Вакансия?

Генерал Борков

1. Могу ли я требовать компенсацию за выполненное тестовое задание, если трудоустройство даже в будущем не гарантировано?
2. Законно ли не уточнять в вакансии, что кандидатов набирают только в резерв?
3. Могу ли я опубликовать переписку с рекрутером в своих соцсетях? Можно ли показать ник и аватар рекрутера?
4. Могу ли я в соцсетях упомянуть название компании при публикации информации о ситуации?
Ситуация:
Я откликнулась на вакансию, где был указан активный набор сотрудников. После выполнения тестового задания, на которое я потратила много времени, мне сообщили, что задание понравилось, но проектов пока нет, сроки их появления неизвестны, и меня внесли в резерв. Эта информация не была оговорена заранее, что создало ложные ожидания.
Когда я спросила рекрутера о возможности публикации переписки (с замазанными личными данными), он включил функцию автоудаления сообщений, что выглядит подозрительно.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данной ситуации важно понимать несколько ключевых моментов. Во-первых, выполнение тестового задания без гарантии трудоустройства не обязывает работодателя компенсировать ваши усилия, если это не было оговорено заранее. Однако, если тестовое задание было значительным по объему и требовало существенных затрат времени, вы можете попытаться договориться о компенсации, но это не является обязательным требованием по закону. Во-вторых, работодатель не обязан уточнять в вакансии, что кандидатов набирают только в резерв, но это считается хорошей практикой для избежания недоразумений. В вашем случае отсутствие этой информации создало ложные ожидания, что является недостатком со стороны работодателя. Что касается публикации переписки с рекрутером в социальных сетях, это допустимо, если вы замаскируете личные данные. Показывать ник и аватар рекрутера не рекомендуется, так как это может нарушать его права на конфиденциальность. Включение функции автоудаления сообщений рекрутером может выглядеть подозрительно, но это его право. Наконец, упоминание названия компании в социальных сетях при публикации информации о ситуации возможно, но следует быть осторожным, чтобы не нарушать права компании и не создавать негативный имидж без достаточных оснований.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Парасоцкий Роман Иванович
Отвечает адвокат

Доброе утро! Ситуация достаточно сложная. Компенсацию за тестовое задание, если трудоустройство не гарантировано, требовать сложно, но возможно, если это прописано в условиях. О наличии резерва в вакансии должно указываться. Публикация переписки допустима с удалением личных данных, но лучше скрыть ник и аватар рекрутера. Упоминание компании в контексте обсуждаемой ситуации тоже возможно, но без негативной риторики. Если у вас остались вопросы - напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.