Здравствуйте, работал у ИП неофициально, при увольнении не выплатили зарплату, прошло уже 3 мес, говорят, денег нет. Подскажите, в какие инстанции обратиться и в какой последовательности?
Обращение к работодателю — это первый шаг, который стоит предпринять, особенно если вы хотите решить вопрос мирно и без привлечения государственных органов. Давайте разберем, как это можно сделать.---### **1. Обращение к работодателю**#### **Шаг 1. Напишите письменное заявление**- Составьте **письменное заявление** с требованием выплатить задолженность по зарплате. В заявлении укажите: - Ваши ФИО и контактные данные. - Период работы и должность. - Размер задолженности. - Срок для выплаты (например, 10 дней).- Передайте заявление работодателю лично или отправьте по почте с уведомлением о вручении.#### **Шаг 2. Личная встреча**- Попробуйте договориться с работодателем на личной встрече. Объясните, что вы хотите решить вопрос мирно, но готовы обратиться в государственные органы, если зарплата не будет выплачена.#### **Шаг 3. Получите письменный ответ**- Если работодатель отказывается выплачивать зарплату, попросите письменный отказ. Это будет полезно для дальнейших действий.---### **2. Если работодатель отказывается**Если работодатель игнорирует ваше заявление или отказывается выплачивать зарплату, переходите к следующим шагам: 1. **Обращение в трудовую инспекцию** (ГИТ).2. **Обращение в прокуратуру**.3. **Подача иска в суд**.---### **3. Рекомендации**- **Сохраняйте копии заявлений**: Все заявления и переписку с работодателем сохраняйте для дальнейшего использования.- **Не угрожайте**: Сохраняйте спокойствие и ведите переговоры в деловом тоне.- **Действуйте оперативно**: Чем раньше вы начнете действовать, тем выше шансы на успех.---### **4. Заключение**Обращение к работодателю — это первый и важный шаг. Если он не приносит результата, переходите к более серьезным мерам, таким как обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке документов, дайте знать! 😊
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд юридически грамотно составленный обоснованный иск о признании отношений трудовыми со всеми доводами, доказательствами, с правильно сформулированными требованиями с соблюдением процессуальных норм. Иск должен охватывать все требования сразу же, не одно. Трудовая инспекция не рассматривает жалобы, возникшие не по ТК РФ. Время потеряете на все эти бесполезные жалобы.
Срок исковой давности вами пропущен если хотите рассмотреть спор в рамках Трудового кодекса. А так, нужно было устанавливать в суде трудовые отношения, и тогда уже взыскивать долг. Вас все юристы отправляют в Рострудинспекцию и в прокуратуру. Но, они вам не помогут, т.к. фактически у вас нет трудовых отношений.
Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на невыплату заработной платы. Если это не поможет, следующим шагом будет подача иска в суд. Параллельно можно написать заявление в прокуратуру, чтобы они провели проверку по факту невыплаты заработной платы.
Здравствуйте.
По ст.5.27 КоАП РФ есть и ответственность. Вы какие действия предпринимали?
В трудовую инспекцию потом в суд если нужна помощь пишите на вацап