Здравствуйте! Мне 17 лет , замужем недавно родила дочь.
Могу ли я прописать по своей прописки без присутвия моей матери?
Вы стали эмансипированной? Согласно законодательству РФ, в 17 лет вы ещё не достигли совершеннолетия, однако замужество делает вас полностью дееспособной (ст. 27 ГК РФ). Это означает, что вы вправе самостоятельно принимать решения, включая оформление регистрации.Прописка ребёнка по вашему месту жительства: Согласно ст. 20 ГК РФ, ребёнок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Для этого присутствие вашей матери не требуется, если вы регистрируете ребёнка по своему месту прописки.Ваш личный вопрос о прописке: Если вы хотите прописаться самостоятельно, без присутствия матери, уточните, кто является собственником жилья. Если жильё принадлежит вашей матери, то для вашей регистрации может потребоваться её согласие. Если же вы уже зарегистрированы по этому адресу, то дополнительного разрешения не нужно.Рекомендую обратиться в местный МФЦ или паспортный стол с документами: паспортом, свидетельством о браке, свидетельством о рождении ребёнка и документами на жильё (если необходимо).
В 17 лет для прописки по своей прописке без присутствия матери потребуется согласие родителей или законных представителей.
Смотря кто собственник квартиры, прописка с согласия собственника
Можете прописать по своему месту жительства.