КУГИ не даёт разрешения на оформление земельного участка под частным домом, дом в собственности, куплен в 1991г у предприятия Азот г.Кемерово
Здравствуйте. Земельный спор в райцентре Псковской области. Земельный участок (далее ЗУ) с двумя
жилыми домами был разделен в 1976 г. таким образом, что один из домов (№ 2) был продан, а второй (№
2А) с прилегающей садовой и частично дворовой территорией остался за моей семьёй, и на него я в 1981
г. получил нотариальное свидетельство о праве на наследство (дом находящийся на земле площадью х).
С новыми хозяевами проданной части мы уже в 1976 г. договорились о новой границе (внутри бывшего
целого) и установили забор, но вход на участок (ворота) и проход к моему ЗУ и дому в глубине остались
общими, совместными для меня и новых собственников дома № 2. При этом внешний периметр по забору
вокруг территории, включающей в себя теперь уже 2 самостоятельных участка, остаётся неизменным в
течение более 80 лет, Это обстоятельство отражено на технических планах изначально одного целого ЗУ
(но с домами 2 и 2А) с 1946 по 1993 гг. (в последнем случае указана и внутренняя граница). У соседей по
общему двору владение/собственность за это время переходила внутри одной семьи от родителей к
одной дочери, затем к её брату и сестре, у меня же после получения в 1981 г. свидетельства о праве на
наследство изменений владельца и собственника не было. Межевание и постановку на кадастровый учёт
с соседями по двору делали в разное время, я - в 2019 г. Тогда я заметил, что на кадастровом плане
отрезок длиной в 25 м от границ моего участка до общих ворот обозначен как "муниципальная земля". Я
не придал этому значения и подписал межевой план. С 1976 по 2022 г. никто не предъявлял претензий ни
мне, ни соседям по общему двору.
В 2022 г. сосед по смежному участку стал требовать доступа на свой участок через этот отрезок,
обосновывая тем, что на публичной кадастровой карте он обозначен как муниципальная земля общего
доступа или "проезд". Получив от нас отказ, сосед подал в суд иск с требованием устранений препятствий
в пользовании земельным участком. До этого в 2020 г сосед-истец в свою очередь разделил свой
смежный ЗУ сначала на 2 части, затем вырезал родственнику ещё один ЗУ, и из-за этого у него получился
узкий вход/въезд (по документам) с общедоступной улицы. Теперь он требует доступа и с другой стороны
через наш двор.
В это же время моя соседка по общему двору подготовила проект межевания таким образом, чтобы весь
формально исключённый из моей или её собственности (но не владения) 25- метровый отрезок
территории от ворот перешёл в её собственность, а я бы пользовался данным отрезком как и ранее, по
договорённости с ней. Госимущество (далее КУГИ) отказало ей. Соседка подала административный иск к
КУГИ. Районный, областной и кассационный суды отказали админ. истцу. Я являлся заинтересованным
лицом по КАС и не знал тогда, что имеет место обман со стороны адвоката соседки, т.к. исходя из п. 26 ч.
1 ст. 26 ФЗ от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", осуществление
государственного кадастрового учёта и (или) гос. регистрации прав на земельный участок исключается,
если не будет обеспечен доступ... итд. Отказав в апелляции админ. истца, областной суд в
мотивировочной части (в июне 2023) написал, что "исходя из схемы расположения спорного земельного
участка, спорная территория может использоваться для проезда и прохода к 4 земельным участкам
(имеют смежные границы со спорной территорией) неограниченным кругом лиц. Те обстоятельства, что
спорная территория огорожена и ею пользуются только А и Б, не свидетельствуют об отсутствии
признаков территории общего пользования". Далее третий кассационный суд оставил определения без
изменения, указав правда в мотивировочной части, что вопрос доступа соседа на свой участок должен
решаться в рамках гражданского судопроизводства.
Параллельно с этим в июне 2023 КУГИ издал приказ и заключил со мной и соседкой соглашения о
перераспределении земель, согласно которым спорный отрезок от ворот длиной 25 м по
Ватолин Александр Иванович
Статус спорного 25-метрового участка
Фактическое владение vs кадастровый учёт:
С 1976 по 2019 год вы и соседи использовали участок по договорённости, что подтверждается:
Техническими планами 1946–1993 гг.
Отсутствием претензий со стороны муниципалитета или третьих лиц.
Проблема: В 2019 г. при межевании участок ошибочно обозначен как муниципальный. Подписание межевого плана без возражений формально делает его законным, но есть основания для оспаривания:
Ст. 61.9 ЗК РФ: Если границы установлены с нарушением ваших прав, можно требовать пересмотра через суд.
