Сохранение рабочего места?

Здравствуйте скажите пожалуйста до скольки лет сохраняется рабочее место в декрете до 3 лет или до полутора просто у меня на работе говорят что сохраняется рабочее место до полутора лет при выходе в 3 года меня поставят на другое место не на то место с которого я уходила в декрет А на другое какое будет свободное так ли это или нет?

Бахирев Александр Анатольевич
Отвечает адвокат

Согласно ст. 261 ТК РФ, Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.

Ваша должность является существенным условием трудового договора. В этой связи без Вашего согласия не может быть изменена.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Рабочее место сохраняется за женщиной на период декретного отпуска и до трех лет после рождения ребенка. Это значит, что вы имеете право вернуться на свою прежнюю должность, когда закончится отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

Если же место оказалось занято, вас должны поставить на равнозначную должность или на другую работу с равным уровнем и зарплатой. Если вам предлагают другое место, то это возможно только по вашей письменной просьбе или при наличии каких-либо объективных причин для этого. Важно знать свои права и, при необходимости, отстаивать их в диалоге с работодателем.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Нет такого. Согласно ст.256ТК РФ на время отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется место работы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

За Вами сохраняется рабочее место, с которого Вы уходили в отпуск

Татьяна

Сергей Иванович, могли уточнить некоторые моменты: а какой статьёй Трудового кодекса я могу воспользоваться в моей ситуации?