Как называется и как можно сделать временную прописку ДНР в социальной квартире, где нет ордена?
Может ли собственник дома выписать человека без его ведома, если он не является членом семьи?
Временная прописка в ДНР называется временной регистрацией по месту пребывания. Для её оформления необходимо обратиться в местный орган миграционной службы или МФЦ, предоставив заявление, паспорт и документы, подтверждающие право на проживание в социальной квартире (например, договор аренды или согласие собственника). Если в квартире нет ордера, это не препятствует временной регистрации, так как основное требование — это согласие собственника или нанимателя жилья. Сроки оформления обычно составляют до 8 рабочих дней, и услуга бесплатна.
Что касается выписки человека без его ведома, собственник дома может выписать прописанного, если тот не является членом семьи и не проживает в жилье. Для этого необходимо обратиться в суд, предоставив доказательства того, что человек давно не живет в доме, не оплачивает коммунальные услуги или имеет другое место жительства. Суд может принять решение о снятии с регистрации, но только при наличии веских оснований и доказательств.
А если нет паспорта, поэтому и нужна временная прописка, этот документ
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).
Без паспорта не получится.
Для того чтобы получить квалифицированную помощь и понять, какие действенные шаги следует предпринять в этом случае, рекомендую Вам обратиться за юридической консультацией в мой Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Доброе утро! Временная прописка в ДНР может называться "временная регистрация". Для ее получения в социальной квартире необходимо обратиться в местные органы власти или центр предоставления административных услуг с запросом на регистрацию. Часто потребуется документ, подтверждающий ваше право на временное проживание, и согласие собственника жилья. Что касается выписки, собственник здания имеет право инициировать процесс выписки лиц, не являющихся членами семьи, но это должно быть сделано в установленном порядке, с соблюдением прав этих лиц.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Что за документы подтверждающие право временное проживание
Здравствуйте.
Да, может в судебном порядке. Даже членов семьи можно выписать если есть на это совокупность фактических обстоятельств.