Договор ГПД и декрет?

Добрый день!
Можно ли работать по договору ГПД в др.организации? При условии, что есть официальная работа, где я нахожусь в додекретном отпуске (в нашей организации есть такая возможность) с последующим переходом в декрет (сначала роды, потом по уходу за ребенком). И повлияет ли как-то это на декретные или в целом какие могут быть риски оформления ГПД? Как я смогу потом расторгнуть договор ГПД?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, вы можете работать по договорам по Гражданско-правовому договору (ГПД) в другой организации, даже находясь в декретном отпуске на основной работе. Это законно, и на ваше право работы по ГПД не должно влиять отсутствие рабочего места в период декрета.

Что касается декретных выплат, то они будут рассчитываться на основании вашего официального заработка в основной организации, где вы находились до декрета. Если у вас есть доходы по ГПД, то они не повлияют на размер декретных выплат, так как для их расчета учитываются только ваши страховые взносы от основного места работы.

Однако, важно помнить, что работа по ГПД также может нести некоторые риски, такие как отсутствие социальных гарантий, такого как оплата больничных или отпусков. Также, возможно, потребуется уведомить нового работодателя о вашей ситуации с декретом, чтобы избежать недоразумений.

Расторгнуть договор ГПД вы можете в любое время, если это предусмотрено условиями договора. Обычно в таких договорах прописаны условия расторжения, поэтому следуйте этим требованиям, чтобы избежать юридических последствий.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Действующее законодательство не содержит в себе запрета на заключение договора гражданско-правового характера с работником, который при этом находится в отпуске по беременности и родам и в дальнейшем - по уходу за ребенком. При таком заключении договора ГПХ за работником сохраняется право на получение пособия по уходу за ребенком (больничных). Однако Роструд не устает напоминать о том, что такой гражданско-правовой договор не должен собой подменять трудовой договор.
В этой связи при заключении договора ГПХ не стоит указывать следующие обстоятельства:
- подчинение исполнителя локальным актам;
- соблюдение режима работы;
- подчинение какому-либо лицу в компании;
- обязанности, которые совпадают с функционалом трудового договора;
- рабочего места быть не может у исполнителя по договору ГПХ и т.д.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можете работать, на декретные выплаты не повлияет.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.