Доказательства: Архивные планы, свидетельства соседей, акты согласования границ 1976 г.
Давность владения (ст. 234 ГК РФ):
Условия для признания права:
Открытое и непрерывное владение свыше 15 лет (1976–2025 = 49 лет).
Добросовестность (отсутствие споров до 2022 г.).
Шаги:
Собрать документы, подтверждающие использование участка (квитанции за коммунальные услуги, фото/видео архивы).
Подать иск о признании права собственности по давности владения.
Судебные процессы и их последствия
Административный иск соседки:
Суды трёх инстанций отказали в переоформлении участка в её пользу, указав:
Спорная территория имеет признаки общего пользования (возможность доступа для 4 участков).
Огороженность и использование только вами и соседкой не отменяет её публичный статус.
Вывод: Муниципалитет сохраняет право регулировать доступ, но ваши исторические права могут превалировать.
Гражданский иск соседа:
Сосед требует доступа через ваш двор, так как его участок стал «узким» после разделов.
Контрдоводы:
Ст. 39.26 ЗК РФ: Перераспределение земель должно обеспечивать рациональное использование. Сосед искусственно создал проблему, разделив участок.
Ст. 274 ГК РФ: Сервитут (право ограниченного пользования) устанавливается только при отсутствии альтернативного доступа. Если у соседа есть вход с улицы, его требование незаконно.
3. Соглашение о перераспределении с КУГИ
Последствия соглашения 2023 г.:
Если спорный 25-метровый участок перераспределён между вами и соседкой, это:
Закрепляет ваши права на часть территории.
Не отменяет её статус как «проезда общего пользования», если это не указано в документах.
Есть ли пункт о сохранении/ограничении доступа?
Указан ли режим использования (например, «для обслуживания домов №2 и 2А»).
Если доступ не закреплён, требовать внесения изменений в соглашение.
Стратегия защиты
Оспорить межевание 2019 г.:
Исковое заявление об исправлении кадастровой ошибки (ст. 61.9 ЗК РФ).
Срок исковой давности — 3 года (до 2022 г. вы не знали об ошибке, поэтому срок ещё не истёк).
Признать право собственности на спорный участок:
Иск по ст. 234 ГК РФ + ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы.
Оспаривание иска соседа:
Требовать отказа в сервитуте, ссылаясь на:
Наличие альтернативного входа с улицы.
Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) — сосед сам создал проблему, разделив участок.
Участие в суде по КАС:
Если соседка подаст новый иск, настаивать на том, что перераспределение 2023 г. изменило статус территории.
Пример из судебной практики:
В деле № 33-1124/2023 (Псковский облсуд) суд отказал в установлении сервитута, так как истец не доказал отсутствие альтернативного доступа. Суд указал: «Раздел участка с ухудшением его характеристик не создаёт обязанности для соседей решать проблемы истца».
Документы для подготовки:
Копии технических планов 1946–1993 гг.
Свидетельство о наследстве 1981 г.
Акты согласования границ 1976 г. (если есть).
Заключение землеустроительной экспертизы (заказать заранее).
Фото/видеофиксация использования участка за последние 10 лет.
Третьякова Мария Николаевна
Ваш случай сложный: участок разделён в 1976 году, границы согласованы, но межевание 2019 года выявило, что 25-метровый отрезок значится как муниципальная земля. Сосед, ранее раздробивший свой участок, требует прохода через ваш двор, ссылаясь на кадастровую карту. Суд отказал вашей соседке в передаче участка в собственность и указал, что территория может использоваться для проезда, но вопрос доступа соседа должен решаться в гражданском порядке. Вам стоит оспорить статус участка, доказать, что сосед сам ухудшил себе проезд, и рассмотреть вариант сервитута, если без него спор не разрешится. На какой стадии сейчас процесс, и что вам нужно — стратегия защиты или подготовка документов?
Третьякова Мария Николаевна
Оплата за консультацию не нужна, но отзыв будет лучшей благодарностью! Вам следует повторно заявить ходатайства о затребовании реестровых дел и проведении выездного судебного заседания в областном суде, поскольку дело рассматривается по правилам первой инстанции, а предыдущие ходатайства в районном суде отклонены. Лучше подать их заранее, до 10 апреля, направив в канцелярию областного суда, чтобы суд имел возможность подготовиться, но также можно продублировать на самом заседании. Что касается доказательств, уже приобщённых в районном суде, повторно их представлять не нужно, но на заседании стоит упомянуть номера страниц, где они находятся в материалах дела, чтобы суд их учёл. Если ответ был полезен, оставьте отзыв! У меня в профиле есть контакты вы их сохраните на всякий случай и можете обращаться по любым вопросам.
