Продажа квартиры с маткапиталом?

После развода продаю квартиру с маткапиталом и долями детей, квартира без ремонта 3-х ком. Не пригодная для проживания Хочу купить детям квартиру 1-к с ремонтом и выделить им доли по 1/2 . Одобрит ли опека?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В данном случае органы опеки могут не одобрить такую сделку. Дело в том, что продажа квартиры с использованием материнского капитала и долями детей возможна только при условии улучшения жилищных условий для несовершеннолетних. Переезд из трехкомнатной квартиры в однокомнатную, даже с ремонтом, не рассматривается как улучшение условий проживания. Поэтому, вероятнее всего, опека не даст согласие на такую продажу.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если приобретаемая квартира будет при выделении долей в площади не будет меньше продаваемой, содержать всё условия для проживания детей, то может опека и одобрит, но сначала нужно разобраться с вашей долей если вы хотите только по 1/2 делить новую квартиру, к тому же необходимо юридически грамотно составить все документы в опеку.

Журавлев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Одобрит если будут соблюдены процедуры и права детей по размеру выделенных долей в новой квартире

Гость

Их дом в пдаваемой квартире по 1/8. Двое детей, т.е на двоих 1/4. По площади в покупаемой квартире доли будут больше на 20%. Сам факт того что трёхкомнатная квартира продаётся и покупается однокомнатная смутит опеку?