медицинские справки, показания врачей, свидетельства близких людей.Доказательства насилия: Медицинские справки, фотографии, видеозаписи, заявления в полицию, показания свидетелей.Проконсультируйтесь с юристом: Юрист специализирующийся на семейном праве, поможет вам оценить ваши шансы на успех, подготовит необходимые документы и представит ваши интересы в суде. Это крайне важно, так как судебная практика по оспариванию брачных договоров может быть неоднозначной.Подготовьте исковое заявление: Юрист поможет вам составить исковое заявление о признании брачного договора недействительным, указав все основания и приложив собранные доказательства. Важно: Не стоит пытаться решить проблему самостоятельно. Обращение к квалифицированному юристу значительно повысит ваши шансы на положительный исход дела и защитит ваши права и права ваших детей. Чем раньше вы начнете действовать, тем лучше.
Федоренко Илья Андреевич
Добрый день!
Да, конечно, если договор значительным образом ущемляется Ваши права (например, все имущество остается у другого супруга).
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны (п. 2 ст. 44 СК РФ).
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства (п. 2 ст. 42 СК РФ).
Байдак Зоя Михайловна
Шансов мало, но рискнуть стоит.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Для ответа необходимо ознакомиться с брачным договором и обсудить иные обстоятельства.
Никашин Кирилл Александрович
Здравствуйте!Признать брачный договор недействительным возможно. Вам нужно доказать, что на момент подписания вы находились в неблагоприятном положении (эмоциональное состояние, давление мужа, угроза увольнения), а условия договора крайне невыгодны для вас и ставят вас в заведомо уязвимое положение, особенно с учетом детей. Соберите доказательства: свидетельские показания, медицинские документы о состоянии здоровья сына и вашем эмоциональном состоянии, записи угроз мужа. Суд может признать договор недействительным полностью или частично.
Носиков Владимир Михайлович
Добрый день!Признать брачный договор недействительным возможно. Вам нужно обратиться в суд. Подготовьте доказательства того, что договор был подписан под давлением (показания свидетелей, переписка, медицинские документы, подтверждающие ваше эмоциональное состояние). То, что муж был вашим руководителем, угрожал увольнением и применял насилие – весомые аргументы. Суд учтет наличие несовершеннолетних детей и то, что договор ставит вас в крайне невыгодное положение.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
В каком году был подписан брачный договор?
Как обезопасить себя от кредиторов мужа? Узнала, что у него игровая зависимость и взял несколько кредитов на огромную сумму. Платить нечем. Есть несовершеннометний ребенок. Квартина приватизирована на меня, машина записана на мужа. Подойдёт ли вариант брачного договора, прописав долги и его отказ от имущество и в дальнейшем развод, по обоюдному согласию?
Куприянова Ирина Александровна
Да подойдет.
В случае раздела имущества на основании нотариального соглашения о разделе общего имущества или при заключении брачного договора, по которым долги супруга являются его личными долгами или переходят к нему, такие долги супругов в дальнейшем разделу не подлежат (п. 2 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ).
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте брачный контракт обезопасит вас, если муж не согласится, то только через суд
Мингазов Юрий Саитгареевич
Доказывать, что это личные долги мужа и они шли на не семейные нужды, а на игровую зависимость.
Волокитин Леонид Сергеевич
Необходимо пройти процедуру банкротства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Нет, не подойдет. Когда долги уже есть брачный договор не заключается об этом необходимо было думать раньше. Он будет расторгут в судабном порядке.
В вашей ситуации необходимо в судебном порядке определять долги личными супруга.
Здравствуйте. Мы с мужем собрались разводиться. На развод еще не подали . У нас в совместной собственности квартира и гараж . Сегодня подписали брачный договор о раздельной собственности, что квартира достается мне, а гараж мужу. В тексте договора было прописано , что со дня этого брачного договора все доходы , вклады и недвижимости будут являться раздельной собственностью . Я пришла домой и задумалась , что теперь если мы помиримся и не пойдем разводиться , то получается вся дальнейшая собственность будем уже раздельной и мы не сможем это никак поменять снова на общую ???
