Добрый день. В сентябре 2024 с Россетями заключили договор на техническое присоединение строящегося дома. За это время строителям на участке для выполнения работ нужен был свет. Председатель сказал пишите заявление подключим местный СНТ свет. Заявление написали, вывели нам розетку на соседнем столбе подключенную через счетчик, счетчик опломбировали.
И вот в пятницу приходит письмо от Россетей что они нас не будут подключать, т.к. мы уже подключены. И предлагают нам самим написать заявление на расторжение договора или они пойдут в суд т.к. договор с нашей стороны заключен с нарушением законодательства РФ. Часть письма будет в приложении.
Председатель сказа что предоставил справку по их запросу что мы подключены. И что нас они больше вообще не подключат и что нам можно делать нормальное подключение всего дома к СНТ свету. Но мы не хотим СНТ свет т.к. его периодически отключают и там меньшая мощность.
Подскажите пожалуйста, сталкивался ли кто с таким случаем и возможно ли сохранить текущий договор на подключение к Россетям?
Для решения Вашего вопроса необходимо разобраться с несколькими ключевыми моментами. Во-первых, важно понять, как именно оформлено временное подключение через СНТ — является ли оно полноценным технологическим присоединением или это временная мера для строительных работ. Во-вторых, нужно изучить условия договора с Россетями, чтобы выяснить, есть ли там запрет на использование других источников электроснабжения. В-третьих, необходимо проверить, нарушены ли нормы законодательства, в частности, Правила № 861 и Федеральный закон № 35-ФЗ, которые регулируют вопросы технологического присоединения. Также важно оценить, насколько обоснованы требования Россетей и можно ли доказать, что временное подключение не отменяет необходимости основного договора. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Спасибо за ответ. Надеюсь в понедельник будут копии документов с СНТ.
В заявлении на подключении СНТ света не было сказано про временное подключение.
Или как то еще можно определить что это временная мера?
Можно через другие документы или обстоятельства. Например, если подключение было сделано через розетку на столбе с отдельным счетчиком, это может указывать на временный характер, так как такие решения обычно используются для строительных нужд, а не для постоянного электроснабжения дома. Также можно запросить у СНТ акт о выполненных работах или другие документы, которые могут подтвердить, что подключение было сделано исключительно для обеспечения строительства. Если в переписке с председателем СНТ или в других документах есть упоминания о временном характере подключения, это тоже в данном случае может быть полезным.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте.
У вас есть право на сохранение договора, даже если они в одностороннем порядке будут его расторгать, то можно расторжение оспорить в досудебном либо судебном порядке. Необходимо изучать сам договор на тех присоединение.