Что означает этот приказ?

Суббота Татьяна

01.12.2024 . г-жи внесло изменение по нашему МКД о переходе из УК «Коммунальщик» в УК «СфераДом». Мы с 01.12. 2024 г уже находимся в СфереДом. 19.12.2024 в суд поступил иск от собственника подвального помещения, который вообще участия в голосовании не принимал, о признании протокола общего собрания недейств-м. Суд состоится 07.02.2025. Означает ли этот приказ о возвращении нашего дома назад в УК Коммунальщик? Причем на собрании за переход в УК СД проголосовали 73,4 % собственников и голоса истца вообще никак не влияли на решение

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Иск собственника о признании протокола собрания недействительным не означает автоматического возвращения вашего дома под управление УК «Коммунальщик», пока суд не примет решение по этому делу. Если суд признает протокол недействительным, тогда могут возникнуть последствия для вашего перехода в УК «СфераДом». Однако если большинство собственников, участвующих в голосовании, поддерживают переход, это будет значимо в процессе. Важно следить за развитием дела, представлять свои интересы в суде и подготовить обоснования для защиты правомерности действия общего собрания. Если решение суда будет в вашу пользу, УК «СфераДом» продолжит управлять домом.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это ничего ещё пока не означает. Суд праве отказать в удовлетворении требований или удовлетворить полностью, в части по результатам рассмотрения иска в судебном процессе.

Ответчики по делу вправе направить в суд юридически грамотно составленные возражения относительно заявленных требований истцом во всеми доводами, доказательствами.

Черкасова Юлианна Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Подача иска не означает автоматический возврат в УК «Коммунальщик». Вы остаётесь в УК «СфераДом» до решения суда. Суд может отказать в удовлетворении иска. Даже если иск будет удовлетворён, скорее всего, потребуется новое собрание для принятия решения о выборе УК, а не автоматический возврат к предыдущей компании.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это Фейк, вне пределов полномочий жилинспекции.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.