Кусепов Асадула Салевдинович
Да, все верно. Если не расторгнете брачный договор
Чеботарев Василий Сергеевич
Не регистрируйте переход права по брачному договору, но имейте ввиду, что бд прекращает своё действие с прекращением брака. В этой связи соглашение о разделе имущества в целях реального раздела надежнее бд. Много нюансов.
Мальцев Константин Александрович
Здравствуйте. Если имущество указанное в брачном договоре еще не успели перерегистрировать, то Вы можете вместе с супругом расторгнуть брачный договор через нотариуса. Если имущество, все же успели перерегистрировать, то Вы можете изменить условия брачного договора в обратном порядке, также через нотариуса.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если брачный договор уже подписан сторонами, удостоверен нотариусом, то изменить его условия можно таких же образом - у нотариуса при соглашении сторон на такие изменения или в судебном порядке. Из текста, что вы написали оснований для расторжения в судебном порядке у вас нет, а у него очень даже вероятно. Вы знали, что подписывали, последствия тоже. Нотариус консультирует о всех правовых условиях договора.
Могу ли я подать на развод с мужем в одностороннем порядке,общего имущества нет,несовершеннолетних детей нет. Можно ли оформить развод,придя в ЗАГС или нужно обязательно через суд?
Зубов Вадим Васильевич
Здравствуйте! Согласно ст. 19 Семейного кодекса ("Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния") (цитирую статью) "при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния". Вывод: идёте в ЗАГС и подаёте заявление. Вот и всё, и никаких судов. Расторжение брака прозойдёт в срок 30 дней. Спасибо Вам за вопрос.
Агалаков Андрей Сергеевич
Здравствуйте, если ничего нет, то лучше через ЗАГС, быстрее и удобнее
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Если инициативна только Ваша, то через суд. В ЗАГС только по обоюдному согласию
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Расторжение брака через ЗАГС осуществляется при согласии обоих супругов. В остальных случаях через суд
Хочу развестись с мужем. У него рак,он проходит лечение. Боюсь,что он подаст на аллименты. Общих детей и иммущества нет
Разумовский Роман Дмитриевич
Добрый вечер! А в чём Ваш вопрос вы боитесь что он подаст на алименты? Да если он будет признан не трудоспособным он имеет право обратится в суд в течении года после развода.
Разумовский Роман Дмитриевич
Уточнение если он будет признан нетрудоспособным в браке.
Зубов Вадим Васильевич
Как сказал Маленький Принц - мы в ответе за тех, кого приручили. А согласно ст. 90 Семецного кодекса (Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака) 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака...Конец цитаты. Поэтому Вы правы. Может. Это его право.
Хочу развестись с мужем (в одностороннем порядке), вместе не проживаем пол года. На развод заочно муж согласился. Есть дочь 8 лет, проживание решили что со мной. Есть автомобиль и квартира в ипотеку, решили самостоятельно кому что останется дабы быстрее развестись. Вопрос:1. куда подавать документы на развод если мы проживаем в 50 км друг от друга, прописка у нас разная? В какой суд, по месту проживания кого из нас?
2.я присутствовать на суде не хочу, дабы не встречаться и не ругаться с мужем, как мне сделать это законно?
3.что будет если на заседание не явится никто?
4.нужно ли где то фиксировать согласие на развод и решение по имуществу и проживанию дочки?
