Здравствуйте!
Недвижимость - студия (апартамент квартирного типа), нежилое, договор участия долевого строительства 2020 год, гос. регистр. 2024 год (в собственности менее 5 лет).
Цена по договору - 5 159 000,00
Цена кадастр - 5 853 306,60
Цена продажа - 8 700 000,00 (5 159 000+3 541 000)
Вопрос 1 (продажа, 2025 год) - Какой НДФЛ? 13% от 2 400 000 (зп не считаем), все, что, свыше 15%, верно?
Вопрос 2 - Эта студия была взята в ипотеку, можно ли зачесть % ипотеки (600 000) в стоимость НДФЛ или увеличить за счет них необлагаемую налогом сумму?
Вопрос 3 - покупка совершена 2020 год, регистрация 2024, можно ли посчитать владение недвижкой с момента покупки, а не регистрации?
При продаже недвижимости, которая находится в собственности менее пяти лет, вам нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Вопрос 1.
Для начала нужно определить налогооблагаемую базу. В вашем случае цена продажи составляет 8 700 000 рублей, а цена по договору — 5 159 000 рублей. Разница между этими суммами и будет вашим доходом от продажи:
8 700 000 рублей (цена продажи) - 5 159 000 рублей (цена по договору) = 3 541 000 рублей (доход от продажи).
Теперь важно понять, какую сумму можно не облагать налогом. По закону, если недвижимость находится в собственности менее пяти лет, вы имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей. Это означает, что с этой суммы налог платить не нужно.
Таким образом, налогооблагаемая база будет:
3 541 000 рублей (доход от продажи) - 1 000 000 рублей (налоговый вычет) = 2 541 000 рублей.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13% от этой суммы:
2 541 000 рублей * 13% = 329 330 рублей.
Таким образом, сумма НДФЛ, которую вам нужно будет заплатить при продаже недвижимости в 2025 году, составит 329 330 рублей.
Вопрос 2. Проценты по ипотеке, которые вы выплатили, не могут быть зачтены в стоимость НДФЛ при продаже недвижимости. Однако вы можете воспользоваться налоговым вычетом на эти проценты отдельно.
Налоговый вычет на проценты по ипотеке позволяет вернуть 13% от суммы уплаченных процентов, но не более 390 000 рублей в общей сложности. Это означает, что если вы выплатили 600 000 рублей процентов по ипотеке, вы можете вернуть:
600 000 рублей * 13% = 78 000 рублей.
Эти 78 000 рублей вы можете получить в виде налогового вычета, но они не уменьшают сумму НДФЛ, которую вам нужно заплатить при продаже недвижимости.
Таким образом, проценты по ипотеке не влияют на сумму НДФЛ при продаже недвижимости, но вы можете вернуть часть уплаченных процентов через налоговый вычет.
Вопрос 3. Порядок исчисления срока владения недвижимостью зависит от основания ее приобретения. Так, если недвижимость приобретена по договору купли-продажи, срок владения течет с даты государственной регистрации права собственности. В случае приобретения недвижимости по договору долевого участия в строительстве срок владения квартирой исчисляется с момента полной оплаты по такому договору.
Добрый вечер! По вашему вопросу о налогообложении при продаже недвижимости, разъясняю следующее.
1. Вы верно понимаете, что НДФЛ составляет 13% с разницы между ценой продажи и ценой покупки. В вашем случае это 8 700 000 - 5 159 000 = 3 541 000, что подлежит налогообложению. Однако, если вы владели недвижимостью менее пяти лет, весь доход подлежит налогообложению, и вы можете учитывать убытки не более 1 000 000 рублей при условии, что они были задекларированы.
2. Процентные выплаты по ипотеке не могут быть учтены при расчете налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с продажи недвижимости.
3. Время владения недвижимостью определяется по дате государственной регистрации, поэтому срок учета начнется с 2024 года, даже если вы приобрели студию в 2020. Это решение основано на действующем законодательстве.
Подробно готов ответить на ваши вопросы.