Здравствуйте. Администрация выдала земельный участок. Статус участка для ведения ЛПХ. Межевание делали уже три раза. Налоги платим. Но на карте участка по данному кадастровому номеру нет. Дооформить не получается. Нет точного понятия что дальше делать.
Мингазов Юрий Саитгареевич
А на кадастровый учет ставили?Это отдельная процедура.
Меньшикова Ольга Борисовна
Вызовите кадастрового инженера и обращайтесь с его заключением в Администрацию
Золдак Сергей Анатольевич
На публичке может и не быть, у вас в бумажном виде есть раздел 3 выписки с графикой. Или написано что границы не установлены? Можете связаться по Вацап
Яковлев Евгений Алексеевич
а межевые дела вы подавали на кадастровый учёт?.
у вас не проведён кадастровый учёт изменений (уточнений)
площади и границ. Причину узнайте обратившись в местное Управление Росреестра
Добрый день, собираюсь оформить земельный участок в личное пользование, документов на землю не каких нету кроме старого разрешения на строительство жилого дома. С чего нужно начинать?
Епишкин Максим Сергеевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
С запроса в архивы по поиску постановлений о предоставлении земельного участка если участь был выделен ранее кому-то из ваших родственников или приобретался давно, в договоре не поименован
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Направьте запрос в архивы для получения сведений относительно предоставления вам земельного участка.
Разрешение на строительство дома у вас какого года?
Золдак Сергей Анатольевич
Обратитесь к кадастровому инженеру с документами на дом, сделает геодезию, потом Схему зу на кпт
Ищу земельный участок под строительство дома. Нужна помощь в поиске, приобретении и оформлении участка в Краснодарском Крае.
Красильникова Наталья Александровна
Я работаю по Краснодарскому краю и имею опыт оформления земельных участков с нуля более 16 лет. Пишите, буду рада помочь
Золдак Сергей Анатольевич
проще под ижс поучаствовать в аукционе, если нету льготных оснований. Иначе найденный вами зу сам пойдёт под аукцион
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Оформление земли в среду с последующим выкупом не самый надёжный вариант. При подборе участка следует учитывать специфику региона, а также все правовые нюансы, риски, особенности.
Ким Галина
если под ИЖС, то з/у не должен быть меньше 6 соток. Краснодарский край славится не совсем чистыми юридически сделками, поэтому при выборе участка на уговоры и панибратство не надо вестись, кроме того есть более скрытые факторы риска ваш юрист, которого вы наймете, должен это учитывать
Здравствуйте. Примерно 3-4года назад купили с соседом участок земли , провели межевание , но оформить не успели ( сосед умер). Сейчас супруга покойного вступила в права наследования. Сейчас собрались заниматься оформление дальше, но там сейчас есть двое несовершеннолетних детей. Все бы ничего, но деньги отданы при покупке земли и расписок нет. Вопрос, как поступить в данном случае? Спасибо!
Буланкина Светлана Николаевна
Если по расписке прошел срок исковой давности - 3 года, ст.196 ГК, то в суд идти не с чем. В ином случае - необходимо выходить в суд с иском к наследникам.
Байдак Зоя Михайловна
Надеяться на сознательность и порядочность вдовы, продолжить оформление з/участка.
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Вы покупали участок земли вместе с соседом? Участок был в собственности государства или муниципалитета? Проведено межевание участка, значит, участок есть в кадастровом реестре. По кадастровому номеру можно определить текущий статус этого участка. Вот и будет отправной пункт для принятия решения. Потому как заниматься оформлением в собственность можно хоть целой бригадой, главное, чтобы собственник или управляющий участком на данный момент обладал полномочиями на отчуждение этого участка. Может быть, участок уже внесён в зону охранной территории. Это будет видно из выписки по ЕГРН. Так пока никакой покупки участка не было, движение денежных средств не имеет доказательной базы.
Здравствуйте. Исполнительный комитет моего муниципального образования потребовал меня освободить земельный участок, которым я пользуюсь с 1991 года. Удовлетворит ли суд признание за мной права собственности по приобретательской давности, если я в 1990 году отсыпал грунт в овраг, чтобы предотвратить сползания грунта и укрепить дорогу, ведущую к соседнему участку вдоль дороги? Часть грунта ушла под дорогу, а другой я пользуюсь по сей день в качестве огорода в течение более 30 лет.
