Как можно, получить обратно свои деньги если занял знакомому 40 тысяч рублей, при этом есть только чек от перевода и переписка с должником
Добрый день! Для возврата 40 тысяч рублей, занятых знакомому, важно предпринять несколько шагов. Во-первых, соберите все доказательства: чек от перевода и переписку, подтверждающую факт займа. Затем обратитесь к должнику с досудебной претензией, изложив требования о возврате денег. В случае отказа можете подать иск в суд. Учитывая, что у вас есть письменные доказательства, вероятность успешного разрешения дела высока.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать денежные средства в досудебном порядке и в судебном. Для этого в суд направляется и, ковое заявление со всеми доводами, доказательствами перевода денег, с правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Возвращать потребуется через суд, как неосновательное обогащение, если не прошёл срок исковой давности - 3 года, ст. 196 ГК.