Подскажите пожалуйста может ли бывший супруг оспорить имущество, которое приобреталось после официального развода?
После официального развода имущество, приобретенное одним из супругов, обычно считается его личной собственностью и не подлежит разделу. Однако бывают ситуации, когда бывший супруг может претендовать на долю в таком имуществе. Например, если он вкладывал средства в его улучшение или содержание, либо если между сторонами были устные или письменные договоренности о совместном владении. Также важно учитывать, что имущество, приобретенное до официального развода, но после фактического расставания, может быть признано совместно нажитым, особенно если супруги продолжали вести общее хозяйство. Сроки исковой давности для таких споров составляют 3 года. Я знаком с данной ситуацией и помогу Вам, обращайтесь за юридической консультацией по контактам, указанным в моем профиле Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Добрый день!
По смыслу ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество приобретенное вне брака является Вашей личной собственностью. Но если совместно нажитое в браке имущество не было разделено при разводе, оно остается в общей собственности бывших супругов (пока не истекут сроки давности). Оспаривание Вашего имущества приобретенного после брака возможно только в случае, если будет доказано, что оно фактически было приобретено за счет средств неразделенного имущества.
Есть ли ещё что-то, что требует пояснений?
Здравствуйте.
Да, может. Покупка после расторжения брака никак не означает, что имущество не может быть отнесено к совместно нажитому. Необходимо разбираться в фактических обстоятельстах сделки, учитывать правовые нюансы.
Нет это личная собственность супруга, если только оно не пркупалось на общие средства которые не были прделены
Если захочет, то может. Конечно, если имущество приобреталось в ближайшее время после развода.
Если оно было приобретено на средства заработанные в браке, то такое право у него есть.