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (ст. 225 и 234 ГК РФ и совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22). «По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума ВС РФ приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения. Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, т.е. в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, т.е. вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула). Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности». Если Вам понадобиться помощь в подготовке Иска можете обращаться: konsultanty@internet.ru
Буковцов Алексей Иванович
У меня есть положительная практика рассмотрения судами дел по признанию права собственности в порядке приобретательной давности. Для обоснованного ответа на ваш вопрос необходимо получить дополнительную информацию: на каком основании вы стали пользоваться земельным участком, заявляло ли муниципальное образование за период владения о своих правах на этот участок, оплачивались ли вами какие-либо платежи, связанные с владением участком и т.п.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Согласно действующему законодательству переход права собственности в силу приобретательной давности на земельные участки из государственной, муниципальной собственности в частную не предусмотрен.
Бобылева Татьяна Александровна
Медников Вадим Александрович
Здравствуйте Сергей, положения действующего законодательства исключают возможность приобретения в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в силу приобретательной давности (ст. 214, 218, 225, 234, 301, 305 ГК РФ, ст. ст. 15, 16, 36 ЗК РФ, п. п. 15, 16, 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от дата "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). С уважением, юрист В.А. Медников.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Приобретательская давность не относиться к земельным участкам, которые находятся в государственной собственности.
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Мы покупаем земельный участок, без построик и коммуникаций. Продавец получила этот участок за третьего ребёнка в 2016 году. В 2017 году получила право собственности. В МФЦ при оформлении договора купли-продажи, нам сообщили что 31.07.2022 года было переоформление права собственности на этот участок и они не знают кто сейчас собственник земли. Далее мы отказались покупать этот участок. Договорились о том что продавец выяснит этот вопрос в Росреестре. Сегодня продавец отправила нам документ "брачный договор" Который она заключила со своим мужем у нотариуса 28.07.2022. Сказала что была в Росреестре и ей там сказали что никакого документа ей кроме брачного договора предъявлять больше не нужно чтобы продать землю. Выходит так что брачный договор 28 июля, а переоформлениеправа собственности 31 июля. При не совпадении дат, можно ли считать брачный договор документом подтверждающим право собственности?
Карданов Замир Арсенович
Единственным документом подтвердалбзим право собственности является выписка из ЕГРП. Брачный договор позволяет одному супругу реализовать объект недвижимости без согласия другого. Проверить риски перед покупкой возможно подробно исследовав все документы.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок и вы узнаете кто является собственником земельного участка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Брачный договор не является документом, подтвержающим право собственности. Если нужна помощь в юридическом сопровождении сделки, на предмет наличия рисков, скрытых рисков, а они у Вас есть, исходя из текста, последствий, обращайтесь 89087389208
Как можно добиться сноса сарая другого человека без права собственности на эту незарегистрированную постройку, этот сарай находится полностью на моем участке и мешает пользованию им.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Если он находится на Вашем участке и не зарегистрирован надлежащим образом - то его можно снести за счёт ответчика по решению суда. Для этого нужно обратиться в суд с иском о сносе объекта самовольного строительства
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Сарай не относится к объектам недвижимости. Поэтому право собственности на него не выдаётся. Вы можете написать претензию лицу, построившему эту постройку о сносе в разумный срок, и предупредить его, что если он не снесёт за свой счёт, то вы сами снесете сарайчик и все расходы связанные с его сносом будут взысканы с указанного лица в судебном порядке.
Ким Галина
Можно снести по решению суда, если не удается договориться с соседом - владельцем данного сарая в досудебном порядке. Не рекомендую сносить постройку без судебного решения, иначе придется возмещать ущерб соседу.
В исковом заявлении должны быть правильно сформулированы требования, собраны и поданы доказательства.
Постройку можно сохранить, предоставив вам компенсации или совершить иные действия в вашу пользу.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
В декабре 2012 был заключен договор дарения недвижимого имущества, через несколько дней (2-3) даритель умер, так как у него уже долгое время был рак
В декабре 2012 был заключен договор дарения недвижимого имущества, через несколько дней (2-3) даритель умер, так как у него уже долгое время был рак. Соответственно зарегистрировать переход права собственности мы не успели. Наследников у дарителя нет (даритель мне приходился отчимом, брак с моей матерью у них зарегистрирован не был... П.с. возможно это пригодиться). С того момента я проживаю в подаренном доме, так как не знала возможно ли оформить дом после смерти дарителя, даже и не обращалась никуда. Однако недавно прочитала что можно оформить право собственности по договору дарения через суд, если даритель умер. Подскажите пожалуйста кто будет ответчик, если наследников нет и есть ли вообще шансы.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса Российской Федерации Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на недвижимое имущество. Если наследников не имеется, то ответчиком будет являться местная администрация, по месту которой находится недвижимое имущество.
