Добрый вечер. Я являюсь единственным учредителем ооо. Собираюсь продать ооо. Что делать с уставным капиталом? Оставить новому владельцу или можно забрать?
Уставный капитал остается в компании так как его изъятие нарушит права компании и может привести к юридическим последствиям.
Продажа ООО или доли в нем требует выполнения нескольких ключевых шагов. Во-первых, необходимо договориться с партнерами и зафиксировать решение в протоколе учредительного собрания. Важно учитывать преимущественное право покупки доли уставного капитала другими участниками. Для оценки стоимости бизнеса рекомендуется привлечь профессионального оценщика, который задокументирует все подсчеты.
Существует два основных способа продажи: вход покупателя в состав учредителей и оформление договора купли-продажи через нотариуса. Первый способ включает подписание заявления покупателем, внесение вклада в уставный капитал и подачу документов в налоговую. Этот процесс может занять более месяца и не требует договора купли-продажи. Второй способ предполагает нотариальное оформление сделки, что позволяет сэкономить время, но потребует дополнительных затрат.
После завершения сделки необходимо уведомить банк и контрагентов об изменениях в составе ООО, а также сообщить налоговой о смене руководителя, если таковая произошла. Новый директор должен подготовить и подать соответствующие документы в налоговую инспекцию.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Добрый день! При продаже ООО уставный капитал, как правило, остается в компании и передается новому владельцу, поскольку он является имуществом юридического лица. Вы не можете забрать уставный капитал в личное распоряжение, так как он необходим для функционирования предприятия и выполнения обязательств перед кредиторами. Однако вы можете обсудить с новым владельцем возможность приватизации вашей доли в уставном капитале, если это является частью условия сделки.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Добрый вечер! При продаже ООО уставный капитал остается в компании, так как он является собственностью юридического лица, а не учредителя. Новый владелец получает долю в уставном капитале компании вместе с ее обязательствами. Вы не можете забрать уставный капитал, но можете предусмотреть в договоре условия компенсации или иного вознаграждения для себя.
Здравствуйте.
Ничего. Сделка купли-продажи ООО подразумевает выплату вам цены, включая УК. Сам же УК остается. Необходимо юридически грамотно составить договоры которые будут вас защищать, провести саму сделку без негативных последствий.
Забрать можете только сумму покупки, ООО продается с уставным капиталом.
Как договоритесь с покупателем. Как правило всё решаемо