Добрый день. В нашем доме отсутствует ТСЖ. Так как дом является многоквартирным, и подключён к канализации (не только наш дом, а ещё несколько домов) прошу разъяснить на кого возложена по закону обязанность откачки жбо с системы колодцев. По факту если нет собственников данной канализации этим должна заниматься администрация? Так как сети водоотведения находятся за домом и обслуживают не только наш дом то на собственников жилья эта обязанность не может быть возложена. Прошу дать ответ куда обратиться для разъяснения данного вопроса
В случае отсутствия ТСЖ в многоквартирном доме, обязанности по обслуживанию общих инженерных систем, таких как канализация, возлагаются на собственников помещений. Однако если система водоотведения обслуживает несколько домов и находится за пределами вашего дома, необходимо выяснить, кто является ответственным за эти сети.
В соответствии с законодательством о жилищных отношениях, если канализация принадлежит муниципалитету, об обязанностях по обслуживанию и откачке сточных вод может заниматься местная администрация или специализированные организации, назначенные для этого. Таким образом, в данном случае возможно, что ответственность за откачку жбо лежит на администрации.
В первую очередь вам стоит обратиться в администрацию вашего муниципального образования с запросом о том, кто отвечает за обслуживание данных сетей. Также можно направить запрос в местное управление жилищного и коммунального хозяйства, которое займётся разъяснением функционала и ответственности за канализационные сети.
Здравствуйте.
Если есть подключение, то есть договор, заключённый с водоканалов, включая на техобслуживание и иные работы. Балансодержатель колодца тоже есть. Поэтому работы выполняются по договору с обслуживающей организацией тех, у кого есть врезка в него. Обращайтесь в водоканал.
Добрый день. Рекомендую письменно (с отметкой о вручении) обратиться в администрацию и прокуратуру вашего района с одним и тем же письмом. (В два адреса) В письме подробно изложите суть проблемы и требуйте организовать вывоз.