5.могут ли развести нас без присутствия обоих и как это сделать
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
По общему правилу иск подаётся Мировому судье по месту жительства ответчика. Если ответчик проживает в другом городе, то иск можно подать почтой либо через гас правосудие. Если Вы не желаете участвовать в судебном заседании, то вместе с иском подаётся ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, это Ваше право. Суд вполне может принять решения и без впшего непосредственного участия
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Вы можите развестись в мировом суде по вашему адресу, чтобы рассмотрели заявления без вас, то к заявлению пишется ходатайство о том, чтобы рассмотрелм дело о разводе в ваше отсутствие. По разделу имущества лучше делать нотариальное соглашение. За подготовкой заявления о разводе обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Аникеева Екатерина Игоревна
Дополню к ранее данному ответу, что Это ответ конкретно на вопрос по иску о расторжении брака. В самом тексте иска надо указать, что спора о месте жительства детей и о разделе имущества нет
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте если вы в иске напишите о расторжении брака и взыскании алиментов, то прдаете по месту вашего проживания, если без алиментов, то по месту проживания мужа.
Базавова Оксана Леонидовна
Иски о расторжении брака могут предъявляться в мировой суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В исковом заявлении можно указать, что спора о проживании ребенка нет и спора о разделе имущества тоже нет. Вопрос об алиментах можете решить в добровольном порядке путем заключения соглашения у нотариуса. В суд можете направить вместе с заявлением ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие. Возникнут вопросы в подготовке документов в суд, обращайтесь, помогу.
Лючева Анна Сергеевна
Здравствуйте! Иск о расторжении брака подаётся по месту жительства ответчика. Но если у вас будет требование по алиментам то можете подать по своему месту жительства. В иске укажите что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.Вас разведут и без присутствия. Если вам нужна будет помощь в составлении искового заявления или дополнительные вопросы пишите мне в ватсап или ВК.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Вы можете подать иск о разводе в мировой суд по месту вашего жительства. Если вы самостоятельно решили, кому что остается, то заключайте соглашение. Можете его заверить у нотариуса, или утвердить в судебном порядке. Так вам будет спокойнее. Если нужна помощь, обращайтесь.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Расторжение брака и взыскание алиментов производится через мировой по месту вашего жительства.
Раздел имущества в районном суде.
Или все в одном иске, но в районный суд тогда подавайте.
Можете развестись без участия в деле, направляйте ходатайство.
Если понадобится помощь, обращайтесь
Здравствуйте.
Второй раз замужем, есть сын от 1 брака. Развод с 1 мужем состоялся ещё до рождения ребёнка. Но в свидетельство о рождение вписан ,тк 10 лет назад регистрировать ребёнка ,без присутствия отца ,отказались.
2 муж воспитывает сына с 1,5 лет. Встал вопрос о усыновлении. Тк элементарно на соревнования сопровождать, к врачу сходить, куда-то везти муж без меня не может тк не законный представитель. Сын уже большой и сам хочет носить фамилию одну со всеми. Хочет отчество от отца, как и у сестёр.
Возможно ли лишение родительских прав 1 мужа, если алименты выплачиваются( не регулярно) , если он сам не захочет отказываться от прав?
Можно ли будет поставить вопрос о том ,что все расходы на ребёнка будут делиться пополам( репетиторы, кружки, школа, тренировки,соревнования и тд) , сумма значительно превышает сумму алиментов? Можно ли это решить через суд?
Спасибо за ответ
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, лишить родительских прав из за неоплаты алиментов или маленьких алиментов нельзя, если только отец сам откажется от своих родительских прав. Нужна помощь в составлении иска пишите в вацап
Развод с мужем состоялся в 2021 году. В браке были 20 лет. Двое детей 12 и 19 лет. В собственности квартира которую приобрели после свадьбы при чем половина средств была от его родителей. составлена дарственная на эту сумму на покупку квартиры, я подписала. Вторую часть средств взяли в ипотеку. ( до сих пор платит муж) После развода на раздел не подавала. В квартире живёт муж с младшим ребёнком. Читала что только в течении 3 х лет после развода можно претендавать на раздел имущества. На какую долю в моём случае я могу претендовать? В течении брака работала, вели общий бюджет.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 3 года не является пресекательным сроком к тому же квартира у вас еще в обременении банка из-за ипотеки.
