Здравствуйте. Проблема такая. Были разведены с супругой, платил алименты (удерживали с зарплаты) но продолжали сожительствовать с супругой. Далее сменил место работы, работаю уже три года. Алименты не списывали 3 года, продолжали сожительствовать с супругой, получая зарплату все переводил ей на карту , так же состояли с супругой в браке повторно. Далее развелись опять, определенное количество времени прожили вместе. Ушел полностью от нее месяца 2 назад. По желанию 8 летнего ребенка и договоренности с бывшей супругой решили что ребенок будет жить со мной, на полном моем обеспечение и содержании. Так же мне без каких либо проблем отдала вещи и документы ребенка. Договорились :
1.Что она отзовет исполнительный лист по алиментам и напишет отказ за те 3 года что я не платил по исполнительному листу. Так как содержал ее и ребенка без каких либо проблем.
2.Заверем нотариально то что ребенок будет проживать со мной.
3.Было оговорено что решаем проблемы мирно без каких либо проблем .
Итог
1.Ребенок со мной на полном обеспечение , мы сменили школу. Ребенок доволен полностью .
2.Мать пошла в отказ, идти писать от алиментов, отказывается. Нотариально заверять место жительства с ребенком тоже.
Сидя дома ребенком не занималась пока я находился на работе что отразилось на успеваемости и психике ребенка . Жизнью и успехами ребенка не интересуется. Строит свою личную жизнь.
Что делать в данной ситуации ?как поступить с теми алиментами что не платил и как доказать что ребенок на моем обеспечение ? Судиться не с кем не хочу.
Были мысли следующего характера
1. В случае если будут списывать алименты за 3 года, предоставить судебным приставом реквизиты о переводе супруге и написать заявление на перерасчет .Реально ли такое на практике? И чего ждать .
2.Прописать ребенка по своему месту жительства , чтобы в случае чего доказать что ребенок был на моем обеспечение .Так как учиться в школе по моему месту прописки.
3.Работаю по вахтам , ребенок на время моего отсутствия будет находиться с родителями .Так как прописаны на одном адресе .Учебному производству это не как не помешает .Отдельная комната ,спальное место и так далее есть все условия у ребенка есть .Хочу нотариально заверить одного из родителя доверительным лицом.
Как мирно в рамках закона поступить правильно ?
Прежде всего, рекомендуется официально оформить место жительства ребенка по вашему адресу. Это поможет доказать, что ребенок действительно проживает с вами и находится на вашем обеспечении. Также можно нотариально заверить доверенность одного из родителей, чтобы ребенок мог находиться с ними в ваше отсутствие. Что касается алиментов, если алименты не удерживались в течение трех лет, но вы переводили деньги бывшей супруге, можно предоставить судебным приставам документы, подтверждающие эти переводы, и написать заявление о перерасчете алиментов. Это поможет доказать, что вы выполняли свои обязательства по содержанию ребенка. Важно также сохранять все документы, подтверждающие ваши расходы на ребенка, такие как чеки, квитанции и банковские выписки. Это может понадобиться в случае судебных разбирательств. Если бывшая супруга отказывается отзывать исполнительный лист и писать отказ от алиментов, можно обратиться в суд с иском о пересмотре размера алиментов или об их отмене, предоставив доказательства того, что ребенок проживает с вами и находится на вашем полном обеспечении. Таким образом, действуя в рамках закона и собирая все необходимые документы, вы сможете защитить свои права и права ребенка.
Здравствуйте нет желания судиться живите с ребёнком, платите алименты жене. Но иск об определении места проживания ребёнка с вами и определения порядка общения ребёнка с матерью и взыскании с неё алиментов рекомендую подавать в суд. Мать ребёнка может в любой момент забрать ребёнка и уехать. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Если супруга отказывается, то только через суд, больше никак. В суде ставите вопрос об определении места жительства, о взыскании с нее алиментов и освобождении от задолженности