Банк предлагает реструктуризацию задолженности по кредиту. Высылает новый договор с графиком, бланк заявления на реструктуризацию - для подписи. И просит скан паспорта

Можно ли подать на банкротство, если есть реструктуризация долга по одному кредиту и арестованы счета по другому?
Миронычева Екатерина Георгиевна
Да можете, если понимаете что не в состоянии оплачивать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Банкротство через МФЦ предполагает отсутствие имущества, невозможности взыскания долгов при возбуждённых исполнительных производствах- должны быть постановления от пристава. К тому же, процедура условно бесплатная. При наличие небольших долгов экономически нецелесообразно. В этом случае следует проработать вопрос с долгами без процедуры.
Добрый день! Было приобретено авто, через 3 года пользования банк подал в суд об изъятии авто т. к. оно в залоге у банк, залог был заверен у нотариуса и внесён в реестр залогового имущества. Добросовестность приобретателя доказать сложно, т. к не проверилось авто по реестру. Сейчас банк предлагает договор цессии, т. е я должна выплатить банку определённые средства и снять залоговое имущество из реестра, если правильно поняла представителя банка. Вопрос в том законно ли это, останусь ли я собственником авто и не будет ли в дальнейшем проблем?
Абулхатинов Дамир Ерболович
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Законность определяется исключительно после изучения всех документов.
Если предмет залога будет изъят кредитором, естественно, собственником вы не будете.
У меня просрочка по кредитам. Кредитная нагрузка непосильная, не могу платить. Банк предлагает рефинансирование или грозится подать в суд, но тогда весь долг заморозится и перестанут начисляться проценты. Что лучше выбрать?
Суровцева Лилия Рустамовна
Немкова Алена Очировна
Имеет ли смысл погасить кредит в Альфа с одной кредитки на другую с более долгим беспроцентным периодом? Сумма 50192р. Имею возможность выплачивать не более 4000р в месяц, к стыду, с пенсии матери, пока жива(84 года). Сам не работаю - перелом шейки бедра. Инвалидность не оформляют - слишком легко отделался. Справку - что здоров - не дают для биржи. На биржу не берут - ты кому нужен больной, хромой.
Бронштейн Александр Михайлович
видимо имеет. обратитесь зав помощью в социальную службу
Бударагин Александр Александрович
Если не запутаетесь, то лучше перекрываться кредитками.
Здравствуйте!
В начале июня моя супруга подавала заявление на реструктуризацию кредита, так как значительная часть её дохода (около половины зарплаты) уходит на погашение кредитных обязательств.
К первоначальному заявлению были приложены следующие документы:
Медицинские документы о состоянии моего здоровья и предстоящую операцию осенью;
Копия трудовой книжки (подтверждение отсутствия трудоустройства);
Справка о размере пенсии;
Справка 2-НДФЛ о доходах супруги;
Расчет совокупного дохода семьи (пенсия + зарплата = 65 000 рублей).
К сожалению, в реструктуризации было отказано.
Хотели бы уточнить возможность повторной подачи заявления с дополнительным пакетом документов, включающим:
Платежные документы по коммунальным услугам;
Чеки об оплате услуг связи и интернета;
Документы по моим действующим кредитам (5 кредитных обязательств);
Документы о займе у частного лица (два займа по 98 000 рублей каждый для погашения кредита в Тинькофф):
Чеки переводов от супруги мне
Чеки моих переводов другу на частичное погашение долга
Данные документы наглядно демонстрируют финансовую нагрузку на семью и отсутствие свободных средств для покрытия текущих расходов.
Прошу оценить шансы на положительное решение по реструктуризации при предоставлении указанного пакета документов.
Чеботарев Василий Сергеевич
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Для реструктуризации кредитных обязательств банк должен видеть кратковременный характер наступивших затруднений с получением нужной заемщику суммы доходов. В перечне предлагаемых банку документов нет таких доказательств. Надо предоставить доказательства возникновения в будущем возможности увеличения доходов заемщика. Займы от других лиц таковыми не являются.
Здравствуйте, у меня есть кредит в т-банке. Мной была допущена просрочка в 4 месяца, при которой я оплачивала ежемесячно платеж, но позже срока. Банк потребовал вернуть сумму кредита. Как договорится с банком на реструктуризация кредита? Я им пишу, но они требуют внести полную сумму до определенного числа. Кредит под залог недвижимости бывшего мужа, у него это единственное жилье, он инвалид. Сумма на текущий момент 420 000 тысяч
Немкова Алена Очировна
Стекольщиков Олег Александрович
Для того чтобы инициировать реструктуризацию долга, необходимо иметь законные основания и уведомить банк об этом в письменной форме. Это можно сделать, отправив заказное или ценное письмо, доставив документы лично под роспись или отправив их курьером. Важно зафиксировать факт обращения с просьбой о реструктуризации, так как это может помочь в суде добиться отсрочки погашения долга. В вашей ситуации можно сослаться на следующие нормативно-правовые акты: Федеральный закон №127-ФЗ от 26.10.2002 года, который регулирует процедуру реструктуризации задолженности. Согласно этому закону, банк обязан рассмотреть возможность изменения условий договора при наличии уважительных причин. Статья 213.13 этого закона устанавливает основания для реструктуризации. Банк может изменить условия при наличии стабильного дохода, подтверждении снижения заработка и отсутствии банкротства в течение последних пяти лет.