Суды презюмируют раздел имущества 50/50 пока не доказано обратное. С учётом вложения денежных средств родителями нужно смотреть по документам. Возможно отступление от равенства долей. Суды подобные дела рассматривают индивидуально исходя из имеющихся фактических данных.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, да, общий срок исковой давности 3 года, но он применяется по ходатайству другой стороны. Считается, что имущество в браке делится поравну. Если супруг будет доказывать, что оплатил 1/2 долю квартиры ( доказательства есть), то вероятно вы имеете право на 1/4 квартиры. При этом долги также делятся. Супруг может взыскать с вас половину суммы долга за ипотеку, которую он оплачивал после прекращения брачных отношений.
Шульга Алексей Алексеевич
1/4 от квартиры.
Добрый день! В 2021 летом подала на развод с мужем- делили имущество около года , 6 сентября 2022 получила на руки фактически "свидетельство о расторжении брака", в этот момент уже была беременна. В марте дата родов, с биологическим отцом ребенка брак не заключён и заключен не будет,однако отцовство будет установлено. Каким образом можно дать фамилию и отчество биологического отца ребенка? Не будет ли записан отцом бывший муж, если 300 дней с выдачи свидетельства не прошло? И какие действия необходимо предпринять для корректного решения вопроса? Спасибо.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он тоже желает этого - то ФИО отца ребёнка записывается по заявлению его и Вашему. Так что если он не против - подайте совместное заявление в ЗАГС. Если свидетельство уже есть - то внесение изменений в графу отцовства вносится только на основании решения суда. Подавайте в суд о признании отцовства, а он приходит и иск признаёт
Тагиров Наиль Рамилевич
Вам необходимо подать совместное заявление в ЗАГС с отцом вашего ребенка. В графе отец будет указан биологический отец вашего ребенка. Если ЗАГС вам откажет то необходимо будет обратиться в суд.
Максютенко Олег Владимирович
ст.17 ФЗ 143 - не более 300 дней, далее только в судебном порядке с ДНК. Момент расторжения брака согласно Решения суда.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Оспаривать отцовство матери или отцу ребенка.
Несколько лет назад моей матерью была подарена сумма 500 тыс руб. Оформлена нотариально БЕЗ указания на что конкретно эти деньги пойдут. Скоро развод с мужем, тяжелый. Могу ли потребовать эту сумму с него полностью или только половину?
Головина Мария Александровна
вообще никак не можете потребовать. Дареное не делится
Шпагина Юлия Валерьевна
В вопросе не достаёт фактов. На что были потрачены денежные средства? При условии дарения на Ваше имя и использовании средств в семейных целях, например, покупка автомобиля или квартиры, вы можете заявить всю сумму в свою пользу. Однако, вам придется доказать факт траты на семейные нужды. Например, если деньги переводились с Вашего счета напрямую продавцу.
Куликова Нина Александровна
Ну в суде вам придется доказать что вы эту сумму потратили вместе на чтолибо, или если только приобрели вещь которой владеет и пользуется муж, тогда уже говорить о полном взыскании с него суммы при условии что вещь остается у него. Ну и конечно необходимо доказать что именно эти деньги были потрачены, а не какиелибо другие.
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, при разделе имущества вашим личным имуществом считается в том числе имущество полученное в дар. Указанная сумма 500 тысяч принадлежит вам. При наличии спора следует доказывать письменными документами. У вас они есть - всё нотариально подтверждено. На что тратили эту сумму? Если, например, на оплату ипотеки, то можно просить в суде увеличения вашей доли пропорционально сумме.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Зависит от того, на чьи нужны пошли, как подарена сумма тест дарения.
Здесь важно правильно сформировать требования, обосновать доказательствами.
Если нужна подробная консультация составление документов, обращайтесь
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если Ваша мама подарила Вашему супругу денежные средства, то обратно Вы эту сумму требовать не можете. Эот подарок. Если Ваша мама подарила Вам деньги и за них Вы купили квартиру, которая сейчас делится в браке то да, Вы можете доказать что квартира приобретена на подарок от мамы и не является совместно нажитым имуществом.
