Добрый день!
Ситуация следующая, 18 декабря 2024 года, у соседей под нами полилось с потолка вент шахты в санузле (там же проходят коммуникации санузла и кухни). тк предыдущим собственником под нами, часть стены шахты была снесена, всю течь они видели, у нас и многих других соседей эта шахта скрыта).
Вызвали УК, пришли к нам, открыли шахту, увидели мокрый пол. Предположили, что это наш гигиенический душ, тк именно рядом с областью расположения на стене гигдуша было мокро. Закрыли гребенки на душ, поставили тепловую пушку, чтобы сушить пол. У соседей литься перестало, но у нас пол до конца не сох. Вызвали сантехника, разломали часть стены в месте расположения гигдуша, проверили всю пайку и соединения, оставили душ отрытым не только гребенками, но и сливали минут 40, течи нигде не проступило. Все соединения сухие, стена за душем сухая. Сантехник сказал, похоже, что льется из вент шахты, больше негде.
Снова включили гигдуш, убрали пушку, через 2 дня опять у соседей с потолка закапало, у нас пол так и был мокрым. Опять пришли из управляющей, решили провести эксперимент, закрыть душ на 10 дней, потом также открыть. Закрыли душ, не стали в этот раз включать пушку, стало сохнуть и у нас и у соседей. Открыли через 10 дней, пользуемся душем ничего не льется ни у нас, ни у соседей. По окончанию эксперимента выясняется, что все-таки не мы топим.
Но УК продолжает настаивать на том, что это наш гигдуш, из которого якобы такая течь, которая протапливает аж до следующего этажа. А раз у соседей не течет, это только потому что мы до сих пор не открыли гребенки. На вопрос зачем нам это нужно и предложение сделать опрессовку труб гигиенического душа, отказ. Сами делайте, факт остается фактом, закрыли душ-течь перестала, теперь вы нам должны доказать, что это не ваш душ.
Как вообще заставить УК решать этот вопрос с поиском источника течи? Если сейчас опять начнет заливать, а мы точно уже знаем, что причина не в нас.
Мы хотим написать оф запрос в УК по поводу затопления именно нашего санузла и запросить письменное объяснение этой ситуации, а также объяснения сантехника, который пишет в чаты соседям о том, что это 100% мы и сейчас наш гигдуш выключен, потому и не льется. Что можно еще предпринять в текущей ситуации? В какие инстанции жаловаться, возможно сделать самим опрессовку труб и иметь на руках подтверждение, что герметичность труб гигиенического душа не нарушена и направить оф письмо в УК? Может что-то еще стоит сделать?
Добрый день! В вашей ситуации важно действовать комплексно и последовательно, чтобы урегулировать конфликт с управляющей компанией (УК) и защитить свои интересы. Вот пошаговый алгоритм действий:
Составьте письменное обращение в УК
Направьте официальный запрос в УК с описанием ситуации. В письме укажите:
Даты и обстоятельства затоплений.
Результаты проверок, которые уже были проведены (например, осмотр сантехника).
Ваши действия по устранению предполагаемой причины течи (отключение душа, проверка соединений).
Задайте конкретные вопросы:
Почему УК настаивает на вашей ответственности без проведения экспертизы?
Какие действия УК предпринимает для поиска реального источника течи?
Почему отказано в проведении опрессовки труб?
Попросите предоставить письменное объяснение действий УК и приложите к запросу фотографии, акты осмотров и другие доказательства.
Проведите независимую экспертизу
Если УК отказывается проводить опрессовку труб, вы можете обратиться к независимой экспертной организации. Эксперты проведут проверку герметичности труб, составят акт и выдадут заключение. Это заключение можно использовать для защиты ваших интересов в дальнейшем.
Обратитесь в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию)
Если УК бездействует или необоснованно перекладывает ответственность на вас, подайте жалобу в ГЖИ. В жалобе опишите ситуацию, приложите копии ваших обращений в УК и результаты независимой экспертизы (если есть). ГЖИ может обязать УК провести дополнительные проверки или устранить нарушение.
