Купить билет на поезд ребёнку?

Александр

Что делать, если хочу поехать отдыхать со своим ребёнком, с чьей матерью я в разводе, если есть только незаверенная ксерокопия свидетельства о рождении?
Оригиналов документов получить не могу.
Если я куплю билет на поезд ребёнка пропустят в поезд по ксерокопии свидетельства?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если у вас есть только незаверенная ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, скорее всего, при посадке в поезд могут возникнуть сложности. Для проезда детей часто требуют подтверждение родства, и лучше иметь на руках оригинал или заверенную копию свидетельства. Если оригинал документа получить не представляется возможным, вы можете попробовать обратиться в ЗАГС, где выдано свидетельство, для получения дубликата. В зависимости от компании-перевозчика могут быть различные правила, поэтому стоит также связаться с ними заранее и уточнить, будет ли ксерокопия принята. В любом случае, рекомендуется обеспечить наличие документов, подтверждающих ваше право на сопровождение ребенка, чтобы избежать проблем в процессе поездки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Добрый вечер! При путешествии с ребенком без его матери, особенно в ситуации развода, могут возникнуть вопросы касательно документов. На практике, ксерокопия свидетельства о рождении ребенка может быть недостаточна для пропуска через контроль. Рекомендуется получить нотариально заверенную копию, чтобы избежать возможных проблем. Также стоит заранее уточнить у железнодорожной компании их требования к документам для проезда детей. Если у вас нет возможности получить оригиналы, постарайтесь получить официальные разъяснения от компетентных органов.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.

Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Для поездки с ребенком вам потребуется документ, подтверждающий ваше родство с ним. Ксерокопия свидетельства о рождении может быть недостаточной, так как большинство транспортных компаний требуют оригинал или нотариально заверенную копию. Рекомендуем обратиться к матери ребенка с просьбой о получении заверенной копии или согласовать совместную поездку. Также можно обратиться к нотариусам для составления временной доверенности на выезд с ребенком. Без заверенного документа вероятность возникновения проблем высока.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет, могут в проезде отказать. Не проблема получить вам свидетельство о рождении ребенка. Обратитесь в ЗАГС или в МФЦ.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не заверенная копия это не документ, могут и не пустить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.