Можно ли оформить дарственную на разрушенную квартиру?

Марина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как действовать в этой ситуации.живем в ДНР.было прямое попадание в квартиру в начале 25года, квартиры не стало.я собственник и ,тк имеем другую недвижимость, то соответственно не имеем права на получение компенсации .Комиссии еще не было, и неизвестно сколько ее ждать.говорят и по полгода не бывает ее ,акт о разрушении еще не составлен.
Могу ли я
переписать эту разрушенную квартиру на свою маму.она имеет в собственности 13 кв метров жилой площади( там и прописана) и возможно попадет под выплату компенсации или на новое жилье взамен разрушенного.
ВЕсь подьезд из за прямого Попадания полуразрушен .негласно обещают начать ремонт (если конечно будут средства у администрации))не раньше чем через год.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы можете переписать разрушенную квартиру на свою маму, однако стоит учитывать, что это может повлиять на статус вашей мамы как потенциального получателя компенсации. Важно иметь в виду, что если квартира будет переоформлена на нее, она может утратить право на получение выплат, связанные с вашей собственностью. Также следует дождаться завершения работы комиссии и составления акта о разрушении, чтобы избежать возможных правовых последствий. Рекомендуется тщательно оценить все риски и последствия такого решения, а также проконсультироваться с местными органами или юристом, чтобы убедиться, что действия будут законными и выгодными.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы можете переписать свою разрушенную квартиру на маму, однако это не дает гарантии получения компенсации, так как она владеет небольшой жилплощадью. Сделка регистрации перехода прав не предотвратит дальнейших правовых последствий. Лучше дождаться акта о разрушении и рекомендаций от комиссии. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Марина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Роман Иванович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, не получится так. Дата регистрации сделки будет после уничтожения имущества. Вы не только не получите ничего, включая ремонтные работы, но суд признаёт Вас действующим недобросовестно, злоупотребление, откажет во всех компенсациях. Если что-то реализовывать, не так топорно.