Халина Оксана Владимировна
Доброе утро, можно попробовать и по договору дарения, а можно попробовать признать вас наследником, если вы находились на иждевении
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Да, есть шансы у вас на получение имущества. Но здесь есть свои тонкости, ключевые моменты, которые следует учитывать при подготовке иска в суд, а также для правильного правообоснования и требований, определения ответчика.
При неправильном требовании суд откажет.
Повторно подать по тем же основаниям, предмету не можете в силу закона.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Возможно ли продать участок без координат границ при наличии свидетельства о праве собственности в 2023 году?
Здравствуйте! У мамы есть земельный участок, полученный в 1993 году. В 2008 году проводилось межевание земельного участка, на основании которого выдали свидетельство о государственной регистрации права, где указано, что она является правообладателем и в котором отсутствуют какие-либо ограничения.
Вчера проверил участок по кадастровому номеру на кадастровой карте и увидел следующее: на карте отсутствуют границы участка и приписка "Без координат границ".
Заказал выписку с Росреестра, в выписке не зарегистрированы какие-либо ограничение прав и обременение объекта недвижимости, но статусе записи об объекте недвижимости указано "актуальные, ранее учтенные", в пункте "Особые отметки" указано "Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Сведения, необходимые для заполнения разделов: 3 - Описание местоположения земельного участка; 4 - Сведения о частях земельного участка, отсутствуют".
Также в выписке отсутствует схема и план участка.
То есть, насколько понимаю требуется заново проводить межевание, но непонятно, зачем, если оно уже было.
Данный участок собираемся продавать, уже нашёлся покупатель, но возник вопрос, получится ли зарегистрировать такую сделку? Не откажет ли росреестр в регистрации такой сделки из-за данной отметки?
В Федеральном законе от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2023) в Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора правобратил внимание на такой пункт19.1) содержащиеся в межевом плане, техническом плане или карте-плане территории результаты выполненных работ по определению координат характерных точек границ земельного участка, контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке не соответствуют требованиям к точности и методам определения таких координат, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации;(п. 19.1 введен Федеральным законом от 11.06.2021 N 170-ФЗ)
Не является ли данный пункт отказом в регистрации сделки?
Пинженин Алексей Александрович
Добрый день. Не является. В законе такое основание для отказа как отсутствие координат границ не предусмотрено.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Если нет координат границ земельного участка, значит нет границ самого земельного участка. Уточните сведения в кадастровой палате о наличии межевания и границ земельного участка.
Булычева Мария Алексеевна
Здравствуйте! Если к зем. Участку присвоен кад. Номер и он стоит на учете в Росреесте, то совершить сделку можно. Все будет зависеть от покупателя который будет готов купить участок без определения границ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
При таких обстоятельствах вы вправе продать земельный участок, безусловно, вы должны в договоре указать всё условиям и особенности предмета во избежания вопросов со стороны покупателя.
В любой сделке есть свои риски, поэтому договор должен быть максимально подробным, относимым к конкретной сделке, а не формальным.
Если нужна подробная консультация составление документов обращайтесь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, должен ли пенсионер оплачивать госпошлины при подаче искового заявления о признании права собственности на землю по праву приобретательной давности, есть ли какие-то льготы. Спасибо.
Золдак Сергей Анатольевич
Льгот нет, иск имущественного характера, можете подать ходатайство об уменьшении пошлины. Уменьшение это на усмотрение суда, может и пройдет
Каравайцева Елена Александровна
Да, пенсионер должен оплачивать госпошлину по иску о о признании права собственности на землю по праву приобретательной давности. Статьей 333.36 НК РФ пенсионеры не освобождены от уплаты госпошлины.
Пинженин Алексей Александрович
Добрый день. Наличие статуса пенсионера не дает права на льготу по оплате госпошлины по искам о приобретательной давности согласно ст. 333.35, 333.36 НК РФ.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Льгота даётся при инвалидности 2 группы.
Жилищные вопросы
Перечень расходов, из которых складывает размер возмещения при изъятии жилого помещения для гос.нужд
Юрист
Прочее
Чек-лист для проверки договора строительного подряда
Юрист
Юридические заметки
Кейс юридической фирмы SARTAKOV&TREGUBOV
Юрист
Недвижимость
Нормативы по строительству частного дома. Рассказываю понятно и просто
Юрист
Юридические заметки
Юрист