Добрый день. Уважаемые юристы, буду очень признательна Вам за юридическую консультацию по моей жизненной ситуации.
Планирую подать на развод с мужем, а также на алименты в ТДС на несовершеннолетнего ребенка, на алименты на свое содержание до выхода из декрета и на раздел имущества. Но обо всем по порядку.
Во время 10-летнего проживания в гражданском браке в 2013 г. был приобретен автомобиль (ок. 200 тыс. руб. составили ден. средства мужа и более 500 тыс. руб. мой потреб. кредит. Авто было зарегистрировано на меня, но фактически ездил на нем и распоряжался им всегда муж. За 3.5 года срока выплаты кредита, взятого на меня, примерно год его оплачивала практически только я, так как муж искал себя - был без работы, и оставшиеся 2.5 года он оплачивал самостоятельно. Документы на автомобиль, включая договор купли-продажи, чек, стс, птс и т. д. находятся сейчас у мужа, их местонахождение мне не известно, копий на руках у меня нет).
Также мной было предложено мужу купить квартиру в ипотеку, выступив созаемщиком, но предварительно оформив официальные отношения, на что я получила ответ, что сейчас, как всегда, не время и т.п. В итоге, находясь в гражданском браке, в 2019 г. я взяла ипотеку на покупку 3-комн. квартиры, и являюсь ее собственником (квартира в залоге у банка, осталось оплачивать чуть больше 9 лет). На первоначальный взнос я внесла порядка 75% суммы (помощь мамы + мои личные сбережения), остаток суммы - муж. За 3.5 года выплаты ипотеки муж вносил свою часть в ежемесячные выплаты с переменным успехом, так как то зарабатывал меньше, чем я, то вовсе опять искал себя и нигде не работал. В квартире он не прописан (не изъявил желание), а прописан в родительском доме, собственником которого и является.
В 2020 году мы вступили в официальный брак. В 2022 году родилась дочь, для частичного погашения ипотеки были использованы средства семейного капитала.
Сейчас ребенку 1 год, до родов и за этот период жизни ребенка процентов 80 всех затрат на нужды ребенка, лежат на мне (декретные, мои сбережения, помощь моей мамы, пособие ребенка до 1.5 лет), так как мужу то задерживали зарплату, то меня и ребенка не было в планах по его расходам (да, так и говорил. Например,покупал пачку памперсов, а потом просил меня ему перечислить деньги, так как не рассчитывал на эти расходы именно в тот период), то он не работал, то работал неофициально и получал мало и нестабильно. Половину годика жизни ребенка провели у моей мамы, так как у мужа то не было денег, то между нами были очень напряженные отношения. Коммуналку он практически не оплачивает, бытовые расходы и на еду - только минимально необходимые, очень редко что-то сверх базовой необходимости. С 9 месяцев ребенка я вынуждена работать неполный рабочий день, удаленно, чтобы содержать дочь и себя.
В этой связи хочу подавать на алименты на ребенка в ТДС, потому что понимаю, что муж сделает все возможное, чтобы не работать официально или будет работать на 20 тыс у знакомого ИП, лишь бы ребенку много не досталось. Хотелось бы понимать и перспективы назначения алиментов на меня от мужа до исполнения ребенку 3 лет, ведь после 1.5 лет уже не будет выплачиваться пособие на ребенка, и станет совсем плохо по деньгам. Может ли тот факт, что я уже работаю в декрете, быть обстоятельством, которое укажет на отсутствие необходимости в назначении алиментов?
Каковы перспективы в разделе автомобиля и ипотечной квартиры, в оплату которой вложен и семейный капитал? Для меня оптимальный вариант продать авто и выплатить мужу часть ден. средств, вложенных им в оплату ипотеки в течение 3.5 лет. Уверена, муж будет пытаться пилить все по максимуму - авто оставить себе + компенсацию за выплаченные суммы ипотеки. Очень нужен Ваш совет.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Во-первых, закон не содержит такого понятия, как гражданский брак,, поэтому брак и совместно нажитое в нем имущество, а также обязательства рассматривать можно с 2020 года.
