Размер комиссии в объявлении и в реальности не совпадает?

Здравствуйте. Подскажите, если риелторское агенство в объявлении на Авито о сдаче квартиры указало комиссию 3%, а при звонке озвучивают 50%, можно ли по закону заставить их сдать с такой комиссией, как указано в объявлении? Это не считается введение в заблуждение? Объявление не исправляют

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В данном случае нарушения законодательства действительно могут иметь место. Если в объявлении указана комиссия 3%, а при звонке вам озвучивают 50%, это может рассматриваться как вводящая в заблуждение информация. Согласно законам о защите прав потребителей, рекламные материалы должны быть truthful и не вводить в заблуждение потребителей.Вы можете обратиться в риелторское агентство с требованием выполнить условия, указанные в объявлении. Если агенты откажутся это сделать, вы можете написать жалобу в специализированные органы, такие как Роспотребнадзор, или воспользоваться судебными методами защиты своих прав. Важно сохранить все доказательства, такие как скриншоты объявления и записи разговоров, если таковые имеются.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Да, рекламируемые условия должны соблюдаться. Если в объявлении указана комиссия 3%, а по телефону озвучивают 50%, это может считаться введением в заблуждение. Вы имеете право требовать соблюдение условий, указанных в объявлении, и можете обратиться в Роспотребнадзор или в суд. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Юридически это не считается как введение в заблуждение. Это называется недостоверная информация. Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор при наличие доказательств такой разницы.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать оказания услуг на тех условиях, что указаны в объявлении.

Чтобы что-то требовать официально, надо получить официальный отказ (не со слов кого-то по телефону).

Для связи со мной - Ватсап или Телеграм. Обращайтесь.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
можно - публичная оферта. Но это через суд только