Добрый день.Я самозанятый.Хочу оформить уход за престарелой тещей.В пенсионном фонде мне отказали под предлогом,что с 2025 года уход больше не оформляют.
Если вы самозанятый и хотите оформить уход за престарелой тёщей, то действительно, с 2025 года в России могут быть изменения в правилах оформления ухода за родственниками. Однако на данный момент, если вы хотите оформить уход, это возможно по действующему законодательству, которое требует предоставления определённых документов, подтверждающих нуждаемость в уходе.
Отказ пенсионного фонда может быть связан с отсутствием необходимых механизмов или формальных процедур в конкретной ситуации. Рекомендуется уточнить детали отказа и возможные альтернативные варианты получения поддержки или оформления ухода. Важно следить за актуальными изменениями в законодательстве, потому что оно может меняться, и проверить, не осталось ли других возможностей для получения материальной помощи при уходе за престарелыми.
Подайте жалобу в прокуратуру и здесь официальные разъяснения СФР https: //sfr.gov.ru/press_center/~2024/12/24/269125
Они лукавят. Но вам нужно вместе с тещей приехать к ним и составить такое заявление.