Машину куплена до брака, оформлена на Вас, она не подлежит разделу вообще.
Что касается квартиры, то оформлена она до брака, однако, с учётом внесения средств мАтеринского капитала и внесения денежных средств на погашение ипотеки супруг может требовать выделить ему соразмерную долю.
При этом необходимо учитывать, что в период нахождения в зарегистрированном браке все доходы являются общей собственностью супругов, не имеет никакого значения размер заработной платы каждого супруга, либо вообще отсутствие работы одного из супругов. В любом случае доходы являются общими, если иное не установлено брачным договором.
В части взыскания алиментов на Ваше содержание, то Ваше официальное трудоустройство, безусловно, доказательство не в Вашу пользу, однако, оно не является безусловным основанием для отказа в иске, поэтому заявить требования и доказать ихвы вполне можете.
Алименты на ребёнка в тдс взыскиваются с учётом ст. 83 скрф.
Таким образом, советую Вам обратиться с иском о расторжении брака, взыскании алиментов на себя и ребёнка, и разделе имущества в суд общей юрисдикции.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Может ли тот факт, что я уже работаю в декрете, быть обстоятельством, которое укажет на отсутствие необходимости в назначении алиментов?
Вот именно по этому основанию Вам откажут.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При отсутствии официального постоянного заработка вы праве подать иск в взыскании алиментов в ТДС на ребёнка. По вашему содержанию тоже ваше право, попросить в суде может, остальное на усмотрение суд, как доказывать будете.
По имуществу по общим правилам раздел совместно нажитого имущества применяется при зарегистрированном браке, имуще, тво делится в равных долях пока не доказано обратное.
Всё, что приобреталось до брака по нормам СК РФ не будет делиться.
Факты семейных отношений у нас не устанавливаются в судебном порядке.
Разделы всегда рассматриваются исходя из индивидуальных особенностей, поэтому перед выходом в суд нужно заранее сформировать требования, подкрепив их доказательствами.
Если нужна подробная консультация и составление документов, обращайтесь.
Хочу подать на развод с мужем. Что для этого нужно, куда обращаться и какие нужны для этого документы?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте необходимо подать иск о расторжении брака мировому судье по месту проживания мужа или по последнему его известному адресу. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подаёте иск о разводе мировому судье, прикладываете свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины, а также документ, подтверждающий направление иска ответчику заказным письмом с уведомлением.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуйте, если нужна помощь в составлении иска, пишите в л/с
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать иск в мировой суд по месту жительства супруга, приложив свидетельство о заключении брака. Нужно заплатить госпошлину, выполнить все процесскльные требования.
Александрова Мария Игоревна
Напишите, пожалуйста, мне в вотс ап, контакты есть на моей странице, проконсультирую и при необходимости помогу составить исковое заявление. При не согласии супруга иск о расторжении брака подаётся в суд, важно, имеются ли у вас от брака дети и есть ли спор о разделе имущества.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. Если имеются совместные несовершеннолетние дети и собираетесь с разводом взыскивать алименты, подаёте в районный суд по своему месту жительства. Если детей нет то мировому судье по месту жительства супруга. К заявлению о расторжении брака прилагает копию своего паспорта, идентификатор личности супруга (копию паспорта, ИНН - одно из двух), копию свидетельства о браке, при наличии несовершеннолетних детей копии их свидетельств о рождении или паспортов если детям от 14 до 18 лет. Если обратитесь в WhatsApp составлю для вас заявление, услуга будет платная
Красильникова Армине Владимировна
Составить исковое заявление, оплатить гос пошлину, направить иск в мировой суд. Если у вас есть несовершеннолетний ребенок, то вы можете подать иск по адресу своей регистрации, если нет, то по адресу регистрации вашего супруга.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он тоже хочет развестись то вместе обращаетесь в ЗАГС или МФЦ. Если он против то в мировой суд
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист