Продажа недвижимости в Донецкой народной республике?

Любовь

Какие документы нужны для продажи и переоформления дома, если документы украинские на дом, хозяин дома находиться на Украине и является гражданином Украины, а продаваемый дом на территории ДНР.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день, Любовь!.

Для сделки нужно, чтобы дом был зарегистрирован в Росреестре по законодательству РФ, до этого Росреестр вправе отказать в регистрации перехода прав собственности. Для купли-продажи необходимо провести юридическую проверку сделки на основании изучения всех документов в совокупности с учётом особенностей, существующих в данном регионе, составить юридически грамотно договоры купли-продажи в индивидуальном порядке. Нужны правоустанавливающие документы на дом, такие как свидетельство о праве собственности или выписка из реестра; документ, подтверждающий личность продавца; доверенность, если продавец не может присутствовать на сделке; документы, подтверждающие отсутствие обременений на недвижимость (например, задолженности, аресты); а также налоговые документы, свидетельствующие об уплате налогов, если такие имеются.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Для продажи и переоформления дома в ДНР с украинскими документами, вам понадобятся следующие документы: правоустанавливающие документы на дом, такие как свидетельство о праве собственности или выписка из реестра; документ, подтверждающий личность продавца; доверенность, если продавец не может присутствовать на сделке; документы, подтверждающие отсутствие обременений на недвижимость (например, задолженности, аресты); а также налоговые документы, свидетельствующие об уплате налогов, если такие имеются. Рекомендуется уточнить требования у местных органов, так как в зависимости от конкретной ситуации могут быть дополнительные требования или особенности оформления.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Для продажи и переоформления дома с украинскими документами, находящегося на территории ДНР, владельцу потребуется подготовить несколько ключевых документов. В первую очередь, это свидетельство о праве собственности, справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и выписка из ЕГРП о праве собственности. Также понадобится доверенность от владельца, если он не может присутствовать, и документ, подтверждающий его личность. Рекомендуется обратиться к юристу в регионе, чтобы учесть все особенности законодательства. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Для сделки нужно, чтобы дом был зарегистрирован в Росреестре по законодательству РФ до этого Росреестр вправе отказать в регистрации перехода прав собственности. Для купли-продажи необходимо провести юридическую проверку сделки на основании изучения всех документов в совокупности с учётом особенностей, существующих в данном регионе, составить юридически грамотно договоры купли-продажи в индивидуальном порядке. Нужны правоустанавливающие, технические документов.