Кто несёт ответственность за не своевременное обновление данных сотрудника?

20.07.2024 года был заключен брак, в этой связи своевременно была произведена замена документов из-за смены фамилии. 20.08. 2024 года в отдел кадров мною лично был предоставлен пакет документов и заявление. 24.01.2025 года случайно узнаю, что в системе 1С я значусь под девичьей фамилией, т.е. данные не внесли. Какие для меня, как сотрудника это повлечёт последствия и как действовать в этом случае?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как не внесение изменений в систему 1С может повлиять на ряд аспектов, таких как начисление заработной платы, начисление налогов и социальных выплат.

Первым шагом в этом случае является обращение в отдел кадров. Вам нужно сообщить о том, что ваши данные не были обновлены в системе, и предоставить необходимые документы, подтверждающие изменение фамилии, включая свидетельство о браке. Скорее всего, работники отдела кадров смогут внести необходимые изменения оперативно.

Если данные не будут исправлены, это может повлечь последствия, такие как неправильное начисление заработной платы или проблемы с отчетностью. Также это может затруднить идентификацию ваших пенсионных и страховых прав. Поэтому важно действовать как можно быстрее.

Не забудьте сохранить копии всех поданных документов и ваших заявлений. Если проблемы сохранятся, вы также можете обратиться к руководству или в трудовую инспекцию, чтобы защитить свои права как сотрудника.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Можете получить выговор (максимум), лишиться премирования.

Анализируйте, какие есть доказательства, что Вы предоставили документы уполномоченному лицу.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Гость

Светлана Николаевна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.