Приказ о назначении меня ответственным?

Алексей

Здравствуйте. Такой вопрос. Я it специалист работающий в организации социальной сферы. Руководитель находится по болезни в больнице. Начальник общего и начальник администрирования баз данных самовольно решили составить приказ о назначении меня ответственным за почту VipNet. Правомерно ли это и законно? Ведь согласовать и подписать данный приказ должен руководитель.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если в вашей организации существует установленный порядок назначения ответственных лиц и оформления приказов, то такой приказ должен быть подписан и согласован с руководителем. Самовольное утверждение приказа подчинёнными без ведома руководителя может считаться нарушением внутреннего регламента организации. Если вы считаете, что командовать процессом в таких случаях должен именно руководитель, то порядок назначения вас ответственным может быть оспорен. Вы можете обсудить эту ситуацию с руководителем, когда он вернется, или обратиться к документам, регламентирующим ваши взаимоотношения в рамках организации, чтобы прояснить ситуацию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Подписать приказ должен ИО, а не руководитель. Вы вправе отказаться, если это не соответствует ДИ (или если Вас не устраивает доплата, например).

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.
Алексей

Заместитель директора не назначен как И. О. Могу ли я тогда не подписывать?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Начальник болеет, значит есть И. исп. О. обяз.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.