Обратитесь в прокуратуру
Если УК продолжает игнорировать ваши запросы или обвиняет вас без оснований, направьте жалобу в прокуратуру. В обращении укажите, что действия УК нарушают ваши права, и приложите все имеющиеся документы.
Соберите доказательства вашей правоты
Сделайте фотографии и видео, фиксирующие состояние вашего санузла, труб и пола.
Соберите показания сантехника, который проверял ваш душ, и других специалистов, если они участвовали в проверках.
Сохраните переписку в чатах с соседями и УК, где обсуждается ситуация.
Обратитесь в суд (в крайнем случае)
Если ситуация не разрешится мирным путем, вы можете подать иск в суд. В иске можно потребовать признать действия УК неправомерными, обязать их устранить нарушение или компенсировать ваши затраты на экспертизу и ремонт.
Дополнительные рекомендации
Если снова начнет течь, немедленно зафиксируйте факт затопления с участием представителей УК и составьте акт.
Постарайтесь привлечь соседей в качестве свидетелей, чтобы подтвердить вашу позицию.
Регулярно сохраняйте копии всех документов, связанных с этой ситуацией.
Ваши действия должны быть последовательными и документально подтвержденными. Это позволит доказать вашу правоту и добиться справедливого решения проблемы.
Для решения данной ситуации вам следует действовать последовательно и документировать все шаги. Прежде всего, стоит направить официальное письмо в управляющую компанию с описанием проблемы, указанием на проведенные вами эксперименты и просьбой провести диагностику и определить источник утечки. В письме можно запросить письменные объяснения по поводу заключений сантехников о том, что именно ваш душ является источником проблемы.
Если управляющая компания не реагирует или продолжает настаивать на своей версии, стоит обратиться в жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на бездействие УК и ненадлежащее содержание общедомового имущества. В вашей жалобе можно указать на то, что ситуация потенциально угрожает здоровью и безопасности жильцов.
Проведение опрессовки труб также может быть полезным, так как это даст вам дополнительное доказательство о том, что с вашей стороны утечек нет. После проведения опрессовки получите соответствующий акт или заключение специалиста, которое можно будет представить в УК или в государственные органы.
Документируйте все ваши взаимодействия, включая жалобы и ответы УК. В будущем это поможет подтвердить вашу правоту. Также можно зафиксировать состояние вашего санузла и потолка соседей до и после экспериментов, чтобы при необходимости предоставить доказательства. Если проблема не решится, вы можете рассмотреть возможность обращения в суд для защиты своих прав.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Здравствуйте! Действия управляющей компании можно обжаловать в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) и прокуратуре.
В Вашей ситуации я бы рекомендовала обратиться в экспертное учреждение со следующими вопросами:
1. Какова причина затопления?
2. Кто несёт ответственность за затопление?
3. Каков ущерб причинен затоплением?
(В Омске цена таких экспертиз в среднем 10000 руб., в Вашем регионе цены нужно уточнять).
Сразу отмечу, практика такова, что если у Вас не имелось возможности перекрыть кран и прекратить затопление, ответственность ляжет на ук.
После экспертизы необходимо обратиться к управляющей компании с претензией, дождаться ответа и обращаться суд с иском о взыскании ущерба с приложением результатов экспертизы. Если ответа не последует, через месяц после отправки претензии, направляйте иск в суд.
Опрессовку труб я бы рекомендовала делать, если они находятся у Вашей собственности. Чек и акт выполненных работ сохраните.
Нужно официально в ук обратиться чтобы они провели осмотр и составили акт, потом заказать экспертизу о причинах произошедшего по результатам экспертизы обращаться в суд, если нужна помощь и подробная консультация пишите на вацап
Привлекайте независимого эксперта. После получения заключения многое проясниться. Для экспертизы привлеките УК и соседей.
Мы уже связывались со строй экспертизой, все не просто, в момент проведения экспертизы должна быть течь, плюс придется скорее всего частично разбирать стену для доступа в шахту. Если не подтвердится наша вина, мы подаем в суд, но УК ссылается на какой-то приказ, по которому ничего они компенсировать не будут
Анастасия, вижу, что вопрос сложный, без детального обсуждения помочь не смогу. Обращайтесь в ватсап, обсудим.