Здравствуйте!
В нашем государственном учреждении здравоохранения 360 работников. В существующей первичной профсоюзной организации состоит не более 60 человек 16% от всего коллектива. Мы знаем если первичная профсоюзная организация объединяет более 50%, то она имеет право представлять интересы всех работников в коллективных переговорах.
Если менее, то для определения представителя работников созывается общее собрание, на котором решается вопрос о наделении существующей профсоюзной организации правом на представительство от имени всех работников. Также мы знаем, что согласно ТК РФ Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров, голосование должно быть тайным.
Вопросы:
1. Скажите при проведении такого собрания, сколько должно быть участников от коллектива?
2. Имеют ли право работники или работник нашего учреждения ознакомится с протоколом данного собрания?
3. На какой срок действует решение такого собрания и как часто должны проводиться такие собрания по подтверждению полномочий первичной профсоюзной организацией?
Спасибо!
Для проведения общего собрания по вопросу наделения профсоюзной организации правом представлять интересы всех работников, необходимо обеспечить участие не менее половины сотрудников учреждения, то есть минимум 180 человек. Это требование связано с необходимостью соблюдения принципа представительности и легитимности принятых решений. Что касается ознакомления с протоколом собрания, то работники имеют полное право запросить и изучить этот документ, так как он является официальным подтверждением проведенного мероприятия и принятых на нем решений. Решение собрания действует до тех пор, пока не изменится численность профсоюзной организации или не возникнут обстоятельства, требующие пересмотра полномочий. Обычно такие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже чем раз в год, чтобы подтвердить или пересмотреть полномочия профсоюза. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.