Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, продумать формулировку в договор подряда об ответственности подрядчика за несвоевременное предоставление КС-2.
Можно ли прописать так, что если подрядчик вовремя не предоставит КС-2, то это право будет утеряно? Законно ли это? Подскажите нормальную формулировку в договор подряда.
Пример формулировки: "1. Подрядчик обязан предоставлять Заказчику акты о приемке выполненных работ (форма КС-2) не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания отчетного периода.За нарушение сроков, указанных в п.1 настоящего Договора, Подрядчик уплачивает Заказчику неустойку в размере 0, 1% (ноль целых одна десятая процента) от стоимости работ по акту КС-2 за каждый день просрочки.Оплата выполненных работ производится Заказчиком в течение 10 (десяти) банковских дней с даты предоставления Подрядчиком надлежащим образом оформленных актов о приемке выполненных работ (форма КС-2) и счета на оплату.В случае несвоевременного предоставления акта КС-2 срок оплаты, указанный в п.3 настоящего Договора, переносится на количество дней просрочки, но не более 15 (пятнадцати) банковских дней.Заказчик имеет право приостановить дальнейшее выполнение работ по Договору в случае неоднократного (более 2-х раз) нарушения Подрядчиком сроков предоставления актов КС-2 до предоставления Подрядчиком надлежащим образом оформленных актов КС-2." Однако стоит смотреть конструкцию договора в целом - пишите в Whatsapp буду рад вам помочь.
Можно ли прописать так, что если подрядчик вовремя не предоставит КС-2, то это право будет утеряно? - прописывайте, тем самым обогатите подрядчика при грамотном подходе к делу, опытном юристе у подрядчика.
Формулировка слабо поможет, поскольку относительно КС-2, КС-3 в договоре должен быть раздел, относящейся к сдаче выполненных строительных работ, услуг + сдаче объекта завершенного строительством. Более того, данные " формулировки" должны сочетаться в комплексе с иными другими условиями договора, не противоречить закону. То, что вы укажите те или иные пункты в самом договоре Не придает им силу законности. При наличие таковых можно признавать часть/полностью договор недействительным со всеми вытекающими правовыми последствиями.
Хорошие договоры всегда пишутся под заказчика индивидуально. Если заказчик хочет формальный договор его право, только когда начнутся споры уже в суде (сою, арбитраж) все, что не указано или указано не верно будет использоваться не в пользу заказчика.
Здравствуйте.
Нет, так писать в договоре нельзя. Соглашусь с коллегами, если хотите договор, который вас будет защищать от ненадлежащего исполнения подрядчиком работ, необходимо изучать весь договор, фактическиие обстоятельства для которых этот договор составляется, учитывать всё правовые нюансы. Не всё, что вы укажите в договоре будет действовать в силу закона. Это тоже надо учитывать.
Обыкновенная неустойка, за нарушение условий договора.