Попался на мошенников из Urban University?

Слишком поздно увидел отзывы на этих ворюг. Ситуация во многом такая же, убедили взять обучение, сразу же оформили на меня кредит в банке. По началу всё было нормально, пока я не захотел отказаться от обучние. Меня переубедили, сказали взять академ мол чтобы потом платить за меньше после того как академ закончится. Два месяца оплату они отправляли, сейчас уже январь, оплатв нет и только кормят сообщениями по типу из-за праздников задерживают и тд. Я уже своих денег отправил, но слишком поздно из-за чего у меня наплыл процент и теперь платить надо как за два месяца, а не за один. Не знаю что делать, а денег на юриста по просту нет

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

Очень важно в претензии (заявлении о расторжении договора) указать все нарушения, допущенные исполнителем на стадии заключения договора об оказании платных образовательных услуг. Ну и конечно, сослаться на соответствующие нормы законодательства. Для обращения в правоохранительные органы, с целью возбуждения против Urban University ООО Эдэкс уголовного дела, у вас скорее всего слишком мало доказательств. По результатам проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный спор лежит в плоскости гражданско-правовых отношений. Имеется официальный сайт (или его видимость), платформа вроде как работает (никто досконально проверять не будет), вход в личный кабинет осуществляется и тд. В общем, не достает признаков состава преступления... Действия всех подобных площадок, устроены именно так, чтобы скрыть от жертвы существенные условия договора об оказании услуг, а также кредитного договора, ибо изучив пристально эти документы, только "особо упоротый пациент" мог пойти к ним обучаться. Их действия рассчитаны на то, чтоб заговорить жертву, бесконечно вторя о золотых горах, которые вас постигнут уже после первого месяца обучения. Часто используется, как бы невзначай, государственная символика, громкие слова о госпрограммах, грантах, поддержке государства. Упоминаются названия профильных министерств и т.д. Во всем этом многословии жертве "забывают" показать самое важное), размер процентной ставки по кредиту, график платежей, условия расторжения договора. Жертва узнает об этом намного позже... И, вот, если бы вы вели видео и аудио запись всего того, что происходит, когда вас обрабатывали, да к тому же это можно было бы подкрепить сведениями с сайта организации (скрины и тд), с этим материалом можно было бы не только в полицию и прокуратуру. Поэтому в вашем случае необходимо составлять обоснованную мотивированную претензию и направлять ее в адрес Urban Университета, а в случае неисполнения ваших требований обращаться в суд по месту регистрации. Если вы как можно быстрее закроете пророченный платеж по кредиту, то, в случае обращения в банк с заявлением о предоставлении отсрочки, имеете все шансы на его удовлетворение. Конечно нужно будет подробно описать ситуацию в которую вы угодили, сослаться на тяжелое финансовое положение, подкрепить это какими-либо доказательствами. Обращайтесь по контактам в профиле, пишите в ватсап. Попробуем вам помочь.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Прежде всего, необходимо собрать все документы, подтверждающие факт заключения договора на обучение и оформления кредита. Это могут быть копии договоров, платежные документы, переписка с образовательной компанией и банком. Затем следует написать претензию в образовательную компанию с требованием выполнить свои обязательства по оплате кредита. В претензии нужно указать все факты нарушений, сроки и суммы платежей. Если компания не реагирует на претензию, следует обратиться в банк, выдавший кредит, с заявлением о сложившейся ситуации. Банк может предложить реструктуризацию кредита или другие варианты решения проблемы. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на действия образовательной компании. Важно сохранять все документы и переписку, так как они могут понадобиться в случае судебного разбирательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Гриб Татьяна Эдуардовна
Отвечает юрист

Рекомендую подать иск в суд и заявление в полицию. За подачу иска в защиту прав потребителей госпошлина не взимается. Примеры документов можно найти в интернете, а ссылки на нормы закона доступны бесплатно в КонсультантПлюс. Если потребуется дополнительная помощь, вы всегда можете обратиться ко мне. В случае выигрыша дела судебные расходы могут быть взысканы, что позволит вам покрыть затраты на юридические услуги.

С уважением, Гриб Т.Э. При необходимости дополнительных пояснений обращайтесь в WhatsApp. Буду рада помочь! За отзыв, а также при совете друзьям хорошая скидка.
Пузиков Максим Анатольевич
Отвечает адвокат
Подайте жалобу в Прокуратуру
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.