Удержание ЗП?

Здравствуйте, при увольнении в магазине КБ , нам сотрудникам в составе 5 человек, угрожают не выплатить за прошлый и за настоящий месяц заработную плату ,говоря что кинут в *стоп-лист* компании. Так же, угрожает Супер Вайзер магазина, что при увольнении мы никуда не сможем устроиться. в соответсвии со статьей 129 ТК РФ мы знаем что наши права нарушены, можете помочь , подсказать что делать? или помочь составить заявление на данного человека.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации действия работодателя могут действительно быть нарушением трудового законодательства. Сначала рекомендуется попытаться решить вопрос мирным путем, обратившись к руководству компании или в отдел кадров с требованием выплатить заработную плату. Если это не принесет результатов, стоит зафиксировать все угрозы и нарушения, которые были высказаны в Ваш адрес, например, записывать разговоры или делать письменные заявления.

Если ситуация не изменится и выплаты не будут произведены, Вам следует обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Можно также подготовить заявление в прокуратуру по факту угроз и неправомерного удержания заработной платы. В заявлении укажите все факты, имена должностных лиц и описания угроз. Статья 129 Трудового кодекса действительно охватывает вопросы, связанные с ограничением прав работников, и Вы имеете право на защиту своих прав.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Третьякова Мария Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша ситуация является грубым нарушением трудового законодательства. Угроза невыплаты заработной платы и внесение в так называемый "стоп-лист" незаконны и противоречат Трудовому кодексу РФ. Согласно статье 129 ТК РФ, заработная плата является вознаграждением за труд, и работодатель обязан выплатить её в полном объеме за фактически отработанное время. Угроза, что вас "внесут в стоп-лист", является способом давления, не имеющим правовых оснований. Вы имеете полное право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, указав на нарушение ваших прав, или подать заявление в прокуратуру. Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации за моральный ущерб. Мы готовы помочь вам составить жалобу на действия работодателя или заявление в контролирующие органы.

Ангелина

Спасибо. Будет отлично, если мы сможем с вами составить заявление в контролирующие органы

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Так пусть сначала не выплатят. На основании нарушенных прав вы можете колективно обратиться с иском в суд о взыскании зарплаты, иных компенсаций, а также оспорить незаконность увольнения если такое будет по инициативе работодателя. Угрозы ни судами ни иными органами не рассматриваются.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Могу помочь, обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.