Правильно ли это? Брал кредит под залог автомобиля. В дальнейшем возникли трудности с оплатой кредита (потеря работы) Отправился в банк воспользоваться услугой реструктуризация. Через несколько дней позвонил сотрудник банка и предложил рефинансирование. Я согласился. Подумал, что и залог снимут, и время будет работу найти. В итоге авто так и осталось у банка, и сумма кредита стала больше на 200 тысяч. Должны ли были снять залог?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Не должны.
Байдак Зоя Михайловна
Пока не погасите долг, залог не снимут. Зависит какие документы вы подписали. Если после изъятия авто остался еще долг, то придется его выплачивать. Нужно разбираться а банке.
Что такое комплексная реструктуризация кредитов?
Если у меня есть авто но оно в залоге. Его может продать суд в счёт долгов?
Долги в МФО. А авто в другом МФО но там я исправно плачу.
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемый Гость. Моя адвокатская практика больше связана с уголовными делами, но есть коллеги, которые давно и успешно занимаются вопросами банкротства физических лиц, в том числе - дистанционно. Если Вам нужна помощь в этой сфере - мои контактные данные на сайте имеются, обращайтесь ко мне лично - порекомендую хорошего специалиста. С уважением, адвокат, старший советник юстиции Матыцин А.Д.
Возможно ли реструктурировать кредит перешедший по наследству спустя 3 года после вступления в наследство и подачи банком иска?
Одобрит ли это банк, если у единственного наследника две квартиры в ипотеке (платеж составляет ~20 тыс. р., что около 1/3 от зп, соответственно потянуть выплату кредита в 450 тыс. нет возможности). Банкротство наследственной массы для нас не вариант, так как в этих квартирах проживают дети умершего и единственный наследник.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Закон не обязывает банк реструктурировать «наследный» долг (ст. 1175 ГК РФ). Можно:
1) написать банку заявление о рассрочке/реструктуре – он вправе согласиться, но не обязан;
2) если иск уже в суде – попросить суд дать отсрочку или рассрочку платежа (ст. 203 ГПК РФ).
Важно: отвечаете перед банком лишь в пределах стоимости полученного наследства; долг сверх этой суммы платить не обязаны.
Здравствуйте. Был долг по кредитам и ограничения на выезд из страны. Но недавно на госуслугах задолженность исчезла и ограничения на выезд сняты. Как такое может быть?
Перцев Сергей Викторович
Банк по одному и тому же договору два раза подал иск. Первый раз мировому судье (сумма 280 тыс), согласно вынесенному приказу сумма иска была полностью погашена, путем удержания с заработной платы. Сумма выплачена на 12 месяцев раньше, чем заканчивался срок действия договора. (В иске отсутствовало требование о расторжении договора). После погашения долга претензий Банка к ответчику не было. После обращения в банк для открытия рас. сч Банк предъявил требование о возникшей задолженности на сумму 85 тыс. Банк подал иск мировому судье, Ответчик возразил, иск отменили. Банк подал иск в районный суд. Было подано возражение, но судя по всему решение снова не в пользу Ответчика. Также Банк не не направил копию иска ответчику, т.е. не был соблюден досудебный порядок. Назначено повторное заседание с присутствием ответчика. Можно ли предоставить в данном суд. заседании судье кроме повторных пояснений о полной выплате по первому иску, возражение на несоблюдение досудебного порядка Истцом? И в какой момент подать иск о расторжении договора.
Пушкарева Елена Анатольевна
Пязукин Владимир Рудольфович
Есть задолженности в микрозаймовой организации. В суд повестку не присылают, пару раз выслали предупреждение. Выставили счёт раза в 3 больше взятой суммы как поступить в данной ситуации без последствий если нет возможности отдать.
Агалаков Андрей Сергеевич
Перцев Сергей Викторович
В 2019 году брала кредит на авто в ВТБ. в 2020 году посетила банк и мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в тот же день оплату произвела. справку о досрочном погашении не брала, не было возможности) Проблема в том, что оплату произвела на карту, а не на расчетный счет.( так уведомили в банке), но спустя два года, как только закончился договор, выяснилось, что деньги не списались сразу, а снимались каждый месяц, в августе деньги закончились на карте и мне приписали долг по основному кредиту с процентами. Что делать в данной ситуации? Кто прав?
Пушкарева Елена Анатольевна
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Добрый день! Банк отказывает выслать копию договора по кредитной карте. Что делать в таком случае? На данный момент в этом банке имеется просроченная задолженность. Банк Тинькофф.
Токайчук Сергей Васильевич
Пилипенко Игорь Александрович

Кредитные вопросы и споры
Отмена судебного приказа: что должнику ждать дальше
Юрист
1 января 2026
Кредитные вопросы и споры
Реструктуризация долга физического лица по кредиту, предоставленному банковской организацией
Адвокат
10 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
В каких случаях заключается дополнительное соглашение к кредитному договору
Адвокат
10 декабря 2025
Кредитные вопросы и споры
Как добиться реструктуризации кредита?
Адвокат
14 мая 2025
Кредитные вопросы и споры
КАК ПРАВИЛЬНО ДОЛЖНИКУ ОБЩАТЬСЯ С КРЕДИТОРАМИ?
Юрист
1 марта 2025
Кредитные вопросы и споры
ВС не позволил банкам симулировать недопонимание клиента
Адвокат
24 декабря 2024
Кредитные вопросы и споры
Адвокат добилась признания договора займа недействительным
Юрист
2 мая 2023