Вымогательство?

Мария

Человек должен деньги. Есть расписка,но от 2020 г. Также имеется долг по кредитной карте,которой он пользовался,но оформлена она на меня. Периодически я звоню и пишу с вопросом об оплате долга и минимального платежа. Тот человек говорит,что подаст в суд по статье вымогательство,возможно ещё что-то. Есть голосовые сообщения,обычные,аудио записи подтверждения,что он знает про долг и постоянно кормит завтраками,что вот на днях отдаст. Может ли быть такое,что суд он выиграет и на меня повесят статью за вымогательство?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Ваша ситуация вполне ясна. Если у Вас есть расписка, подтверждающая наличие долга, и другие доказательства, что должник осведомлен о своем обязательстве, то вряд ли его угроза о подаче иска за вымогательство обоснована. Вы не совершаете вымогательства, поскольку просто запрашиваете возврат долга. Суд, скорее всего, учтет все доказательства, включая записи и переписку, и не станет на стороне человека, который уклоняется от оплаты своего долга. Но стоит учесть, что конкретные последствия для Вас могут зависеть от деталей дела и поведения сторон.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Если у вас есть расписка о долге и подтверждение намерений погасить его, шансы на успех в суде у вас высоки. Статья о вымогательстве требует доказательств угроз или насилия, что в вашем случае отсутствует. Ваши действия по напоминанию о долге не могут считаться вымогательством. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованный иск в суд о взыскании долга с учётом всех правовых нюансов и процессуальных норм. Всё, что он вам говорит никакая не влияет на ваше право и не имеет никакого отношения к вымогательству

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Из того минимума, что Вы описали - по ст. Вымогательство состава нет.

Кроме того, стоит проанализировать, не пропущен ли срок давности (Вы тогда не сможете взыскать долг).

📍 Для подробной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В привлечении Вас за вымогательство сильно сомневаюсь. Вам необходимо начинать процедуру взыскания задолженности в судебном порядке. Много нюансов
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

, что суд он выиграет и на меня повесят статью за вымогательство?

Это из области ненаучной фантастики.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.